from 01.01.1991 until now
Ekaterinburg, Ekaterinburg, Russian Federation
Ufa, Russian Federation
Ufa, Ufa, Russian Federation
graduate student
Ufa, Ufa, Russian Federation
5.2.1
5.2.4
5.2.5
5.2.6
5.2.7
631.153
The decision to apply top-down planning is made by the management and in the process of this planning, target indicators are determined – benchmarks for the future growth and development of an agricultural enterprise. This article discusses the possibility of using indicative planning elements (indicators-benchmarks) at a specific agricultural enterprise as a basis for the beginning of the processes of forming a plan and business tasks with calculated production, economic, financial and other indicators, for future control over the execution of the plan. The purpose of the study is to study the basics of the formation of indicative indicators in the planning process in the working conditions of a particular enterprise
agricultural enterprise, planning processes, plan, benchmark indicators, volume of production and sales, profit from sales, cash flows
Введение. План представляет собой научное предвидение, которое предполагает четкую постановку точно определенной цели и отражение конкретных событий исследуемого объекта. [Терновых]. С этим определением можно согласиться, но только с учетом изменений: предвидение, основанное на практическом опыте работы руководителей всех уровней, но особенно высшего уровня. Предвидение составляет предпосылку планирования, но не само содержание плана.
По нашему мнению точное определение плана следующее: план – это определенная программа действий, ведущая в конкретной обстановке к намеченной цели с наименьшими затратами времени и усилий. [6] В условиях экономической реальности сельскохозяйственное предприятие должно строить свою работу по продуманному плану. Этот план и плановые показатели указывают не на то, что будет, а на то, что может быть при эффективной работе [6].
Прежде всего, определяются с необходимостью формирования различных планов, то есть встает вопрос: нужен ли вообще план для конкретного сельскохозяйственного предприятия? Мы считаем, что план необходим для эффективности управления производственными и непроизводственными подразделениями, сельскохозяйственными технологиями, кадрами, сельскохозяйственной техникой, процессами производства, хранением и продажами продукции, собственными и заемными денежными потоками, уровнем рентабельности работы.
Процессы планирования и результаты выполнения планов включают несколько этапов:
- Процесс разработки планов. Результат процесса планирования – система хозяйственных планов.
- Выполнение планов с учетом полного финансирования или недофинансирования. Результат – итоговые реальные показатели развития сельскохозяйственного предприятия.
- Контроль выполнения планов путем сопоставления фактических и плановых показателей на каждом этапе выполнения [7].
Здесь важен опыт анализа предыдущих периодов работы сельскохозяйственного предприятия и планирования.
Планирование чаще всего осуществляется как планирование частей, потом целого. Другим вариантом является планирование целого, взаимодействие частей и планирование частей. Второе относится к планированию «сверху вниз» от руководителей высшего уровня к руководителям более низкого уровня [4]. Благодаря тому, что используются элементы индикативного планирования (расчет ориентировочных плановых показателей), будут уменьшены ошибочные расчеты.
В последнее время в вопросах планирования возник спорный момент: нужно ли использовать элементы индикативного планирования в микроэкономике. С одной стороны утверждается, что индикаторы применяются только в макроэкономике. Но с другой стороны, согласно отдельным исследованиям, индикаторы повышают эффективность управления предприятиями, особенно в агропромышленных корпорациях и агрохолдингах. Согласно этому взгляду, возможно применение индикаторов для условий конкретного сельскохозяйственного предприятия. Исходя из ориентировочных показателей формируется часть общего плана сельскохозяйственного предприятия руководством высшего уровня, данные которого спускают для дальнейших расчетов отдельных частей плана в производственные подразделения. Такой подход снижает риски и повышает эффективность управления предприятием.
Методы исследования. В ходе работы использовались экономические методы анализа, синтеза и экспериментирования.
Результаты. В небольшом исследовании процессов планирования используются данные и условия работы сельскохозяйственного предприятия – СПК «Нива» Миякинского района. Специализация хозяйства – молочно-мясного направления. В структуре товарной продукции продажа молока занимает более 50%, чуть меньше продажа мяса КРС (до 30%). Основным видом деятельности является производство и продажа продукции КРС (молоко и мясо КРС в живом весе). В стратегическом направлении планируется расширять производство и продажу продукции мясного скотоводства.
Традиционно для формирования хозяйственного плана осуществляется комплексный производственно-экономический анализ деятельности СПК «Нива» в динамике периодов, с расчетом средних величин для планирования. Далее выявляются отдельные проблемные вопросы, которые учитываются в процессе планировании. Процесс планирования выполняется как «снизу-вверх», так как первоначально планируют показатели отдельные производственные и непроизводственные подразделения и потом формируется общий хозяйственный план.
Для руководства СПК «Нива» предлагается рассчитывать и использовать индикаторы, по которым можно представить будущее развитие предприятия. В основе этого процесса планирования лежат расчеты по быстропланируемым производственно- экономическим показателям. Они позволят руководителям разных уровней использовать данные для ориентиров. Например, в животноводстве индикатором является будущая выручка от продажи молока и отдельно выручка от продажи мяса КРС в живом весе. Исходя из этого планового показателя – ориентира должны рассчитываться натуральные и стоимостные показатели в животноводстве и растениеводстве с учетом системы взаимосвязи показателей.
Цель развития СПК «Нива» на будущее является миссия, объединяющая сельскохозяйственное производство и продажу продукции на определенные периоды. В процессе планирования отдельного производственного или непроизводственного подразделения цели остаются едиными.
Цели развития СПК «Нива» должны ориентироваться на развитие сельского хозяйства в РФ и Республике Башкортостан, Миякинском районе, на интересы учредителей кооператива и цели, которые диктуют потребители и население.
Цели хозяйства в будущем могут быть сформулированы как:
- Получение максимальной прибыли или получение прибыли (фактически существующая цель хозяйства).
- Удовлетворение потребителей в качественном сельскохозяйственном сырье или продукции.
- Рост объемов производства сельскохозяйственного сырья и продукции для выполнения программ продовольственной безопасности страны.
Условия для формирования задач следующие:
- Вся заработанная чистая прибыль остается в кооперативе для инвестирования (по решению учредителей кооператива).
- Кооператив будет развиваться на производстве сельскохозяйственных продуктов (молоко, мясо КРС в живом весе, выращивание зерновых и зернобобовых культур, выращивание других сельскохозяйственных культур для кормовых базы животноводства и продажи).
- Специалисты кооператива планируют использовать существующие и новые технологии производства сельскохозяйственной продукции с учетом работы в природно-климатических, социальных, финансовых и других условиях Миякинского района Республики Башкортостан. В процессе планирования, с учетом принципа участия, специалисты кооператива будут использовать свои знания и опыт, свои разработки в агрономии, зоотехнии, ветеринарии и т.д.
- Основная часть оплаты труда работников определяется производительностью труда.
- Кооператив самостоятельно разрабатывает производственные, финансово-экономические показатели с приращениями в положительную или в отрицательную сторону в государственных интересах и интересах учредителей кооператива.
В процессе планирования и выполнения плановых заданий в хозяйстве возникают проблемные вопросы:
- Ввиду того, что в процессе планирования могут быть ошибочные расчеты, требуется постоянный контроль и корректировка заданий и показателей.
- Выполнение плановых заданий может осуществляться неудовлетворительно, что соответственно требует решений со стороны руководителей. Например, запланирована высокая урожайность сельскохозяйственных культур или высокая продуктивность животных, в то время как фактические показатели снижаются. Необходимо определить причины и исправить положение дел собственными или заемными денежными средствами, что применяется на любом этапе выполнения плановых заданий.
- Оттого, что на практике изменяются условия внутренней и внешней среды хозяйства предлагаются следующие варианты: предвидеть изменения, отказаться учесть эти изменения или постараться уменьшить вероятность отрицательных изменений. Например, после того, как увеличатся цены на ГСМ или электроэнергию, плановые показатели производственных расходов пересматриваются путем снижения расходов на ГСМ, соответственно снижения урожайности сельскохозяйственных культур (на практике не будут выполнены отдельные работы в технологической карте возделывания культур), или повышения цены на продукцию при продаже.
В процессе планирования в СПК «Нива» учитываются все виды деятельности, согласно которых производятся и продаются растениеводческая и животноводческая продукции в целях получения денежных средств и формирования центров прибыли. Например, в растениеводстве производиться продукция (кормовые культуры) для животноводства, что позволяет планировать центр прибыли в скотоводстве (продукция – молоко или (и) продукция мясо КРС в живом весе).
План – это комплексная система рассчитанных показателей по подразделениям хозяйства и по всему хозяйству, плановые хозяйственные задания. Считаем, что предпосылкой или началом процесса планирования могут стать исследования, на основании которых формируются показатели – ориентиры. Руководство высшего уровня с помощью правильно определенных индикаторов имеет возможность формировать качественное и количественное представление о развитии хозяйства на следующий плановый период.
После того, как по данным комплексного производственно-экономического анализа работы СПК «Нива» проведена выборка показателей, формируются основные плановые показатели – ориентиры. При этом не планируются изменения в производстве, в политике продажи сельскохозяйственной продукции и т.д., то есть при прочих равных условиях. Но при прочих равных условиях учитываются особенности сельскохозяйственного производства, в частности, использование особого средства производства – земли; сезонность производства, когда производственный и экономический процессы прерываются, естественно-природные процессы продолжаются; использование в производстве особых, живых организмов (животных и растений); тесная взаимосвязь производства в растениеводстве и животноводстве; ценовая неэластичность на продукты питания; государственная поддержка сельскохозяйственного производства.
Выборка показателей включает: показатели наличия и использования натуральных и стоимостных показателей ресурсов, собственного и заемного капитала, показатели выращивания и продажи зерновых культур, показатели производства и продажи продукции скотоводства (молоко и мясо КРС в живом весе), показатели финансово-экономических результатов работы СПК «Нива», данные по движению денежных средств.
Средние величины и средние темпы изменений необходимы в планировании ориентиров. Показатели в динамике указывают на наличие или отсутствие изменений. Средние величины и темпы изменений, при прочих равных условиях, позволяют формировать ориентировочные плановые показатели руководителями, специалистами и учредителями СПК «Нива».
Таблица 1
Динамика показателей по ресурсам, собственному и заемному капиталу [9]
Показатели |
2020 г. |
2021 г. |
2022 г. |
Средние величины |
Средний темп изменения, % |
Сельскохозяйственные угодья, га |
5639 |
5021 |
5444 |
5368 |
-1 |
В том числе пашня, га |
4267 |
3649 |
3649 |
3855 |
-13 |
Стоимость основных средств, тыс. руб. |
96915 |
100946 |
118899 |
105587 |
11 |
Стоимость оборотных средств, тыс. руб. |
81576 |
98364 |
104525 |
94822 |
13 |
Численность работников, чел. |
74 |
70 |
71 |
72 |
-1,5 |
Отдача сельскохозяйственных угодий, тыс. руб./га |
13,9 |
17,1 |
18,5 |
16,5 |
16 |
Фондоотдача, тыс. руб./тыс. руб. |
0,81 |
0,85 |
0,85 |
0,84 |
4 |
Оборачиваемость оборотных средств, тыс. руб./тыс. руб. |
0,97 |
0,87 |
0,96 |
0,93 |
1 |
Производительность труда, тыс. руб./чел. |
1066 |
1224 |
1417 |
1236 |
14 |
Стоимость одного рабочего места, тыс. руб. |
2412 |
2847 |
3147 |
2802 |
14 |
Уставной фонд, тыс. руб. |
24931 |
24931 |
24931 |
24931 |
- |
Нераспределенная прибыль, тыс. руб. |
125236 |
146408 |
173592 |
148412 |
17 |
Кредиты, тыс. руб. |
17699 |
12248 |
20960 |
16969 |
3 |
Долги кредиторам, тыс. руб. |
7608 |
12086 |
2623 |
7439 |
-11 |
Инвестиционные платежи, тыс. руб. |
27813 |
15894 |
35198 |
26300 |
38 |
Коэффициент инвестиционных платежей к основным средствам |
0,28 |
0,15 |
0,29 |
0,24 |
23 |
Выручка от продаж сельскохозяйственной продукции, тыс. руб. |
78871 |
85672 |
100588 |
88377 |
12 |
Товарная продукция, тыс. руб. |
86021 |
94788 |
122524 |
101111 |
19 |
Согласно таблице 1 по всем ресурсам наблюдается небольшой рост. Показатели использования ресурсов находятся в нормальных границах сельскохозяйственного производства. Основные и оборотные средства формируются за счет собственного капитала (в пределах 90%), кредитного капитала (примерно 10%). Такое соотношение указывает на осторожную, стабильную политику при осуществлении сельскохозяйственной деятельности.
Таблица 2
Динамика показателей по зерновым культурам [9]
Показатели |
2020 г. |
2021 г. |
2023 г. |
Средние величины |
Средний темп изменения, % |
Посевная площадь зерновых культур, га |
2116 |
1760 |
1810 |
1895 |
-6 |
Средняя урожайность зерновых культур, ц/га |
19,7 |
16,8 |
25,1 |
20,6 |
17 |
Валовой сбор, ц |
41685,2 |
29658 |
45974 |
39037 |
13 |
Выручка от продаж, тыс. руб. |
21178 |
21228 |
26455 |
22954 |
14 |
Затраты на производство и продажу, тыс. руб. |
20325 |
21124 |
24345 |
21931 |
10 |
Прибыль от продаж, тыс. руб. |
853 |
104 |
2110 |
1023 |
В 1,8 раза |
Рентабельность производства, коэффициент |
0,04 |
0,001 |
0,09 |
0,04 |
0,05 п.п. |
По данным таблицы 2 наблюдается рост показателей производства и продажи зерновых культур. В будущем предлагается использовать основные показатели для ориентировочного планирования – средняя урожайность зерновых культур и средняя рентабельность производства зерновых культур по средним величинам их изменения.
Таблица 3
Динамика показателей в скотоводстве [9]
Показатели |
2020 г. |
2021 г. |
2022 г. |
Средние величины |
Средний темп изменения, % |
Выручка от продаж молока, тыс. руб. |
40120 |
42986 |
46166 |
43090 |
7 |
Выручка от продажи мяса КРС в живом весе, тыс. руб. |
17573 |
21458 |
27967 |
22333 |
28 |
Затраты на производство и продажу молока, тыс. руб. |
34589 |
38119 |
42913 |
38540 |
10 |
Затраты на производство и продажу мяса КРС, тыс. руб. |
10944 |
11967 |
17385 |
13432 |
24 |
Прибыль от продажи молока, тыс. руб. |
5531 |
4867 |
3253 |
4550 |
-22 |
Прибыль от продажи мяса КРС, тыс. руб. |
6629 |
9491 |
10582 |
8901 |
27 |
Количество животных молочного стада, гол. |
965 |
939 |
789 |
897 |
-9 |
Количество животных мясного стада КРС, гол. |
185 |
205 |
377 |
256 |
47 |
Среднесуточный удой на 1 голову, кг |
4938 |
5038 |
5066 |
5014 |
1 |
Среднесуточный прирост живой массы, г |
401 |
396 |
479 |
435 |
9 |
Производственные мощности, скотоместа |
1162 |
1162 |
1162 |
1162 |
- |
Рентабельность производства молока, коэффициент |
0,16 |
0,13 |
0,07 |
0,11 |
-0,04 п.п. |
Рентабельность производства мяса КРС, коэффициент |
0,61 |
0,79 |
0,61 |
0,66 |
- |
Исследования деятельности СПК «Нива» указывают на развитие мясного скотоводства. Целевое развитие этого направления в скотоводстве позволит с минимальными затратами увеличить выручку от продажи и прибыль от продажи. В будущем мясное скотоводство планируется как основной центр получения прибыли и денежных средств. Очевидно, что в стратегическом плане необходимо развивать мясное скотоводство, тем более есть кормовые угодья в достаточном объеме. Один из спорных вопросов, возникающих при обсуждении о будущем организации производства молочного или мясного скотоводства, это важность и необходимость каждой из подотраслей. С одной стороны, сельскохозяйственное производство должно обеспечивать потребителя и государство в целях продовольственной безопасности молоком. Но с другой стороны хозяйства сами должны решать, что им выгодно производить в конкретное время и в конкретных условиях и где определить центр максимальной прибыли.
Ориентировочными показателями в краткосрочном планировании станут средние показатели рентабельности производства, среднегодового удоя, среднесуточного привеса живой массы КРС, уровня затрат в выручке от продаж.
Таблица 4
Динамика показателей финансово-экономических результатов сельскохозяйственного производства [9]
Показатели |
2020 г. |
2021г. |
2022 г. |
Средняя величина |
Средний темп изменения, % |
Выручка от продаж, тыс. руб. |
78871 |
85672 |
100588 |
88377 |
14 |
Затраты на производство и продажу, тыс. руб. |
65858 |
71210 |
84643 |
73903 |
13 |
Прибыль от продаж, тыс. руб. |
13013 |
14462 |
15945 |
14474 |
10 |
Рентабельность производства, коэффициент |
0,19 |
0,2 |
0,18 |
0,2 |
-0,01п.п |
За три года темпы роста выручки от продаж были примерно равны темпам роста затрат на производство и продажу. Этот экономический факт предполагает не развитие, а стабильное ведение сельскохозяйственного производства. В то время, как продолжение аналогичной политики на следующий плановый период не отрицается, то в стратегии прогнозируется важный центр прибыли от продаж в хозяйстве, что обосновывается инвестиционными платежами в развитие мясного скотоводства.
В реалиях экономических условий сельскохозяйственного производства определены денежные потоки, т.е. движение денежных средств. Любые операции с ресурсами, контрагентами, осуществление производственных и иных операций требуют денег. Фактически они в деятельности СПК «Нива» необходимы ежедневно. Без денежных средств сельскохозяйственное производство остановится, поэтому важность планирования ориентировочных показателей по ним велика.
Таблица 5
Динамика показателей по денежным средствам текущей деятельности [9]
Показатели |
2020 г. |
2021 г. |
2022 г. |
Средняя величина |
Средний темп изменения, % |
Объем полученных денежных средств, тыс. руб. |
94723 |
147534 |
215360 |
152539 |
51 |
В том числе полученных от продажи с.х. продукции, тыс. руб. |
77783 |
96150 |
106897 |
93610 |
17 |
Объем расходования денежных средств, тыс. руб. |
75343 |
122349 |
172825 |
123505 |
51 |
Остаток денежных средств, тыс. руб. |
19380 |
25185 |
42535 |
29034 |
47 |
Коэффициент соотношения всех полученных денежных средств и выручки от продаж |
0,98 |
1,12 |
1,06 |
1,06 |
4 |
Среднедневные расходы денежных средств, тыс. руб. |
206 |
335 |
473 |
338 |
51 |
Основными показателями по денежным средствам являются соотношение всех полученных денежных средств и выручки от продаж сельскохозяйственной продукции, среднедневные расходования денежных средств. Первый показатель определяет степень получения средств при продаже сельскохозяйственной продукции. Коэффициент высокий и оптимальный, предлагается к расчету как плановый показатель – индикатор. Не менее важным является объем расходования денег в день для целей оптимальной работы хозяйства и показатель увеличивается большими темпами. Наличие возможности в среднем ежедневно расходовать 473 тыс. руб. позволило увеличить выручку от продаж, объемы производства и прибыль.
В результате небольших исследований и согласно имеющимся данным по проведенному комплексному производственно-экономическому анализу деятельности СПК «Нива» выбраны ориентировочные показатели будущего плана на следующий год с учетом средних темпом изменения показателей и средних величин за три года.
Таблица 6
Плановые показатели-ориентиры
Показатели – индикаторы |
Фактические показатели |
Плановые ориентиры (индикаторы) |
Доля пашни в сельскохозяйственных угодьях, коэффициент |
0,67 |
0,7 |
Коэффициент инвестиционных платежей к основным средствам |
0,29 |
0,2 |
Стоимость оборотных средств, млн.руб. |
104 |
105-110 |
Численность работников, чел. |
71 |
70-72 |
Производительность труда, млн.руб./чел. |
1,42 |
1,5 |
Стоимость рабочего места, млн.руб. |
3,15 |
3,2 |
Уставной фонд, млн.руб. |
24,9 |
24,9 |
Нераспределенная прибыль, млн.руб. |
174 |
180 |
Товарная продукция, млн.руб. |
123 |
125-130 |
Урожайность зерновых культур, ц/га |
25,4 |
26 |
Рентабельность производства зерновых культур, коэффициент |
0,09 |
0,09-0,1 |
Среднесуточный прирост живой массы КРС, г |
479 |
490-500 |
Среднегодовой удой на корову, кг |
5066 |
5030-5070 |
Производственные мощности, скотоместа |
1162 |
1170 |
Рентабельность производства молока, коэффициент |
0,07 |
0,07-0,08 |
Рентабельность производства мяса КРС, коэффициент |
0,61 |
0,7-0,72 |
Общая выручка от продаж, млн.руб. |
101 |
115 |
Общие затраты на производство и продажу, млн. руб. |
85 |
90 |
Общая рентабельность производства, коэффициент |
0,18 |
0,2 |
Коэффициент соотношения денежных средств и выручки от продаж |
1,06 |
1,00-1,01 |
Среднедневные расходы денег, тыс. руб. |
473 |
475-480 |
В СПК «Нива» планируется в дальнейшем стабильное сельскохозяйственное производство с учетом более динамичного развития мясного скотоводства исходя из того, что это стратегическое направление. На следующий период планируются показатели – ориентиры: рентабельность производства в пределах 20% получение выручки от продаж в пределах 115 млн.руб., затраты примерно 90 млн. руб. и т.д. Ввиду того, что точный и правильно рассчитанный плановый показатель не будет в реальности выполнен без обеспечения необходимыми денежными средствами, особое внимание уделяется показателю – ориентиру – среднедневному расходу денежных средств. Он может составить 475 – 480 тыс. руб.
Общий смысл планирования показателей-ориентиров состоит в том, что для выполнения целей и задач сельскохозяйственного предприятия выбраны и запланированы показатели – индикаторы, позволяющие в будущем рационально формировать показатели и задания полноценного хозяйственного плана.
Заключение.(Conclusion): Благодаря тому, что мы изучили источники научной литературы по планированию сельскохозяйственного производства, исследования отдельных авторов, были выявлены отдельные проблемы существующих подходов планирования на предприятиях в сельском хозяйстве. Так как в теории планирования описаны разные подходы к процессам планирования на предприятиях, можно выбирать из них наиболее рациональные. Предлагается использовать подход к планированию «сверху-вниз», когда руководство предварительно рассчитывает основные показатели- ориентиры (индикаторы) в целях рационального планирования и общего видения эффективной деятельности хозяйства. Мы считаем, что планирование «сверху-вниз», вместо подхода к планированию «снизу – вверх», позволяет определять показатели – ориентиры для составления планов и хозяйственных заданий в отраслях растениеводства и животноводства, как основных частей сельскохозяйственного производства.
После того, как были оценены результаты комплексного производственно-экономического анализа конкретного сельскохозяйственного предприятия, предыдущие данные по процессам планирования хозяйственных заданий, цели деятельности хозяйства сформированы плановые показатели-ориентиры на следующий период, которые иллюстрируют возможности их использования для условий конкретного сельскохозяйственного предприятия. Данные показатели определяются с учетом средних величин и средних темпов роста или снижения фактических производственно-экономических и финансовых показателей за несколько периодов. Ввиду того, что система плановых показателей – ориентиров формируется руководством, то их количество и качество определяется непосредственно в условиях конкретного сельскохозяйственного предприятия. Но в современных экономических условиях самыми важными показателями в предварительном плане становятся показатели объемов продаж, прибыли от продаж, рентабельности производства и показатели по денежным потокам.
По результатам проведенного предварительного планирования и расчета показателей – ориентиров сельскохозяйственный кооператив будет и в дальнейшем работать рентабельно при производстве и продаже продукции. В то время, как стабильное функционирование хозяйства дает возможность запланировать 20 % рентабельности всего производства, стратегическое направление развития мясного скотоводства с низкими затратами и высокой маржинальностью производства мяса КРС позволяет запланировать ориентировочную рентабельность производства до 70%.
1. Altuhov A.I. Rossiyskiy APK: Problemy i puti ih resheniya / A.I. Altuhov // Uchet i statistika.-2023.- №4 - S. 12-24.
2. Askarov A.A. Obosnovanie proizvodstvennoy programmy agroformirovaniya na osnove dohodnosti pashni / A.A. Askarov, A.A. Askarova //Agrarnyy vestnik Urala. - 2010. -№ 3 (69). - S. 6-8.
3. Kovshov V.A. Strategicheskoe planirovanie razvitiya sel'skih territoriy Respubliki Bashkortostan s uchetom osobennostey municipal'nyh rayonov/ V.A. Kovshov //Vyzovy i sovremennye otvety na problemy ustoychivogo razvitiya sel'skih territoriy: Materialy Mezhdunarodnogo nauchno-prakticheskogo foruma. Krasnodar: Kubanskiy gosudarstvennyy agrarnyy universitet imeni I.T. Trubilina , 2022-S.148-156.
4. Savkina, R. V. Planirovanie na predpriyatii : uchebnik / R. V. Savkina. — 4-e izd., ster. — Moskva : Dashkov i K, 2022. — 320 s.
5. Semin A.N. Scenarnoe prognozirovanie razvitiya agroprodovol'stvennoy sfery region / A.N. Semin, R.U. Gusmanov, E.V. Stovba// Aktual'nye problemy i tendencii razvitiya sovremennoy ekonomiki i informatiki: Materialy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. – Birsk: UNIT, 2023 - S. 298-303.
6. Strumilin S.G. Planirovanie v SSSR /S.G. Strumilin. – Gospolitizdat, 1957- 98s.
7. Ternovyh, K. S. Planirovanie na predpriyatii APK / K. S. Ternovyh A. S., Alekseenko A. S., Annenko i dr. ; Pod red. K. S. Ternovyh. - Moskva : KolosS, 2006. - 332 s.
8. Faizov N.Sh. Rynochnoe predlozhenie osnovnyh produktov sel'skogo hozyaystva v Respublike Bashkortostan / N.Sh. Faizov // V sbornike: Problemy i perspektivy razvitiya agropromyshlennogo kompleksa regionov Rossii: Materialy mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. –Ufa: BGAU, 2002. S. 234-236.
9. Godovaya otchetnost' SPK «Niva» Miyakinskogo rayona Respubliki Bashkortostan za 2020-2022 gody.