PROJECT OF SKETE FOR HOLY TRINITY ANTONY OF SIYA MONASTERY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The project of the skete for the Holy Trinity Antony of Siya monastery is presented. On the base of this project a model of the whole skete complex, which is intended for accomodation of 5–7 people, is developed. We justify the design of the general plan and of the architectural composition of the skete. The construction of the whole skete, as well as the functional relationships between its premises are analyzed.

Keywords:
project of the skete, zonation of the territories, orthodox monastery
Text

Введение

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, основанный в 1520 г. преподобным Антонием Сийским (1477-1556), находится в 160 км к югу от Архангельска в Холмогорском районе Архангельской области. Монастырь расположен на полуострове, посреди Большого Михайловского озера, через которое протекает река Сия - приток Северной Двины. Антониево-Сийский монастырь интересен не только своей уникальной архитектурой, но и богатой историей, см., например, ссылку [1]. К сожалению, этот монастырь, закрытый в 20-е гг. XX в., дошел до наших дней в очень плохом состоянии, а многие его памятники были вовсе утрачены. Воссоздание Антониево-Сийского монастыря, которое было начато в 2000 г., является важной задачей, особенно учитывая постоянно растущий интерес к нему со стороны православных паломников и туристов.

Значительное увеличение числа посетителей Антониево-Сийского монастыря является одной из причин, обусловивших настоятельную потребность в строительстве скита. Другая причина заключается в том, что среди насельников монастыря преобладают не монахи и готовящиеся к постригу послушники, а трудники, приезжающие в монастырь на время. Зачастую трудники - это люди, которые не могут сразу вписаться в образ жизни, принятый в монастыре, и провоцируют в разнородном коллективе стрессовые ситуации. Очевидно, что такое соседство существенно усложняет жизнь монастырской братии. Скит с его уставом, предписывающим строгое молитвенное правило, со значительно более продолжительными, чем в самом монастыре, службами, которые чередуются с трудовыми послушаниями, призван обеспечить спокойную размеренную жизнь своих насельников, стать для монахов своеобразным «духовным санаторием». Так же, как и устав Афона, устав Антониево-Сийского монастыря ограничивает количество посетителей и полностью исключает присутствие женщин на территории скита. Добавим еще, что скит настолько необходим монастырю, что подготовительные работы по его возведению были начаты летом 2010 г. - до окончания проектных работ. В частности, на берегу озера был устроен лодочный причал, от которого к месту будущего скита была построена грунтовая дорога, выполнен фундамент мастерской, которая будет служить бытовкой и складом на время строительства.

References

1. Soykin P.P. Siyskiy Antoniev monastyr' v Kholmogorskom uezde. Pravoslavnye russkie obiteli: Polnoe illyustrirovannoe opisanie pravoslavnykh russkikh monastyrey v Rossiyskoy imperii i na Afone. SPb.: Knigoizdatel'stvo P.P. Soykina, 1910. S. 59-65.

2. Valdayskiy Iverskiy Svyatoozerskiy Bogoroditskiy Muzhskoy Monastyr', pamyatka palomnika. Rezhim dostupa: http://www.iveron.ru/14.

3. Pluzhnikov V.I. Terminy rossiyskogo arkhitekturnogo naslediya, Arkhitekturnyy slovar'. M.: Iskusstvo-XXI vek, 2011.

4. Meinardus O.F.A. Two thousand years of Coptic Christianity. Cairo-New York, 1999.

5. Dary Karelii. Istoriko-kul'turnoe nasledie Karelii. Skity Valaamskog arkhipelaga. Rezhim dostupa: http://www.karvin.ru/nasledie/skit.

6. SNiP 2.07.01-88 Gradostroitel'stvo. Planirovka i zastroyka gorodskikh i sel'skikh poseleniy.

7. SP 31-103-99 / Zdaniya, sooruzheniya i kompleksy pravoslavnykh khramov.

8. NPB 108-96 / Kul'tovye sooruzheniya. Protivopozharnye trebovaniya.

9. SNiP 2.08.02.85 / Obshchestvennye zdaniya i sooruzheniya.

10. SNiP 2.08.01.89 / Zhilye zdaniya.

11. SNiP I-V.28-62 / Derevyannye konstruktsii.

12. SNiP II-26-76 / Krovli / Glava 7. Metallicheskie krovli.


Login or Create
* Forgot password?