CONSTRUCTION INDUSTRY AS AN OBJECT OF STRATEGIZING IN MODERN CONDITIONS. COORDINATION OF INDUSTRIAL SCIENCE AND BUSINESS FOR REALIZATION OF THE “NATIONAL INDUSTRIAL TECHNOLOGIES OF WOODEN AND COMPOSITE HOUSE CONSTRUCTION” STRATEGIC PROJECT
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses complex risks and challenges that need to be taken into account to maintain a difficult balance of the construction industry’s functioning and ensure its financial sustainability at the present time. As one of the countermeasures, it is proposed to implement a strategic national project for mass wooden house-building. To provide scientific and technological support for the project, it is suggested to create a Competence Center in the field of industrial and composite house-building. The Center of Competencies under consideration will provide support for the project at all stages of implementation, providing fundamental scientific, human resource, and technological support for the development of wooden house-building technology.

Keywords:
strategy, construction, strategizing, innovative development, management, wooden house construction
Text

Начиная с февраля 2022 года в мире происходят существенные изменения в экономике, которые оказывают непосредственное влияние на строительную отрасль [1]. На повестке дня: нехватка квалифицированных кадров, постоянный рост стоимости строительных материалов и проводимых работ, дефицит высокотехнологичной строительной техники и оборудования, сокращение доступа к зарубежным инновационным технологиям и разработкам. Возникающие ограничения и риски приводят к сокращению спроса на новое строительство [2].

Текущая ситуация порождает целую систему рисков и вызовов, которые необходимо учитывать для поддержания сложного баланса функционирования строительной отрасли и обеспечения финансовой устойчивости организаций строительной отрасли [3].

Можно выделить пять основных категорий вызовов:

  1. Экономические факторы снижения спроса и объемов частных инвестиций в строительную сферу.
  2. Временны́е факторы, снижающие темпы, производительность и эффективность строительства объектов и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе по причине роста неплановых затрат (стремительное повышение стоимости строительных материалов и др.).
  3. Административные барьеры при прохождении обязательных градостроительных процедур для допуска к строительству.
  4. Факторы снижения эффективности и объемов государственных инвестиций в строительную отрасль.
  5. Факторы замедления темпов цифровой модернизации строительного производства и внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

Действенной мерой противодействия первой категории вызовов является реализация комплексных механизмов льготного ипотечного кредитования как на квартиры, так и на индивидуальное жилье. При этом программы должны быть ориентированы в первую очередь на развитие регионального строительства и поддержку населения регионов для закрепления кадров и развития производств [4].

Контрмерами для второй группы вызовов являются государственная поддержка низкомаржинальных проектов, оптимизация логистики поставок строительных материалов в комплексе с упрощением таможенных процедур (в первую очередь в отношении дружественных стран), импортозамещение строительного оборудования и техники, а также расширение продуктовой линейки строительных материалов [5].

Противодействие вызовам третьей группы осуществляется путем работы с государственными органами по оптимизации процедур прохождения государственной экспертизы, сокращение сроков согласования и выделение участков из земельного фонда [6].

Вызовы четвертой группы нивелируются упрощением процедур государственного инвестирования, сокращением сроков рассмотрения проектов и оптимизацией механизмов предоставления финансирования [7].

Контрмерами для пятой группы вызовов должны стать отечественные цифровые решения для задач управления и планирования строительного производства, а также развития программно-аппаратных комплексов с применением технологий информационного моделирования [8, 13].

Текущая ситуация диктует необходимость построения эффективного взаимодействия науки и бизнеса в контексте развития технологической независимости и сокращения зависимости от зарубежных технологий [9].

Качественный рост бизнеса, который сопряжен с различными стратегическими проектами и инициативами государства [10], особенно в реальных секторах экономики, требует участия и поддержки со стороны отраслевой науки [11, 12].

На примере развития новой для России технологии строительства поговорим о возникающих вызовах и возможностях их решения, а именно о взаимодействии науки и бизнеса в рамках реализации стратегического проекта по технологиям деревянного домостроения.

В соответствии с мировыми трендами по применению экологичных материалов в строительстве, в том числе древесины, в России на протяжении последних нескольких лет активно развивается новое направление – строительство из CLT-панелей (cross laminated timber, многослойные клееные деревянные панели). Применение данной технологии при строительстве многоэтажных общественных и жилых зданий уже широко распространено в странах Европы и Северной Америки, и обеспечивает высокий показатель по энергосбережению, конструктивной надежности, внешней выразительности и эффективности по скорости и технологичности возведения. CLT-панели являются конструкционным материалом, обладающим более низким весом по сравнению с классическими материалами, высокой пожаро- и сейсмоусточивостью. Применение CLT-панелей в строительстве подразумевает отсутствие мокрых процессов и по сути является продуктом заводской готовности.  Значительное снижение «углеродного следа» на всех этапах жизненного цикла деревянных зданий полностью корреспондируется с мировой повесткой улучшения экологии окружающей среды. Перспективы применения CLT-панелей в строительстве на территории Российской Федерации обусловлены энергоэффективными и экологичными свойствами, более низкой по сравнению с традиционными материалами  себестоимостью, возможностью быстро возводить объекты жилого и социального назначения, что особенно актуально для труднодоступных районов, в том числе с многолетнемерзлыми грунтами, регионов с мало развитой строительной индустрией, а также для решения задачи по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья.

Первый многоквартирный жилое четырехэтажное здание площадью 6000 кв. м из CLT-панелей было построено в 2022 году для сотрудников завода в г. Сокол за 4 месяца, что подтверждает заявляемые производителями показатели по скорости строительства.

Данная технология, помимо прочего, позволяет эффективно реализовывать государственную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, что обусловлено высокой скоростью строительства и возможностью практически круглогодичного строительства в дальних регионах страны. В августе текущего года такой подход получил поддержку Президента РФ, которая выразилась в ряде поручений Правительству и профильным министерствам, в первую очередь по проведению необходимых испытаний и сертификации. На текущем этапе рассматривается возможность реализации строительства зданий до 12 этажей.

При этом развитие и возможность применения новых технологий в деревянном домостроении связаны не только с необходимостью корректировки действующих строительных и пожарных норм, но и целым рядом вызовов, имеющих прямое отношение к развитию отраслевой науки.

В рамках развития технологии производители сталкиваются с тремя ключевыми блоками вызовов.

  1. Кадры. В целом на рынке ощущается нехватка квалифицированных кадров, готовых работать с деревянными конструкционными материалами на всех этапах строительного цикла - начиная от архитекторов, конструкторов, инженеров и заканчивая специалистами на производстве, имеющими дело с разделом КДД и машинными файлами. При этом, основными причинами этому являются недостаточная популярность технологии и, как следствие, отсутствие уверенности в перспективах её использования, а значит, низкая мотивированность выпускников профильных вузов по соответствующим специальностям.
  2. Оборудование и ПО. Существующие в России заводы, производящие изделия из клееной древесины, в том числе и CLT -панели, оснащены зарубежным (в основном – европейским) оборудованием и программным обеспечением. Однако, если мы говорим о развитии деревянного домостроения в масштабах всей страны, это потребует создание новых производств, а значит и их оснащение. В условиях ужесточающегося санкционного давления и политики государства в рамках импортозамещения и сокращения технологической зависимости важно обеспечение развитие отечественного машиностроительного сектора, включая не только само оборудование, но и программное обеспечение, применяемое как в проектировании, так и в управлении производственными станками.
  3. Отсутствие единого центра, объединяющего производителей, науку и государство для решения возникающих при развитии технологии задач. Эффективным решением может стать создание центра компетенций в области индустриального деревянного домостроения с функциями полноценного научного сопровождения, образовательного центра и трансфера технологий.

Одним из возможных инструментов комплексного решения указанных вызовов является создание Центра компетенций в области индустриального и композитного домостроения.

Предполагается, что данная структура объединит в себе функции научно-образовательного центра, испытательного комплекса, инжинирингового центра, центра трансфера технологий и института развития, а также станет институциональной основой для реализации проекта (Рис. 1).

Рис. 1. Комплексное организационное решение

Ядром Центра компетенций в сфере науки будет выступать профильный вуз, объединяя вокруг себя и выстраивая процессы взаимодействия между производителями/поставщиками технологии, профильными министерствами и ведомствами, в том числе реализующих соответствующие государственные программы, а также отвечающие за разработку и утверждение стандартов и сертификацию продукции,  а также институтами развития, обеспечивающими  взаимодействие с другими заинтересованными сторонами и финансирование данного центра.

Помимо институтов развития возможными источниками финансирования реализуемых Центром компетенций исследований и испытаний, а также подготовки инженерных кадров, могут стать программы государственные программы Приоритет 2030 и Передовая инженерная школа.

Подразумевается, что Центр компетенций будет обеспечивать поддержку проекта на всех стадиях реализации: проектировании, строительстве и дальнейшем развитии (Рис. 2), предоставляя фундаментальное научное, кадровое и технологическое сопровождение развития технологии деревянного домостроения.

Рис. 2. Обеспечение комплексной поддержки проекта

Деятельность Центра компетенций не будет ограничиваться технологией CLT, а будет направлена на поиск, развитие и вывод на рынок оптимальных технологий индустриального деревянного и композитного домостроения.

Организационная модель Центра компетенций предполагает по мере необходимости привлечение как научно-образовательных организации с компетенциями в необходимых областях, так и бизнес-партнёров. Под отдельные задачи, имеющие масштаб государственных, возможно инициировать проекты соответствующего масштаба [15, 16], в том числе комплексную научно-техническую программу (КНТП).

В первую очередь тематика КНТП видится под задачу обеспечения массового выпуска CLT-панелей высокотехнологичным производством, а именно станками специальных конструкций и программным обеспечением для их управления полностью отечественного производства. При формировании и в работе Центра компетенций важное значение имеет развитие с профильными федеральными органами власти – Минобрнауки и Минстроем. Формой взаимодействия с министерствами могут выступать специальные координационные советы на их базе, возможность создания которых сейчас прорабатывается.

Важно отметить, что результатом деятельности создаваемого Центра компетенций является не только создание инновационного для России технологического направления в строительстве, но и формирование нового рынка для производителей, развитие компетенций в области технологий массового домостроения из дерева и композитов на его основе мирового уровня для профильного вуза, а также решение значительного количества задач, определяемых национальными стратегическими программами.

References

1. Travush, I.V. On the Strategy of Development of the Construction Industry of the Russian Federation for 2030-2035 / V.I. Travush, D.V. Kuzevanov, Iu.S. Volkov // Industrial and civil construction. 2022. No. 8. PP. 4-10.

2. Kazakova G.Ia. Investment Priorities of the Russian Construction Industry under the Sanctions Policy of Western Countries / Kazakova G.Ia., Ochir-Gariaeva T.B., Mutyrova A.S., Nikolaeva G.V., Esipova O.E., Tikhonov P.L. // Economics and Entrepreneurship. 2022. No. 9 (146). PP. 219-224.

3. Voronin, G.P. New Strategy of the Construction Industry Development - ways to a bright future? / G.P. Voronin // Standards and Quality. 2022. No. 3. P. 1.

4. Chekov, P.A. Formation of the Development Strategy of the Construction Industry Enterprise / P.A. Chekov // Innovations. Science. Education. 2023. No. 72. PP. 251-256.

5. Solntseva, O.G. Strategy of Development of the Construction Industry of Russia / O.G. Solntseva // Humanities, Socio-Economic and Social Sciences. 2023. No. 5. PP. 283-285.

6. Pletneva, A.E. Strategies of Development of the Construction Industry: Priorities and Tasks / Pletneva A.E. // Collection: Cities of Russia: Problems of Construction, Engineering, Landscaping and Ecology. Collection of Articles of the XXV International Scientific and Practical Conference. Under the Editorship of V.A. Seleznev, I.A. Lushkin, A.A. Smirnov. Penza, 2023. PP. 305-307.

7. Dmitriev, A.S. Analysis of the Development Strategy of the Construction Industry and Housing and Communal Services of the Russian Federation / Dmitriev A.S., Kudriashova T.V. // Collection: CURRENT ISSUES OF SOCIETY, SCIENCE AND EDUCATION. Collection of articles of the III International Scientific and Practical Conference in 2 issues. Penza, 2023. PP. 53-56.

8. Sorokina, N.Iu. Future Study of the Dynamics of Housing Construction in the Russian Federation / Sorokina N.Iu., Komissarova A.S. // Industry: Economics, Management, Technology. 2022. V. 1. No. 3-4 (3). PP. 37-44.

9. Plakhotnikova, M.A. Actual Trends in the Development of Investment and Construction Sphere / Plakhotnikova M.A., Anisimov A.Iu., Suslova M.A., Suslov E.D. // Bulletin of the Russian Economic University named after G.V. Plekhanov. 2022. V. 19. No. 5 (125). PP. 54-60.

10. Nikolaeva, E.Ia. Factors Determining the Sustainable Development of the Construction Industry in Modern Conditions / Nikolaeva E.Ia. // Innovative Development of the Economy. 2022. No. 6 (72). PP. 76-79.

11. Zelinskaia, A.A. Problems and Prospects of Development of the Construction Industry in the Russian Federation at the Present Stage of Development / Zelinskaia A.A. // Sustainable Development of Science and Education. 2023. No. 1 (76). PP. 12-16.

12. Morskoi, V.V. Formation of Innovation Strategy of the Construction Organization / Morskoi V.V. // Collection: Current Issues of Economic Science and Practice. X Scientific and Practical Conference with International Participation. Collection of Conference Materials. Edited by A.L. Sabinina [et al.]. Tula, 2022. PP. 92-96.

13. Sulimova E.A. Development of Digital Economy in the Construction Industry // Sulimova E.A., Novitskaia D.A. // Construction Economics. 2022. No. 10. PP. 89-95.

14. Zaitsev, S.A. Ecological and Economic Horizons of the Construction Industry Development / Zaitsev S.A., Levkina D.Iu., Smirnov I.Iu., Markelov A.S., Chelnochkov N.A. // Financial Economics. 2022. No. 11. PP. 114-116.

15. Kaplina, M.S. Analysis of the Influence of Internal Factors on Investment Activity in the Construction Industry of Russia / Kaplina M.S. // Financial Studies. 2022. No. 4 (77). PP. 60-66.

16. Abliazov, T.Kh. Problems of Realization of the Growth Potential of the Construction Sphere / Abliazov T.Kh., Shirshikov S.P. // Moscow Economic Journal. 2022. V. 7. No. 5.


Login or Create
* Forgot password?