ALTERNATIVE PERSONAL PROTECTIVE EQUIPMENT USING END-TO-END TECHNOLOGIES TO ENSURE SAFE WORKING CONDITIONS
Abstract and keywords
Abstract (English):
Currently, to improve and effectively use personal protective equipment during repair and construction work, end-to-end technologies are being introduced everywhere. Despite the high cost, there are a certain number of advantages in terms of the possible technical parameters of using end-to-end technologies. They are applicable, including in construction and housing and communal services

Keywords:
Personal protective equipment (PPE), labor protection, safety precautions, operation, safety standards system (SSST), construction safety rules (OCS)
Text

Введение

В строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве вступили в силу новые Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте [1-3]. Государство на законодательном уровне призывает работодателей внедрять современные цифровые технологии для того, чтобы повысить уровень безопасности и эффективности контроля, помогая сохранить жизнь и здоровье работников на строительных площадках [4-8]. Становится важным быстрее внедрять новейшие предметы и средства охраны труда, позволяющие повышать производительность труда работников с одной стороны, а с другой стороны повысить эффективность деятельности предприятий и строительной отрасли в целом. Каждая строительная организация должна разрабатывать свои правила охраны труда, которые должны соответствовать требованиям системы стандартов безопасности труда (ССБТ) и правилам безопасности труда в строительстве (ПБТС). Эти правила могут включать специфические требования к безопасности работы на конкретном объекте или на определенном этапе строительства.

Нормативная документация в строительстве для использования при охране труда играет значительную роль в обеспечении безопасности и здоровья работников. Ее соблюдение является обязательным для всех участников строительного процесса и является гарантией минимизации рисков и предотвращения несчастных случаев на стройке.

Методы

Новые системы индивидуальной защиты на строительной площадке включают в себя различные инновационные технологии и устройства, разработанные для повышения безопасности и снижения риска травм на рабочем месте [9,10].

Некоторые из таких систем включают в себя:

1. Смарт-шлемы: эти шлемы оснащены датчиками, которые мониторят уровень вибраций, угла наклона головы и других физических параметров рабочего. В случае обнаружения потенциальной опасности шлем может отправить предупреждение или активировать предупреждающий сигнал. Программно-аппаратный комплект Умная каска предназначен для обеспечения безопасности на территории производственных, строительных, добывающих и многих других предприятий. Система позволяет оперативно собирать информацию о соблюдении сотрудниками правил техники безопасности, об отклонениях от нормативов и вовремя предпринимать меры по их устранению.

Смарт-шлем, также известный как умный шлем или гарнитура смарт-шлем, это переносное устройство, которое носится на голове и предоставляет пользователю различные функциональные возможности. Смарт-шлемы обычно оснащены встроенными дисплеями, динамиками, микрофонами, камерами и другими сенсорами, что позволяет управлять и взаимодействовать со смартфоном, компьютером или другими устройствами без использования рук.

 

Рис.1. Умная каска (https://www.rosomz.ru)

Смарт-шлемы широко используются в различных областях, включая виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR), военные приложения, медицину, образование, развлечения и многое другое.

Одной из форм использования смарт-шлема является виртуальная реальность. В таком случае шлем создает иллюзию окружающей среды и позволяет пользователю взаимодействовать с виртуальным миром. С помощью датчиков, размещенных на шлеме, он отслеживает движения головы пользователя и соответствующим образом обновляет изображение на дисплее шлема, чтобы создать ощущение присутствия в виртуальной реальности.

Другое использование смарт-шлемов - дополненная реальность. В этом случае шлем визуализирует цифровую информацию на реальном мире. Пользователь может видеть различные объекты, тексты или графику в окружающей среде через специальные дисплеи, встроенные в шлем.

Несмотря на все преимущества, смарт-шлемы также имеют свои ограничения, такие как высокая стоимость, ограниченная эргономика, низкое разрешение дисплеев и т. д. Однако, с развитием технологий и инноваций, прогнозируется увеличение доступности.

2. Умные очки: эти очки оборудованы камерами и датчиками, которые могут сканировать окружающую среду и обнаруживать опасные объекты, например, падающие предметы или нежелательные газы. Очки могут предупредить работника или автоматически защитить глаза от опасности.

Умные очки на строительной площадке — это инновационная технология, которая позволяет строителям повысить эффективность и безопасность своей работы. Они оснащены различными датчиками и дисплеями, которые предоставляют строителям реально временную информацию о процессе строительства (рис.2).

 

Рис.2. Пример умных очков (https://iksar.pro/glasses)

Одна из основных функций умных очков на строительной площадке — это дополненная реальность. Благодаря специальным датчикам и камерам, очки могут отображать дополнительные графические элементы на фоне реального мира. Например, строители могут увидеть проект в трехмерном виде, расстановку строительных элементов, электрические и водопроводные сети и многое другое. Это помогает улучшить точность и скорость выполнения работ.

Очки также могут предупреждать строителей о потенциальных опасностях. Например, они могут оповещать об опасности падения или о наличии электрического тока в определенной области. Это существенно повышает безопасность работников и снижает риск производственных травм.

Важной особенностью умных очков на строительной площадке является возможность коммуникации и обмена информацией. Они могут быть связаны с другими устройствами, такими как смартфоны или планшеты, и передавать данные в режиме реального времени. Это позволяет строителям обмениваться информацией с инженерами или управляющими проектом и быстро реагировать на изменения и новые указания.

Очки могут также быть полезными при обучении новичков. Их можно использовать для показа инструкций по выполнению определенных задач или для проведения виртуальных тренировок.

Кроме того, умные очки на строительной площадке могут быть полезными при сборе, анализе и отслеживании данных. Они могут записывать и передавать информацию о процессе строительства, времени выполнения работ, использовании материалов и многое другое. Это помогает улучшить планирование и координацию строительных проектов.

Умные очки на строительной площадке повышают эффективность работы строителей и повышает безопасность на строительных объектах. Они позволяют строительной отрасли использовать передовые технологии для более точного и быстрого выполнения работ.

3. Умные жилеты: эти жилеты имеют встроенные датчики для мониторинга позиции и движения рабочего. Они могут обнаружить, если рабочий попадает в опасное место, например, наезжает на опасную зону или находится под падающими объектами. В таких случаях жилет может активировать оповещение и предупреждение.

Умные жилеты на строительной площадке – это инновационное средство для повышения безопасности и эффективности работы строителей. Они оборудованы различными сенсорами и электроникой, которые позволяют отслеживать и контролировать различные параметры и действия на строительстве.

Одной из основных функций умных жилетов является обеспечение безопасности рабочих. Они оснащены датчиками, которые могут отслеживать падения, распознавать аварийные ситуации и отправлять сигналы тревоги в случае возникновения опасности. Это позволяет быстро реагировать и предотвращать травматические происшествия.

Кроме того, умные жилеты могут отслеживать физическую активность и утомление рабочего. Они могут контролировать пульс, считать количество шагов и обнаруживать уровень усталости. Такая информация позволяет предотвратить перегрузку и улучшить режим работы.

Умные жилеты также могут быть связаны с другими устройствами на площадке, такими как планшеты или смартфоны. Это позволяет передавать данные в режиме реального времени и обмениваться информацией с коллегами. Например, инженер может получать уведомления о работе на строительстве или просверливании кабелей.

Кроме того, умные жилеты могут быть оснащены модулями распознавания голоса или датчиками газа и пыли. Это позволяет обнаруживать потенциально опасные факторы и предотвращать возникновение аварийных ситуаций.

Умные жилеты на строительной площадке имеют огромный потенциал для повышения безопасности и эффективности работы. Они облегчают контроль за рабочими, предупреждают о возможных опасностях и улучшают коммуникацию на площадке. Поэтому, ожидается, что их использование будет продолжать расти в будущем.

4. Автоматические системы охраны: эти системы могут включать датчики движения, камеры и другие устройства для мониторинга строительной площадки. Они определяют, когда кто-то находится в опасном месте или совершает неправильные движения, и могут активировать сигнал тревоги, а также отправить уведомление на мобильное устройство ответственного лица.

Автоматические системы охраны могут обеспечить постоянное наблюдение и контроль на строительной площадке, что снижает риск кражи, вандализма и несанкционированного доступа.

Данные системы охраны могут работать круглосуточно без необходимости пауз и перерывов, обеспечивая постоянное наблюдение даже в ночное время, когда на строительной площадке обычно нет сотрудников.

Использование автоматических систем охраны может сократить затраты на наем охранников и другого персонала, обеспечивая более эффективное и экономичное решение.

Многие автоматические системы охраны позволяют осуществлять удаленное наблюдение и управление, что позволяет операторам отслеживать события на строительной площадке из любого места и в любое время.

Хотя автоматические системы охраны могут быть эффективными инструментами, требуется постоянный мониторинг и своевременные реакции на события, чтобы обеспечить эффективную охрану строительной площадки.

Автоматические системы охраны могут быть подвержены ложным срабатываниям, что может требовать дополнительных ресурсов и времени для проверки и обработки ложных тревог.

Как и любая технология, автоматические системы охраны могут столкнуться с техническими неполадками или сбоями, что может привести к проблемам функционирования и потребности в регулярном обслуживании и обновлении.

5. Защитное покрытие тела: новые материалы и технологии разработаны для создания защитного покрытия тела рабочего. Они могут включать в себя ударопрочную одежду, защитные перчатки и ботинки, а также защитные очки и маски для лица. Защитные покрытия тела, такие как шлемы, очки, наушники, маски и перчатки, помогают предотвращать или снижать возможные травмы и повреждения в процессе строительных работ.

Покрытия тела могут защищать от различных опасностей на строительной площадке, таких как падающие предметы, искры, резкие предметы, вредные химические вещества, шум и дым.

Использование защитных покрытий тела позволяет соблюдать требования законодательства и норм безопасности на рабочем месте. Это важно для соблюдения стандартов безопасности и предотвращения возможных штрафов или неприятностей.

В некоторых случаях, защитные покрытия тела могут улучшить комфорт работника, предотвращая напряжение, утомление, перегрев или охлаждение.

Некоторые защитные покрытия тела могут ограничивать свободу движения и делать работу менее удобной для выполнения. Это может замедлить производительность или потребовать дополнительной адаптации работника к новому оборудованию, а также они могут вызывать дискомфорт или неудобство, особенно при длительном ношении. Это может влиять на концентрацию и физическую выносливость работника.

Защитные покрытия тела могут быть дорогими, особенно если они требуются в больших количествах для всего персонала на строительной площадке. Это может создать дополнительные расходы для компании.

Работники могут неправильно надевать или использовать защитные покрытия тела, что может привести к скрытой угрозе или снижению их эффективности. Это требует обучения и постоянного контроля со стороны работодателя.

Все эти новые системы индивидуальной защиты помогают снизить риск травм на строительной площадке, повысить безопасность работников и обеспечить более здоровую и безопасную рабочую среду.

Результаты

В современных условиях, с ростом механизации и автоматизации строительства, когда растет уровень опасности и рисков на рабочем месте, безопасность и защита здоровья работников становятся весьма актуальными вопросами. За последние годы значительный прогресс был достигнут в разработке и производстве современных средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Современные СИЗ предлагают надежную защиту от опасностей, таких как падение с высоты, химические вещества, пыль, шум и другие агенты, которые могут быть причиной травм или заболеваний у работников. Они разработаны с использованием новых технологий и материалов, что позволяет повысить комфортность ношения и эффективность защиты.

Важным аспектом современных СИЗ является их эргономичность и функциональность. Они должны быть удобными и легкими, чтобы работники могли свободно двигаться и выполнять свои обязанности без каких-либо ограничений. Кроме того, они должны обеспечивать необходимую вентиляцию и теплоотвод, чтобы предотвратить перегрев или переохлаждение работника [11,12].

Современные СИЗ также должны соответствовать требованиям стандартов безопасности и быть сертифицированы соответствующими организациями. Это дает работникам уверенность в том, что они используют высококачественные и эффективные средства защиты (табл.1).

Таблица 1

Преимущества и недостатки современных СИЗ

 

Наименование

Преимущества

Недостатки

1

Смарт-шлем

  • улучшение безопасности;
  • мониторинг здоровья рабочих;
  • улучшение эффективности;
  • высокая стоимость;
  • приватность данных;
  • технические проблемы;
  • -обучение и привыкание;

2

Умные очки

  • увеличение эффективности работы;
  • улучшение точности и качества работы;
  • повышение безопасности;
  • высокая стоимость;
  • ограниченные возможности;
  • проблемы совместимости;
  • приватность данных;

3

Умные жилеты

  • улучшение безопасности;
  • более эффективное управление проектами;
  • снижение риска инцидентов;
  • высокая стоимость;
  • зависимость от технологий;
  • необходимость обучения;

4

Автоматические системы охраны

  • улучшение безопасности;
  • непрерывность работы;
  • снижение затрат на охрану;
  • возможность удаленного мониторинга;
  • высокая стоимость установки;
  • требуется постоянный мониторинг;
  • возможность ложных срабатываний;
  • технические проблемы;

5

Защитные покрытие тела

  • безопасность работника;
  • защита от вредных воздействий;
  • соответствие нормам и требованиям безопасности;
  • улучшение комфорта работника.
  • ограничение движения работника;
  • дискомфорт;
  • возможна высокая стоимость;
  • возможность неправильной эксплуатации.

 

Однако, несмотря на достижения в области современных СИЗ, важна также профилактика и обучение работников правильному использованию и уходу за СИЗ. Это поможет минимизировать риски травм и заболеваний и обеспечить максимальную защиту для работников.

Заключение

Современные СИЗ с применением сквозных технологий играют важную роль в перспективе развития и в обеспечении безопасности и защиты здоровья работников. Они предлагают надежную защиту от опасностей на рабочем месте, обеспечивают комфортность и эргономичность, а также соответствуют стандартам безопасности. Однако, для полной эффективности необходимо обучение работников и соблюдение правил и инструкций по использованию и уходу за СИЗ.

References

1. Korol E.A., Dekhtyar E.V., Timofeeva E.A. Scientific and methodological approaches to the formation of measures to improve technology and organization of repair and construction work // In the collection: Current problems of the construction industry and education. Collection of reports of the First National Conference. 2020. pp. 328-332.

2. Gorodnova N.V., Samarskaya N.A. Transformation of labor protection: new approaches to the use of high-tech personal protective equipment for workers in a digital environment // Labor Economics. - 2023. - Volume 10. - No. 3. - P. 447-460. - doi:https://doi.org/10.18334/et.10.3.117121

3. Korol E.A., Drepalov I.F. Reconstruction of buildings using BIM technologies // System technologies. 2021. No. 4 (41). pp. 47-51.

4. Korol E.A., Domozhilov V.Yu., Shelopaeva Yu.E. Systematization of organizational and technological measures for labor protection in organizational and technological preparation of repair and construction production // Construction and architecture. 2022. T. 10. No. 2. P. 36-40.

5. Samarskaya N.A., Ilyin S.M., Simanovich S.V. Economic aspect of the use of high-tech and innovative personal protective equipment // Labor Economics. - 2023. - Volume 10. - No. 2. - P. 343-356. - doi:https://doi.org/10.18334/et.10.2.116983

6. Korol E.A., Bakrunov Yu.O., Lunyakov M.A. Prospective directions for the development of scientific research in the field of increasing labor safety in construction and housing and communal services // BLS: Bulletin of Construction Technology. 2022. No. 9 (1057). pp. 16-18.

7. Korol E.A., Barabanova T.A., Lunyakov M.A. Verification of normative and methodological requirements for labor protection in construction and repair production // BLS: Bulletin of Construction Technology. 2022. No. 9 (1057). pp. 30-34.

8. Korol E.A., Petrosyan R.S. Ensuring safe working conditions during the arrangement of residential camps of buildings undergoing major renovations // Bulletin of MGSU. 2022. T. 17. No. 8. P. 1046-1053.

9. Ilyin S.M., Samarskaya N.A. Criteria for classifying personal protective equipment as innovative and high-tech // Labor Economics. - 2022. - Volume 9. - No. 10. - P. 1709-1722. - doi:https://doi.org/10.18334/et.9.10.115213

10. Korol E.A., Drepalov I.F. Multicriteria analysis of the effectiveness of introducing information modeling technologies into repair and construction production // Construction and architecture. 2022. T. 10. No. 4. P. 56-60.

11. Korol E.A., Degaev E.N., Narmania B.E. Verification of air temperature in working areas at textile industry enterprises // News of higher educational institutions. Textile industry technology. 2022. No. 6 (402). pp. 189-194.

12. Korol E.A., Degaev E.N. Dynamics of reducing industrial injuries // Bulletin of MGSU. 2023. T. 18. No. 3. P. 438-446.


Login or Create
* Forgot password?