ENVIRONMENTAL RISK MANAGEMENT IN THE CHEMICAL INDUSTRY
Abstract and keywords
Abstract (English):
In the process of development of the chemical industry, due to the inclusion of new processes and innovative developments, often the environmental interests of society become of paramount importance, since recently the problems of environmental pollution have been increasingly exacerbated, therefore the main trend in solving this problem is a clear statement of the problem of management environmental risks of the chemical industry. This policy should be implemented within the framework of the environmental management system, which includes the stages of planning, organizing and implementing environmental activities.

Keywords:
chemical industry enterprise, environmental risk management, business strategies, results of environmental activities
Text

Химическая промышленность является одной из ведущих отраслей индустрии, она наиболее быстро внедряет продукты технического прогресса во все сферы общества.

Химическая промышленность — это отрасль, которая производит продукцию путем химической переработки сырья, то есть это один из ключевых источников загрязнения.

Следовательно, химическая промышленность тесно связана с темой защиты окружающей среды, так как производство в этом секторе все чаще имеет негативные показатели, что и подтверждается официальной статистикой, многочисленными национальными проектами. Современная химическая отрасль все больше модернизируется, выходит на новые рынки и сегодня преследует целью эффективность и безопасность [5].

Так, например, в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza на основе данных Росгидромета зафиксирован уровень загрязнения воздуха в России в первом квартале 2020 года, который увеличился на 57% по сравнению с 2019 годом. Это рекорд за последние пять лет [6].

Экологическая обстановка в России неоднозначна, имеет приоритетное социальное и экономическое значение. Это многосторонняя работа, в которой принимают участие и органы власти, и кураторы национальных проектов, и общественные организации, и граждане [4].

Но основной упор, усилия на эту деятельность должны направить, в первую очередь, предприятия химической промышленности. Ответственные предприятия уже приступили к формированию списка мер по поддержанию, ликвидации экологического ущерба.

В современном мире все больше появляются в отчетах, исследованиях, корпоративных кодексах компаний такие пункты, как: «Зеленое будущее», «Устойчивое развитие», «Экологическая политика», «Тренд на экологическую ответственность» и др.

Сегодня большинство предприятий имеют собственные экологические подразделения, в обязанности которых входит отслеживание уровня загрязнения окружающей среды.

Все экологические службы можно разделить на две основные группы:

  1. Административно-управленческая группа, где решаются общие вопросы защиты природы, составление различных документов, отчетов с фиксированием не только выявленных угроз, но и оценка масштабов критической обстановки для организации.
  2. Производственные службы и производства, которые непосредственно работают в направлении уменьшении экологических рисков, угроз [5].

Необходимо отметить, что риск- это сочетание вероятности наступление тех или иных неблагоприятных последствий, при выполнении технологического химического процесса, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В России и за рубежом активно развивается система методологии рисков, которая позволяет эффективно оценивать текущую экологическую ситуацию, сравнивать, анализировать и управлять [1].

Рассмотрим основные уровни экологических рисков по Порядину А.Ф. (таблица 1).

Таблица 1 - Основные уровни экологических рисков возможных в деятельности предприятий химической промышленности

 

Нормативный уровень экологического риска

Характеристика

1

Приемлемый экологический риск

Уровень риска, который оправдан как с экологической, так и экономической, социальной и других проблем в конкретном обществе и в конкретное время.

2

Предельно допустимый экологический риск

Максимальный уровень предельно допустимого экологического риска. Он определяется по всей структуре неблагоприятных экологических эффектов и не должен превышаться независимо от интересов экономических или социальных систем.

3

Пренебрежимый экологический риск

Минимальный уровень приемлемого экологического риска. Экологический риск находится на уровне случайного отклонения фонового риска или определяется как 1% от предельно допустимого экологического риска.

4

Фоновый риск

Риск, характеризуется наличием эффектов природы и социальной среды обитания человека.

5

Индивидуальный экологический риск

Определяется экологической опасность на определенной территории, где находится предприятие, т.е. характеризует распределение риска в пространстве. Может широко использоваться для количественной характеристики территорий, на которые оказывают воздействие негативные факторы.

 

Экологический риск всегда будет входить и лидировать в списке значимых угроз всех химических предприятий. Поэтому каждая компания ставит себе приоритетную цель- разработать комплексный проект по управлению экологическими рисками химических предприятий. Другими словами, это непрерывный процесс управления рисками, который имеет следующие основные этапы (рисунок 1).

Рассмотрим каждый пункт подробнее:

  1. Прогноз возникновения той или иной угрозы. Важно в процессе деятельности определить вероятностные показатели с относительно высокой степенью достоверности. Для этого необходимо проанализировать закономерности текущего состояния окружающей среды в регионе присутствия и деятельности химического предприятия. То есть первый этап должен включать в себя:
  • Целеполагание
  • Планирование
  • Программирование
  • Проектирование
  • Моделирование
  • Управление [6]

 

 

Рисунок 1- План управления экологическими рисками

 

  1.  Анализ возможных, гипотетических причин возникновения каждой выявленной угрозы. Этот пункт управления экологическими рисками должен отвечать следующим принципам анализа ситуации:
  • Системность
  • Вариативность
  • Рентабельность [6]
  1. Качественный и количественный анализ предполагает изучение экологической обстановки в регионе, где ведет свою деятельность предприятие, это этап проведения исследований в зависимости от периода действующего проекта на химическом предприятии, то есть управление экологическими рисками является непрерывным процессом, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Осуществляется анализ рынка, конкуренции и окружающей среды на основе аналитической и статистической информации, учитывается корреляционные показатели и эффект взаимодействия рисков [6].

Например, в последние годы в России начинает играть большую роль рейтинг ESG, который представляет экспертное мнение о том, в какой степени процесс принятия ключевых бизнес-задач в компании ориентирован на устойчивое развитие в экологической и других сферах. То есть рейтинг показывает, насколько эффективно компании в регионах справляются, управляют экологическими рисками [2].

Рейтинговое агентство RAEX-Europe составляет ESG-рейтинг российских регионов, который анализирует динамику экологических рисков и меры по их профилактике. Благодаря мониторинговому исследованию можно оценить риски и возможные пути решение проблем в определенных регионах России (рисунок 1). Проанализировав таблицу, отметим, что в рейтинг ТОП-3 региона по подверженности экологическим рискам входит Москва, Санкт-Петербург и Камчатский край.

Благодаря рейтингам организации стали разрабатывать системы управления экологическими рисками химических предприятий, то есть совокупность этапов управления рисками, которые включают как организационные, так и финансовые, экономические инструменты по обеспечению экологической безопасности [7]. Если разложить данную систему на этапы, то можно выделить два всеобъемлющих вида направления деятельности организаций:

 –процесс выявления слабых сторон в экологической деятельности предприятий в ключе инвестиционной привлекательности региона;

 – объединение предприятий химической промышленности в экологический кластер с целью уменьшения негативного влияния на окружающую среду [3].

 

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/51/755953554033516.png

 

Рисунок 2 – Рейтинг регионов России по подверженности и устранению экологических рисков

 

  1. Ключевой этап- это комплексный подход к профилактике потенциальных экологических рисков, поддержанию и возмещению потерь от наступивших рисков благодаря мерам контроля и оперативным мероприятиям управления рисками.

Загрязнение биосферы химическими продуктами переработки нанесло большой ущерб окружающей среде. Численность не загрязненных регионов значительно сокращается. Статистические подразделения и исследовательские институты позволяют оценивать состояние окружающей среды, а предприятия химической промышленности постепенно меняют свои бизнес-стратегии, в приоритетных задачах на первый план выходят вопросы экологии, разрабатываются способы решения выявленных экологических угроз. Наличие различных служб и экологических проектов говорит о том, что экологическим рискам уделяется должное внимания [1].

Комплексное профессиональное управление рисками, новые технологии, современная система экологического менеджмента, которая основана на экспертизе отраслевой специфики. Это является обязательным условием успешного функционирования крупного химического производства. Таким образом, для предприятий химической промышленности вопросы экологической ответственности стоят на первом месте.

References

1. Adamov N.A., Chizhova L.P., Kurdyukova N.O. The impact of climate change on the economic security of Russian regions // RISK: Resources, Information, Procurement, Competition. 2020. No. 1. S. 87-90.

2. Bessonova E.A., Domkhokova T.V. Innovative management of the activities of manufacturing enterprises based on the introduction of controlling // Bulletin of the Kursk State Agricultural Academy. 2014. No. 2. S. 18-21.

3. Mikhailov L.M., Kulagina N.A. Stability of the region's industrial potential as a basis for ensuring economic security // Economics. Entrepreneurship. Environment. 2016.Vol. 2.No. 66.P. 25-32.

4. Kulagina N.A., Dadykin V.S. Improving the management of the region's mineral resources sector by the program-targeted method. monograph / Bryansk, 2013.

5. Mamchuk I.V. Formation of a management system for environmental safety of chemical industry enterprises in the process of restructuring // Ecosystems. 2011. No. 4 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-sistemy-upravleniya-ekologicheskoy-bezopasnostyu-predpriyatiy-himicheskoy-promyshlennosti-v-protsessah

6. Rodina Larisa Aleksandrovna, Lomakina Elena Aleksandrovna Risk management of chemical industry enterprises // Ideas and ideals. 2010. No. 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-riskami-predpriyatiy-himicheskoy-promyshlennosti

7. Tereshkina O.S., Gurnina D.A. Criteria and indicators for assessing the level of economic security of enterprises in the construction industry // Russian Journal of Management. 2019.Vol. 7.No. 4.P. 146-150.


Login or Create
* Forgot password?