PHILOSOPHY AND THEORY OF MANAGEMENT IN THE SOCIETY AND ECONOMY OF KNOWLEDGE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article studies the scope of questions disclosing ultimate foundations of the theory of management not only as a set of disciplines, which constitute and interpret it, but as an integral philosophical and methodological approach inscribed in modern world outlook. Alongside with this, the article discloses such function of management as decision making in the conditions of risk and substantiates the necessity of developing the national model of management.

Keywords:
philosophy of management, theory of management, management style, risk society, decision making, society and economy of knowledge.
Text

Наука, порождая высокие технологии, становится основным фактором производительного роста в обществе и экономике знаний. С появлением экономики знаний в области научной деятельности доминирующее положение занимает рынок, предъявляя новые требования действующим игрокам общества знания, независимо от того, к научным, экономическим или политическим сферам они относятся, потому что именно им предстоит обеспечить бурное и долгосрочное развитие социальной системы на стыке науки, экономики и политики.

Обращаясь к истолкованию понятий общества и экономики знаний, как к контексту философского и научного осмысления теории управления, заметим, что эти понятия не просто означают усиление или повышение роли науки в обществе, они фиксируют глубочайшие изменения именно в самом обществе, для которого научные знания и технологии становятся его сутью. В этом контексте становится особенно актуальным обращение к управленческой мысли, основной тенденцией которой является стремление превратить управление в науку.

Для большинства академических дисциплин существует круг вопросов, которые характеризуют их предельные основания, именуемые философией соответствующей науки. Управление в этом смысле не является исключением, так как достигло такой стадии зрелости, которая требует философского осмысления собственных оснований. Термин «философия управления» очерчивает круг обобщающих суждений философского характера о предмете и методах управления, месте управления среди других наук и в системе научного знания в целом, его познавательной и социальной роли в современном обществе. Иначе говоря, философия управления рассматривает аксиологические, гносеологические и методологические основания человеческой деятельности в процессе управления.

Следует подчеркнуть, что управление как вид человеческой практики существует с момента появления необходимости в совместной, координированной деятельности людей. Такую управленческую деятельность в самом первом и общем подходе можно определить как действия людей соединяющих усилия для реализации общих задач и достижения единой цели.

References

1. Anisimov O.S. Metodologicheskiy slovar´ dlya upravlentsev. M., 2002.

2. Bekhman G. Sovremennoe obshchestvo kak obshchestvo riska. Voprosy filosofii. 2007. № 1.

3. Boddi D., Peyton R. Osnovy menedzhmenta: Per s angl. SPb.: Piter, 1999.

4. Gitel´man L.D. Preobrazuyushchiy menedzhment. M.: Delo, 1999.

5. Diev V.S. Filosofiya upravleniya. Lichnost´. Kul´tura. Obshchestvo. 2005. T. VII. Vyp. 1.


Login or Create
* Forgot password?