THE ROLE OF RURAL DEVELOPMENT IN THE SPATIAL DEVELOPMENT OF THE COUNTRY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The development of rural areas in the spatial development of the country certainly plays an important role. The spatial development of Russia is aimed at reducing interregional differences in the level and quality of life of the population, increasing the stability of the state system through the economic and social development of cities and rural areas. Rural areas are huge, sparsely populated areas at the moment, they should be focused not only on the economic growth of the country at their expense, but primarily on a person who lives and works in rural areas. The development and implementation of state projects for the development of rural areas can contribute to the spatial development of the country.

Keywords:
project, rural areas, spatial development, population, state, development
Text

Введение

Вопросы развития сельских территорий являются предметом интереса многих российских ученых. В работах Р. Х. Адукова, Н. Долгушкина, В.З. Мазлоева, И.Г. Ушачева основной акцент выставлен на изучение экономического потенциала сельских территорий и перспектив развития агропромышленного комплекса регионов. Задаются вопросами оценки потенциала сельских поселений  П. И. Гребенников, А. Б. Гусев, Е.А. Илларионова,  В. Б. Сироткин, Л. С. Тарасевич. Примечательно, что авторы в своих работах сходятся во мнении о необходимости вовлечения сельских территорий в обеспечение устойчивого развития регионов, путем интеграции в региональную экономику.  Современная проблематика обеспечения устойчивого развития сельских территорий предопределила актуальность изучения механизмов, способствующих росту их потенциала и решения социально-экономических проблем.

В рамках указа Президента от 07.05.2018 № 2004 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», был разработан проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года. К сожалению, в настоящее время в целях развития пространственных территорий страны больше внимания уделяют крупным городским центрам. Стоит выделить, значимость сельских поселений в обеспечении территориальной связи страны и её национальной безопасности. Большое количество территорий оказались бы незаселёнными, пустыми, не включёнными в социальную сферу, если бы на этих пространствах не было небольших городов и сёл – центров местного освоения.

Государственная политика обеспечения устойчивого развития сельских территорий включает ряд первостепенных задач, представленных на рисунке 1.

 

 

Рис. 1. Ключевые положения государственной политики сельских территорий Российской Федерации (составлено автором)

 

Целевыми индикаторами эффективности реализации государственной программы является сохранение уровня сельского населения не менее 25 %, уровень среднемесячных доходов сельского населения не менее 80 % к средней величине доходов городских домохозяйств, не менее 50 % благоустроенного жилья в сельских территориях.

Ключевыми направлениями пространственного развития страны являются рассмотрение социально-экономического формирования регионов, мегаполисов и сельских пространств, установление преимуществ и методов развития территорий, разработке мер улучшения развития пространств на региональном, муниципальном и федеральном уровнях, созданию проектов инфраструктур необходимых для социально-экономического развития территорий РФ и отдельных округов. Характерной особенностью деятельности считается разработка моментов связи разных территорий России, уровней власти и сфер жизни между собой для осуществления пространственного развития городов, сельских местностей, а также России в целом.

Сельское хозяйство имеет особенно важное значение для развития страны. Пространственное развитие сельского хозяйства и сельских территорий проходит не столь успешно, так как развитию больших городов уделяется больше внимания. Пространственное развитие государства не должно ограничиваться крупными городскими центрами, особого внимания заслуживают маленькие города и сельские поселения.

Обсуждение

Сельские местности занимают обширную область страны и являются местом проживания четверти части населения России. Они, как и прежде считаются универсальной системой и основой экономической деятельности и пространственного развития страны.

 

Рис. 2. Роль сельских поселений в пространственном развитии Российской   Федерации

 

В развитии сельского хозяйства сосредоточилось множество проблем в исполнении экономической, социальной, аграрной политики, в том числе, обеспечение продовольственной безопасности. Обеспечение продовольственной безопасности страны связано с макроэкономической политикой государства. Меры государственной поддержки пространственного развития сельских территорий и страны в целом, должны способствовать экономическому и социальному развитию сельских пространств. Нельзя недооценивать роль хозяйств населения в решении проблем продовольственной безопасности [10]

Проблемы устойчивого развития сельских территорий условно можно разделить на следующие группы: проблемы социально-экономического характера, проблемы сельскохозяйственного производства, проблемы территориального развития.

К первой группе относятся: безработица, активный отток населения и рост числа сельских населенных пунктов (далее СНП) без населения, рост социальной напряженности и маргинальности сельского населения, обособленность экономики СТ, отсутствие инвестиционного потенциала и др.

Ко второй группе можно отнести: сокращение доли занятых в основных областях сельского хозяйства, низкие зарплаты, отсутствие современных методов в СХП, снижение насыщенности хозяйств дипломированными специалистами и рост работников пенсионного возраста и др.

К третьей группе относятся: преобладание в жилом фонде СТ ветхого и аварийного жилья, низкий уровень развития инженерной и транспортной инфраструктуры, низкий уровень благоустройства территорий и др. [5-6]

В совокупности все эти проблемы делают сельский образ жизни непривлекательным, в первую очередь, для молодого населения - главной кадровой базы СХП.

Большая часть сельских территорий Российской Федерации является малонаселенной и страдает из-за оттока населения в крупные города. Правительство нашего государства считает, что в сельскую местность нужно привлекать молодых специалистов. Для жизни в сельской местности людям нужна не только достойная заработная плата, но и современная и высококачественная инфраструктура, такая как хорошие дороги, газ и электричество в каждом доме, школы, больница, дома культуры, библиотеки и доступ в интернет.

В 2018 году в соответствии с указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», был учрежден проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года. В рамках данного проекта предлагается обеспечить социально - экономическое улучшение сельских пространства за счёт:

- обеспечения транспортной доступности сёл до ближайших муниципальных центров;

В России есть множество деревень и сёл, которые находятся в транспортной недосягаемости от муниципальных центров и больших городов. Транспортную проблему нужно решать, обеспечив людей общественным транспортом, обустроив проходимые дороги.

- улучшения условий жизни для жителей сёл и деревень, обеспечивание населения различными видами услуг;

- поддержка регионов, оказавшихся в трудных и экстремальных ситуациях, предоставлением им пищевых продуктов.

- обеспечение улучшения состояния окружающей среды, биологического разнообразия России, а также минимизирование негативных последствий от изменения климата;

- повышение конкурентоспособности экономики сельских территорий за счёт поддержки малого и среднего бизнеса в сельской местности, развития агротуризма, содействия улучшению кооперации и фермерства;

Главным плюсом сельского туризма является не только возможность обеспечения отдыха и оздоровления граждан, но и решения проблем, связанных с рабочими местами в сельской местности, сохранения культуры и традиций жителей села, повышения качества жизни, рост прибыли сельхозпроизводителей. Агротуризм, фермерство и работа кооперации на сельской местности в целом повлияют положительно на социально-экономическое развитие сельских территорий.

- организация услуг отраслей социальной сферы жизни;

В сельской местности мало действующих социальных организаций. Стоит уделить внимание улучшения качества и количества социальных услуг.

- развитие отрасли строительства, льготная ипотека для жителей сельской местности;

Благодаря программе «сельская ипотека» граждане РФ могут купить или самостоятельно построить дом в сельской территории. Так же гражданам предоставляется возможность взять кредит. Программа даёт возможность создать хорошие жилищные условия для жителей сельской местности и тем самым увеличить их количество.

- поддержка занятости населения села в несельскохозяйственной деятельности.

 Статистика показывает, что чисто жителей села занятых несельскохозяйственной деятельностью возрастает с каждым годом, поэтому стоит поддержать развитие этой деятельности с использованием разных ресурсов, в том числе и местных.

Благодаря этому проекту в развитии пространственных территорий сельской местности есть позитивные сдвиги. Например, в этом году в первые за 20 лет в Российской Федерации приостановился отток сельского населения в города. Эксперты заметили пока слабый, однако обратный процесс, то есть приток жителей в сельские территории. Миграционный отток перешёл на прирост (примерно 10 тыс. человек).

В процессе внедрения реформ по преобразованию сельских территорий изменились направления развития данных территорий - от комплексного и главного образа отраслевого к инфраструктурно-территориальному, избирательному и, наконец, к проектному управлению.  И в результате проведения рыночных реформ появляются новые линии развития сельских территорий: информационно-консультационное обслуживание, грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности; поощрение и популяризация достижений в сфере развития сельских территорий, что обеспечивает более широкий формат, а не просто концентрация ресурсов на благоустройство.

При улучшении жилищных условий сельского населения происходит переход от очередности в предоставлении жилья к избирательному обеспечению (молодых семей, молодых специалистов), ипотечному кредитованию.

Концептуальный подход отклонения в различии предполагает диверсификацию доходов сельскохозяйственных организаций и сельского населения, развитие диверсификации производства в сельских территориях, что привело к развитию новых направлений, таких как: агротуризм; производство традиционной и национальной сельскохозяйственной продукции, органической продукции; несельскохозяйственная деятельности и т. д. Это позволяет рассматривать данную концепцию как стратегию развития, альтернативной расширению масштабов и интенсификации производства, свойственных отраслевой концепции развития  сельских территорий.

 

Результаты.

Изучение проблем устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий показали, что устойчивое сельскохозяйственное производство как система:

- создает и контролирует естественные биологические циклы;

- минимизирует вредное воздействие на здоровье, природу, качество воды и окружающую среду;

- защищает и восстанавливает плодородие почвы и естественные ресурсы;

- оптимизирует использование не возобновляемых ресурсов;

- повышает эффективность использования всех видов ресурсов на предприятиях всех форм собственности;

- обеспечивает рост конкурентоспособности и эффективности сельского хозяйства;

- повышает качество жизни и обеспечивает стабильный доход сельскому населению.

Проведённый анализ определений понятия «устойчивое развитие сельских территорий», позволяет сделать вывод о том, что в основе устойчивого развития сельских территорий лежит их стабильное социально-экономическое развитие, обеспечение расширенного воспроизводства при эффективном использовании всех видов ресурсов, повышение уровня и качества жизни людей, создание благоприятной демографической и экологической среды.

На основе проведенных исследований, нам наиболее приемлемым представляется следующее определение: устойчивое развитие сельских территорий – это целенаправленный процесс стабильного развития сельского сообщества, обеспечивающий экономически обоснованное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения при сохранении природно-ресурсного, историко-культурного и духовно-нравственного потенциала сельской местности.

Заключение

Сельские территории, в том числе и агропромышленный комплекс занимают особое место к экономике и пространственном развитии нашей страны, в этом играют большую роль социально-экономическая значимость и обеспечение продовольственной безопасности, которая в свою очередь является значимой частью национальной безопасности. Важным фактором в решении проблем продовольственного обеспечения населения страны выступает недопущение рисков и угроз снижающих производство агропродовольственной продукции [9]. От развития сельских территорий зависит уровень жизни населения и её благополучие. Сельское хозяйства производит пищевые продукты для населения, сырьё для промышленности, а также удовлетворяет многие другие потребности населения.

References

1. Ukaz Prezidenta ot 07.05.2018 № 2004 «O nacional'nyh celyah i strategicheskih zadachah razvitiya Rossiyskoy Federacii na period do 2024 goda»

2. Strategiya prostranstvennogo razvitiya Rossiyskoy Federacii na period do 2025 goda // Utverzhdena rasporyazheniem Pravitel'stva Rossiyskoy Federacii ot 13 fevralya 2019 g. № 207-r.

3. Altuhov A.I. Prostranstvennoe razvitie sel'skogo hozyaystva i sel'skih territoriy strany - osnova obespecheniya nacional'noy prodovol'stvennoy bezopasnosti // Vestnik Kurskoy gosudarstvennoy sel'skohozyaystvennoy akademii. - 2021 g.- № 2. - S. 80-93.

4. Kolomak E.A. Prostranstvennoe razvitie Rossii v XXI v. // Prostranstvennaya Ekonomika. 2019. - tom 15, № 4. - S. 85-91.

5. M.V. Moroshkina Prostranstvennoe razvitie Rossii: regional'nye disproporcii // Regionologiya. 2018. - tom 26, № 4. - S. 638-642.

6. Bokov Yu.A, Mohov A.Yu. Nacional'nye interesy Rossiyskoy Federacii v agrarnoy sfere i ih otrazhenie v novoy doktrine prodovol'stvennoy bezopasnosti // Pravovaya paradigma. 2020. tom 19, № 3. - S. 60-64.

7. Voroshilov N. V. KRITERII VYDELENIYa SEL'SKIH AGLOMERACIY I MEHANIZM UPRAVLENIYa IH RAZVITIEM // Razvitie territoriy. 2022. №1 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-vydeleniya-selskih-aglomeratsiy-i-mehanizm-upravleniya-ih-razvitiem (data obrascheniya: 09.05.2022).

8. Al'ferina A.V., Tkacheva A.Yu., Tarasova O.Yu. Ustoychivoe razvitie sel'skih territoriy // Sovremennye problemy territorial'nogo razvitiya 2019. - № 1. - S. 2-4.

9. Nabieva, A. R. Rol' sel'hozproizvoditeley razlichnyh form v ekonomicheskoy i prodovol'stvennoy bezopasnosti Rossii / A. R. Nabieva // Fundamental'nye i prikladnye issledovaniya kooperativnogo sektora ekonomiki. - 2021. - № 4. - S. 3-12. - DOIhttps://doi.org/10.37984/2076-9288-2021-4-3-12. - EDN QJTTCI.

10. Suglobov, A. E. Osnovnye tendencii razvitiya malogo predprinimatel'stva v Rossii / A. E. Suglobov, V. I. Boboshko // Regional'naya ekonomika: teoriya i praktika. - 2008. - № 19. - S. 2-11. - EDN IUETZN.


Login or Create
* Forgot password?