MARKETING AND FUNCTIONAL AND COST ANALYSIS: THE SYNERGY EFFECTS OF JOINT UTILIZATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article examines the essential relationships between functional and cost analysis (FCA) and marketing leading to the creation of innovative categories and indicators that allow obtaining a synergetic effect in the management of modern production.

Keywords:
consumer valuation, value analysis, mass consumer value, rate of use value, synergy effect.
Text

Почти на всем протяжении ХХ в. маркетинг и функционально-стоимостной анализ ФСА применялись и развивались на предприятиях и в обществе изолированного и независимо друг от друга. Между тем изначально между ними существовала тесная генетическая внутренняя связь, которая в эпоху инновационного развития все острее проявляет себя. Речь идет о том, что в основе как маркетинга, так и ФСА лежит одна и та же категория, которая, однако, в каждом из них проявляет себя по-разному. Так, маркетинг изначально ориентирован прежде всего на удовлетворение как явных, так и латентных нужд потребителя и общества в целом, что следует из его многочисленных определений. ФСА по своей сущности также нацелен на удовлетворение общественных и личных потребностей, но при минимизации затрат, замене дефицитных материалов, снижении издержек производства на всех уровнях и стадиях технологической цепочки формирования продукта. Вполне закономерно, что возникновения ФСА как нового метода рационализации прикладных научных исследований в области проектирования и производства инновационных или уже выпускаемых относится ко Второй мировой войне, когда часто возникала необходимость замены исходных видов материалов менее дефицитными, позволяющими в то же время сохранить основные эксплуатационные свойства изделий. Этот метод почти одновременно появляется как в России, так и в США. Например, в США на электротехнической фирме «Дженерал электрик» из-за нехватки ряда дефицитных цветных металлов конструкторский отдел решил изготавливать некоторые детали электроприборов из более дешевых и доступных материалов [4]. В России в начале Великой Отечественной войны учеными Центрального института кожевенно-обувной промышленности был получен новый материал — кирза, — позволивший наладить массовое производство дешевых солдатских сапог, удовлетворявших, однако, всем требованиям военной обстановки, и заменивший дефицитную в то время натуральную кожу [2].

References

1. Innovatsionnye tekhnologii v sisteme rossiyskogo marketinga / Pod red. N.S. Perekalinoy i S.V. Sukhova. M.: Forum, 2007. 208 s.

2. Kazakov S.P. Innovatsionnaya deyatel'nost' v sfere uslug. M.: Izdatel' Stepanenko, 2011. 306 s.

3. Oyner O.K. Upravlenie rezul'tativnost'yu marketinga: Uchebnik dlya magistrov. M.: Yurayt, 2012. 243 s.

4. Primenenie funktsional'no-stoimostnogo analiza v reshenii upravlencheskikh zadach: Ucheb. posobie / Pod red. V.V. Ryzhovoy. M.: RIOR: INFRA-M, 2013. 224 s.

Login or Create
* Forgot password?