В ноябре 2021 года исполняется 50 лет кафедре Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Национального исследовательского Московского государственного строительного университета - НИУ МГСУ (до 1993 года – Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева – МИСИ).

Кафедра Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) – комплексная кафедра, объединившая научный и образовательный потенциал кафедр Автоматизированных систем управления (АСУ, с 1971 года) и Систем автоматизации проектирования в строительстве (САПР, с 1985 года).

На протяжении 50 лет кафедра готовила и продолжает готовить специалистов в области автоматизации управления и проектирования, в области информационных технологий в строительстве. Сегодня кафедра ИСТАС объединяет более 50 высококвалифицированных ученых и экспертов, имеющих большой практический опыт работы в области создания и использования информационных и интеллектуальных технологий. Сотрудники ведут большую научно-исследовательскую работу по основным инновационным направлениям развития систем обработки информации и технологий информационного моделирования для строительства и широкого спектра отраслей реального сектора экономики.

Редакция журнала «Строительство и архитектура поздравляет кафедру ИСТАС с замечательным юбилеем, желает ей научного и профессионального роста, а всему коллективу – творческих успехов, неиссякаемой энергии, воплощения новых планов и идей, крепкого здоровья и благополучия!

В этом номере мы начинаем публикацию статей сотрудников кафедры по докладам на конференции ИСТАС 2021, которую мы продолжим в следующем номере.

 

Главный редактор

Евтушенко С.И.