В ноябре 2021 года Распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2021 года №3103-р присвоена Премия Правительства РФ в области науки и техники 2021 года нашему коллеге председателю редколлегии Маиляну Левону Рафаэловичу за актуальнейшую разработку, проектирование и научно-техническое сопровождение строительства оснований и фундаментов нового поколения для сооружений в Арктике и криолитозоне России.

За без малого 50 лет трудовой деятельности Маилян Л.Р. подготовил 6 докторов и 24 кандидата наук, издал более 250 научных трудов, в том числе 39 книг, из них 5 учебников и учебных пособий с грифами Минобрнауки РФ, 29 монографий и 13 справочников, 2 альбома типовых проектов, 5 региональных норм проектирования. Свыше 50 объектов строительства в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах возвращено в действие благодаря инженерной деятельности в рамках хоздоговорной работы. Экономический эффект - более 5 млрд. руб. Коллектив, возглавляемый профессором Маиляном Л.Р., объединяет огромное число строительных организаций, более 100 высококвалифицированных ученых и экспертов, имеющих большой практический опыт работы в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Ведется огромная научно-исследовательская работа по основным инновационным направлениям развития строительства и внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Маилян Л.Р. награжден 4 государственными, 3 ведомственными, 5 профессиональными и 2 образовательными наградами. Является лауреатом звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почетный строитель России», а в 2021 году он избран действительным членом (академиком) РААСН.

Редакция журнала «Строительство и архитектура поздравляет профессора Маиляна Л.Р. с заслуженной наградой, желает ему научного и профессионального роста, творческих успехов, неиссякаемой энергии, воплощения новых планов и идей, крепкого здоровья и благополучия!

 

Коллектив издательства РИОР.

Главный редактор журнала Евтушенко С.И.

Секретарь редколлегии Шилова Л.А.