Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the problem of improving the quality of architecture at various stages of the development of civilization.

Keywords:
quality in architecture.
Text

Качество всегда было и остается одним из основных критериев эффективности архитектурной деятельности. Однако управление качеством, регулирование структуры и уровня составляющих его элементов, практически возможно лишь при наличии методов их оценки. Именно поэтому наряду с наукой о качестве, существующей со времен Древней Греции, — квалиномией, в конце прошлого столетия возникла и успешно развивается специальная наука об оценке качества — квалиметрия.

Рассматривая качество архитектуры с позиций квалиметрии, следует прежде всего отметить, что оценка различных свойств архитектурных объектов всегда была и остается дифференцированной, базирующейся, с одной стороны, на установлении степени соответствия объекта действующим нормативам, определяющим главным образом технико-экономические характеристики, а с другой — на эмпирической, интуитивной оценке их архитектурно-художественных достоинств или недостатков.

В условиях проектирования и строительства зданий по индивидуальным проектам, когда требуется сравнительно небольшой объем исходной информации и можно относительно полно учитывать требования будущих потребителей, такой подход вполне себя оправдывает. Однако архитектура как искусство не может ограничиваться решением одних только инженерных задач, уровень качества которых определяется требованиями действующих норм и стандартов. В условиях, когда архитектурные произведения становятся частью массового общественного производства, требования к их качеству значительно усложняются, поскольку меняется «способ производства» и резко возрастает объем информации, необходимой для осуществления проекта (проектировщик, производитель изделий, строитель). В этих условиях интуиция и опыт, на которых основывается определение уровня показателей социальных, эстетических, а также ряда функциональных свойств, уже не могут быть достаточно эффективным инструментом анализа и оценки качества в архитектуре. 

Таким образом, речь идет о том, чтобы в процессе создания архитектурного объекта применялись такие композиционные приемы его построения, которые отвечали бы требованиям всего комплекса современных социальных, функциональных, технических и эстетических запросов.


Login or Create
* Forgot password?