THEORETICAL ASPECTS OF THE INFLUENCE OF INTEGRATION PROCESSES ON INTERNATIONAL ECONOMIC SECURITY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article examines the theoretical aspects of the influence of integration processes on international economic security and issues of ensuring economic security at the international and national levels.

Keywords:
international economic security, globalization, regionalization, economic security, foreign economic relations, national security, theory of interdependence, integration processes
Text

Стадия общественного процесса на современном этапе отмечена глобализацией и регионализацией факторов экономического и социально-политического развития государств мирового сообщества.  Основным стрежнем становления и развития глобализации и регионализации является высокие темпы ускорения научно-технического прогресса, изменения её динамики и характера, образование новых направлений связи науки и производства.

Заглядывая в истоки развития общественных процессов, можно утверждать, что именно высокие темпы ускорения научно-технического прогресса и дифференцированное внедрение современных технологий и процессов привели к несбалансированному и неравномерному развитию отдельных стран и регионов, что в условиях глобализации мировой экономики привело к нарушению, как международной экономической безопасности, так и системы мировой безопасности в целом.

Под влиянием  данных факторов сложившаяся традиционная система мировой экономики претерпела серьезные изменения, затронувше непосредственно ее фундаментальные основы.

Как уже отмечалось, разворачивающиеся современные мировые экономические процессы в более общем виде могут быть охарактеризованы противостоянием двух тенденций – к глобализации и регионализации. В своей сущности эти оба направления несут в себе как положительный, так и отрицательный потенциал.

В этом контексте перед госудасрвами мирового сообщества в целом стоит многогранная задача – попытаться при принятии стратегических и тактических решений в максимально возможной степени использовать положительные стороны данных процессов и параллельно минимизировать негативные моменты.

В условиях глобализационных и регионализационных процессов в мире, сохранение стабильности и слаженности функционирования всех звеньев национальной экономики должно являться основным приоритетом.

Определение и реализация указанного приоритета обеспечивается надлежащем уровнем экономической безопасности государства. Экономическая безопасность государства является одной из основных составляющих национальной безопасности и в большинстве случаев считается базисом национальной безопасности.

Если классифицировать категориальный аппарат политэкономии и политологии, то можно определить экономическую безопасность, как синтетическую категорию указанных наук, взаимосвязанную с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, доверия и недоверия, экономического давления, шантажа, принуждения, агрессии, экономического суверенитета и т.д.

В рамках теории внешнеэкономических отношений и международной политики вопросы экономической безопасности остаются актуальными и востребованными. Это связано с тем, что сама проблема по определению являться исключительно сложной и многогранной.

Проблема экономической безопасности считается детищем развитых стран западного континента, для развивающихся стран эта проблема является приоритеной. Именно, в ввиду исключительной сложности и многогранности понятия «экономическая безопасность», данная проблема остается открытой для изучения. До сих пор, не существует единое понятие ''экономическая безопасность'', не в полном объеме разработан категориальный, государственный и межгосударственный аппарат данной проблемы. Отсюда, и актуальность и необходимость изучения и исследования этой проблематики, в частности ее внешнеэкономической составляющей.

  Всестороннее изучение, исследование и разработка оптимальных решений по проблеме экономической безопасности именно в период  устойчивого экономического роста, будет тем эффективным шагом, который приведет страну к порогу экономической, а что самое важное, политической и социальной стабильности. Собственно поэтому очень велика  роль экономической безопасности  в рамках национальной безопасности.

Экономическая безопасность является понятием широкого спектра, состоявшая из комплекса факторов обеспечивающей (определяющей) устойчивое социально – экономическое, политическое развитие, как экономической единицы, так и мировой экономики в целом.

В современных реалиях, вопросы экономической безопасности остаются актуальными и приоритетными для органов управления экономикой государств мирового сообщества.

 Что же представляет, из себя понятие «экономическая безопасность».

Согласно Борко Ю.А. «экономическую безопасность следует определять как - состояние национальной экономики, сохраняющегося до того момента, когда экономическое благосостояние нации, стабильность внутреннего рынка страны не зависят от действия  внешних факторов, т.е. негативное влияние извне  нейтрализуются компенсирующимися резервами хозяйства страны, позволяющими сохранить экономическую, социальную и политическую стабильность».

По мнению В. Рубанова экономическая безопасность рассматривается как способность национальной экономики обеспечивать благосостояние нации и стабильность внутреннего рынка независимо от действия внешних факторов.

В.А.Богомолов считал, что большинство авторов экономическую безопасность характеризуют как устойчивость экономической системы к воздействию внешних и внутренних факторов, а устойчивость предпологает ее развитие. Если экономика не развивается, то возможность выживания резко сокращается. Устойчивость и развитие требуют динамического подхода к проблеме экономической безопасности.

Следует отметить, что экономическая безопасность имеет три основных уровня определения (декомпозиция уровней экономической безопасности приведена на схеме 1):

  • международная (глобальная и региональная);
  • национальная, локальная (региональная внутри страны);
  • частная (фирм и личности).

 

 

Как уже отмечалось, термин «экономическая безопасность» был зарождён в странах западного континента в основном на международном уровне. Впервые данный термин был отмечен, в связи с обострением проблем ограниченности ресурсов. Далее проблемы «экономической безопасности» имели экологический аспект – бесконтрольное использование природных богатств и «ничейных» ресурсов Мирового океана и воздушной среды. На сегодняшний день, на первый план выдвинулись другие аспекты проблемы экономической безопасности, связанные с глубинными процессами развития общественных отношений, в частности с процессами связанными с глобализацией и регионализацией.

Анализируя истоки международной экономической безопасности можно утверждать, что  его основой может являтся «теория взаимозависимости». Теория взаимозвисимости или же концепция взаимозависимости, наряду с теориями «зависимости», «обоюдной зависимости», «соединенности» и «интеграции»,  тщательно изучалась и была популярна на Западе в 1970-1990 гг..

Данная концепция кроме проблем экономической безопасности также рассматривает проблемы международных экономических отношений. Концепция взаимозависимости в основном затрагивает и характеризует процессы глобализации и регионализации мирохозяйственных отношений, а также определяет степень воздействия одного государства на другое. Как считают некоторые западные ученные экономисти и политологи, именно второе определение данной концепции может являтся основой политики экономической безопасности как на международном, так и на национальном уровнях. Декомпозиция вышеизложенного приведена на схеме 2.

Теория взаимозависимоти, как и концепция экономической безопасности, является определением сложным и многогранным. Такие западно-европейские ученные как Б. Джонс, П. Виллетса, Карл Кайзер, Джозеф Най, Роберт Кеоэйн, Питер Катценстейн, Хеннинг Беренс, Паул Ноак и Эдвард Морзе проделали большую работу по определению и обоснованию «теории взаимозависимости».

 

Исходя из того, что современные мирохозяйственные отношения характеризуются высоким уровнем взаимозависимости, а также с учетом глобальности и многогранности понятия «экономическая безопасность», его можно рассматривать как один из основных реализаторов принципов мирового экономического порядка. Экономическая безопасность, в глобальном и региональном разрезе должна учитывать те принципы мирового экономического порядка, которые основываются на стимулировании роста всех форм многосторонних экономических связей, обеспечение их взаимной выгодности, нейтрализации  потенциальных колебаний мирового рынка, применния принципов свободной торговли, повышении  степени предсказуемости тенденций мирового экономического обмена, стабилизации международной валютно-финансовой системы и др.

Рассматривая истоки и суть «экономической безопасности» было определенно, что данное понятие разрабатовалось и исследовалось на Западе, в основном развитыми странами. Кроме того было отмечено, что понятие «экономическая безопасность» является понятием глобальным и многогранным включающая в себя совокупность факторов, определяющих пути социально-экономического развития, как экономической единицы, так и мировой системы в целом.

По мнению Е.А. Олейникова международная экономическая безопасность – это комплекс международных условий сосуществоания договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономиеского развития, не подвергаясь внешнему и политическому давланию и рассчитывая на внемешательство, понимание и взатмоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничесьво со стороны остальных госудасртв.

Определяя тесную взаимосвязь концепции международной экономической безопасности с основными принципами современного мирового экономического порядка необходимо выявить правовые аспекты осуществления международной экономической безопасности, в частности:

- признание принципов равнопарвие государств мирового сообщества независимо от политического и социального строя;

- признание независимости и суверинитета государств;

- уважение выбора собственного пути, развития и организации экономической, политической и социальной жизни государств;

- развитие взаимовыгодного сотрудничества между государствами в экономических, финансовых, научо-технических и иных сферах мирного сосуществования;

- развитие глобального и регионального экономического сотрудничества в целях повышения уровня экономического благосостояния государств мирового сообщества;

- применение преференциальных режимов по отношению к менее развитым и развивающимся странам мирового сообщества;

- решение и урегулировнания разногласий в экономической сфере мирными путями без применения силовых решений;

- признание принципов свободной торговли и разавитие мировой торговли между странами мирового сообщества;

- решения проблем мировой бедности и устранение несбалансированности развития на глобальном и региональном уровне (социально-экономической системы);

- содействие в борьбе против угроз международного терроризма, в частности по экономическим и финансовым аспектам данной угрозы;

- создание и деятельность международных и межосударственных экономических организаций, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества и обеспечение экономической безопасности государств-участников этих организаций.

Рассмотрев соотношения системы международной экономической безопасности с принципами современого мирового экономического порядка необходимо также рассмотреть взаимосвязь между системами международной экономической безопасности и международным экономическим правом, так как, имено принципы и нормы международного экономического права в основном направлены на обеспечение экономической безопасности государств мирового сообщества.

 В свою очередь становление и реализация системы международной экономической безопасности во многом способствует и является значительным фактором развития международного экономичечского права. Резюмируя изложенное, согласно Богуславского М.М. «Для обеспечения международной экономической безопасности необходимо прежде всего неуклонное соблюдение принципа мирного сосуществования как высшего универсального принципа межгосударственных отношений, а также  основных принципов международного права; суверенного равенства государств, включающего право каждого государства выбирать свою экономическую систему, сотрудничества, невмешательства, добросовествного выполнения международных обязательств».

В настоящее время большинство стран мирового сообщества, как развитые, так и развивающиеся  признают необходимость международной экономической безопасности, стабильности и предзсказуемости экономического развития, политического взаимопонимания и социального прогресса.

Характерной чертой и наиболее острой проблемой сегодняшней международной жизни, является проблема терроризма. Эта проблема затрагивает мирохозяйственные отношения мирового сообщества, как на локальном уровне, так и на региональном и глобальном уровнях. В этой связи проблемы обеспечения экономической безопасности, как на международном, так и на национальном уровне являются все более значимыми и актуальными.

К большому сожалению мировое сообщество только после относительно недавних трагических событий осознало крайную и безотлагательную необходимость в обеспечении мировой безопасности, в частности его основной составляющей - международной экономической безопасности.

Проблема терроризма, имевшая совсем недавно только национальную оболочку незаставила себя долго ждать и перешла на международный уровень, тем самим заслужив себе статус «чумы XXI века». Если обратиться к истокам проблемы терроризма, то обнаруживается, что одними из основных поряждающих ее факторов являются экономические и социальные аспекты. Имено такие, экономические и социальные катализаторы, как неравномерность и несбалансированность экономического разавития на глобальном и региональном уровне, все более растущая глобальная бедность, нищета и безграмотность, несправедливое и предвзятое распределение мировых богатсв и т.д. привели к порождению проблемы международного терроризма.  Считаю, что при осуществлении принципов международной экономической безопасности, в частности в борьбе с международным терроризмом необходимо: во первых - поэтапно решать вышепреведенные экономические и социальные аспекты пораждающие данную проблему; во вторых – выявлять, фиксировать, предопределять и пресекать экономическую и финансовую деятельность международных террористических организазаций.

Подводя итоги вышеизложенного, можно утверждать, что влияние интеграционных процессов на международную экономическую безопасность весьма непредсказуема, что  в свою очередь требует максимального сосредоточения усилий государств мирового сообщетсва в деле обеспечения экономической безопасности, как на международном (региональном и глобальном), так и на национальном уровнях.

References

1. Voprosy ekonomicheskoy bezopasnosti v zarubezhnoy literature, referativnyy sbornik, chast' 1. /Pod redakciey Borko Yu.A. Moskva: 1988, str.6.

2. Rubanov V. Bezopasnost' - lozungi, teoriya i politicheskaya praktika. REZh. 1991. №17.S.31-41

3. Bogomolov V.A. Ekonomicheskaya bezopasnost': ucheb. posobie dlya studentov vuzov - M.: YuNITI-DANA,2006. - 303 s.

4. E.A. Oleynikova Ekonomicheskaya i nacional'naya bezopasnost': Uchebnik - M.: Izdatel'stvo «Ekzamen»,2004. - 768s.

5. Boguslavskiy M.M. Mezhdunarodnoe ekonomicheskoe pravo. Moskva. «Mezhdunarodnye otnoshenie» 1986, str.254.


Login or Create
* Forgot password?