FEATURES OF THE CONSTITUTIONAL AND LEGAL STATUS OF THE PRESIDENT OF RUSSIAN FEDERATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Stat'ya posvyaschena rassmotreniyu voprosa, kasayuschegosya konstitucionno-pravovogo statusa Prezidenta Rossiyskoy Federacii. V stat'e takzhe rassmatrivaetsya ryad polnomochiy Prezidenta, akty, kotorye izdaet glava gosudarstva. Avtorom provoditsya sravnitel'no-pravovoy analiz pravovogo statusa Prezidentov Rossii i SShA. Avtor stat'i predlagaet obsudit' vopros o vozmozhnom izmenenii ob'ema polnomochiy Prezidenta Rossiyskoy Federacii v buduschem.

Keywords:
Prezident, glava gosudarstva, konstitucionno-pravovoy status, polnomochiya, akty Prezidenta, vybornost'.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Президент — глава государства в большинстве современных демократических государств. Действующая Конституция Российской Федерации устанавливает главенствующее положение Президента в системе органов публичной власти и закрепляет его статус главы государства. Это обстоятельство нашло свое отражение в структуре Основного закона. Так, глава 4 Конституции Российской Федерации, посвященная полномочиям Президента, в статьях 80–90 закрепляет перечень основных прав и обязанностей главы государства. Следует признать закрепление правового статуса Президента страны на уровне Конституции положительным фактом, поскольку конституционный уровень регулирования предполагает четкую и недвусмысленную регламентацию правомочий конкретного должностного лица, предотвращает возможность их расширительного толкования и злоупотребления ими в ущерб демократии.

Являясь де-факто главой исполнительной власти в стране, Президент России выступает высшим должностным лицом в Российской Федерации и согласно ст. 80 Конституции он одновременно с этим де-юре и де-факто является главой государства. Президент Российской Федерации в этом качестве является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами, представителем нашей страны на международной арене, основным гарантом Конституции.

Поскольку глава государства является должностным лицом, он обладает определенными правами и обязанностями, которые прописаны в главе 4 Основного закона. Среди них необходимо особо выделить следующие:

  1. Охрана суверенитета Российской Федерации.
  2. Обеспечение стабильности конституционного строя.
  3. Охрана независимости и государственной целостности.
  4. Обеспечение согласованной работы государственных органов.
  5. Определение направлений государственной политики.
  6. Ведение внешней политики.
  7. Осуществление функций Верховного главного командования Вооруженными Силами страны.
  8. И некоторые другие.

Что же оказывает решающее влияние на содержание конституционно-правового статуса Президента? Помимо норм действующей Конституции страны права и обязанности главы государства (его должностные полномочия) формируются в зависимости от той формы правления, которая установлена в данном государстве. Поскольку Россия, согласно статье 1 Конституции 1993 г., является республикой, причем республикой де-факто президентской [1, 10], то из этого можно сделать вывод, что глава государства обладает более высокими и привилегированными правами и полномочиями, чем парламент.

Если говорить об особенностях правового статуса Президента России, то необходимо сделать определенный акцент на следующих аспектах:

  1. Глава государства избирается путем всенародного голосования, что говорит нам о том, что он является избираемым представителем народа страны, выразителем взглядов и интересов каждого человека, каждой социальной группы. Он всегда должен быть объективным в своих решениях, а также он не имеет права игнорировать просьбы и нужды своего народа.
  2. Он не принадлежит ни к одной из ветвей власти, но при этом стоит во главе каждой из них, что помогает ему объективно оценивать и контролировать работу всех государственных структур.
  3. Находясь на государственной службе, Президент имеет полную и абсолютную неприкосновенность, что помогает ему, не боясь давления изнутри, со стороны и извне, осуществлять свою деятельность на благо страны.

Президент России осуществляет свою деятельность непосредственно через издаваемые им акты. В структуру актов Президента входят:

  1. Указы.
  2. Распоряжения.
  3. Письма.
  4. Послания.

Посредством указов и распоряжений глава государства осуществляет свою непосредственную власть согласно статье 90 Конституции РФ. Через свои указы Президент может восполнить определенные пробелы в действующем законодательстве, а их оперативное принятие позволяет оперативно решить те или иные проблемы, стоящие на повестке дня. Однако в указах Президента сокрыт двойной смысл: чрезмерно активное их использование способно ограничивать и даже подменять законодательную деятельность парламента.

К основным полномочиям главы государства относятся:

  1. Право председательствовать на заседаниях Правительства.
  2. Право назначать Председателя Правительства (после его утверждения Государственной Думой Российской Федерации).
  3. Принимать решение об отставке Правительства.
  4. Формировать и возглавлять Совет Безопасности.
  5. Утверждать военную доктрину.
  6. Назначать и освобождать от должности полномочных представителей Президента Российской Федерации.
  7. Назначать и освобождать от должности дипломатических представителей Президента Российской Федерации.
  8. Решать вопросы гражданства Российской Федерации.
  9. И некоторые другие полномочия.

Для определения современного состояния конституционно-правового статуса Президента России нами будет проведен сравнительный анализ между положением глав государств Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Различия проявляются в первую очередь на стадии выборов. В нашей стране Президента избирают путем прямых выборов, то есть путем прямого волеизъявления народа через тайное голосование, в то время как в США действует система косвенных выборов [2, 102–112], то есть электорат сначала выбирает коллегию выборщиков, которая потом, в свою очередь, выбирает Президента. Согласно ст. 2 Конституции США, Президент является главой исполнительной власти и большинство своих действий он обязан согласовывать с Сенатом, а некоторые свои решения он и вовсе может привести в исполнение только с его согласия. В Российской Федерации, согласно ст. 110 Конституции 1993 г., исполнительную власть в нашей стране осуществляет Правительство под общим руководством Президента. Если в целом рассматривать четвертую главу Конституции Российской Федерации, то можно сделать вывод, что Президент Российской Федерации обладает более широким кругом полномочий по сравнению с полномочиями Президента США и реализует их самостоятельно и непосредственно через издание определенных правовых документов. Таким образом, как представляется, должность главы государства в России является более демократической в плане выборов, а его власть — прямой и непосредственной, опирающейся исключительно на волеизъявление граждан страны, а, следовательно, российская государственность в своем выражении является прямым отражением идеи народовластия. Безусловно, в этом аспекте Президент России ближе к гражданам нашей страны, чем Президент США — к своим избирателям. Несомненно, Президент России — это политический и моральный лидер многонационального народа Российской Федерации.

Существует мнение, что Президент Российской Федерации обладает слишком широким кругом полномочий, и это в определенной мере накладывает свой отпечаток на развитие страны. В этой связи нами предлагается обсудить вопрос, который касается усовершенствования конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации в рамках будущей конституционной реформы [3]. На наш взгляд, единственным моментом, который можно изменить в числе обязанностей Президента, является вопрос, связанный с тем, что большинство кандидатур на различные должности в системе публичной власти назначаются непосредственно главой государства. Эту обязанность можно частично возложить на Председателя Правительства России или председателей Государственной Думы и Совета Федерации. Все остальные полномочия, прописанные в Конституции Российской Федерации и различных федеральных законах, думается, не могут осуществляться другими государственными органами, кроме как Президентом страны, так как они требуют полного контроля со стороны главы государства.

References

1. Grudinin N.S. Razvitie konstitucionalizma v Rossii v rusle konstitucionnoy reformy 2020 goda // Realizaciya teorii konstitucionalizma v pravoprimenitel'noy praktike rossiyskoy federacii: sbornik statey po materialam Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. SPb.: Asterion, 2021.

2. Mishin A.A. Konstitucionnoe (gosudarstvennoe) pravo zarubezhnyh stran: uchebnik dlya vuzov. 17-e izd., ispr. i dop. M.: Statut, 2013.

3. Elinskiy V.I., Saudahanov M.V. Social'no-ekonomicheskie i kul'turnye prava v SSSR cherez prizmu gosudarstvennogo paternalizma // Vestnik ekonomicheskoy bezopasnosti. 2021. № 3. S. 352-356. DOIhttps://doi.org/10.24412/2414-3995-2021-3-352-356.

Login or Create
* Forgot password?