ANALYSIS OF STAFF SUPPORT IN THE AGRICULTURAL INDUSTRY OF RUSSIA
Abstract and keywords
Abstract (English):
The agricultural industry ensures the country's food security and contributes to the creation of new jobs in rural areas, and therefore plays a particularly important role in the Russian economy. But the issue of providing the industry with qualified personnel remains the most important for the development of agriculture. Researchers are faced with the task of studying bottlenecks and their prevention by developing various ways to solve the problem. This article presents the segmentation of the agricultural industry and its main components at present. The main reasons for the importance of human resources for agricultural enterprises are identified: knowledge and skills, innovative development, problem solving, resource management, reputation. A qualitative and quantitative analysis of education in the industry was carried out. The main problems of agriculture in relation to staffing of the industry were also highlighted. Foreign experience in supporting and attracting specialists to the industry is presented using the examples of the USA, Europe and China. Recommendations are offered for the formation of support programs in Russia.

Keywords:
agriculture, staffing, human capital, human resources, qualified personnel
Text

Сельское хозяйство играет особо важную роль как для развития экономики, так и благосостояния населения России. Но сельское хозяйство, как и любая другая отрасль, имеет недостаток квалифицированных кадров. Таким образом, необходимо провести всесторонний анализ отрасли в отношении кадрового обеспечения, выявить факторы, влияющие на него, разработать рекомендации по совершенствованию существующей системы.

На рисунке 1 изображены составляющие сельскохозяйственной отрасли.

 

Рисунок 1 – Сегментация сельскохозяйственной отрасли

 

Растениеводство связано с выращиванием различных культур (зерновые, овощи, фрукты, орехи и др.) и их последующей реализацией. В сегмент Животноводство входят виды деятельности, связанные с разведением, содержанием и продажей животных (скот, свиньи, куры, овцы и др.). Рыболовство и аквакультура включают в себя разведение рыбы в прудах и водоемах, а также выращивание морских водных организмов на специальных фермах. В задачи сегмента Агротехнологии входят разработка и реализация новых технологий для сельского хозяйства. Переработкой сельхозпродукции и превращением в готовые для потребителя продукты занимается сегмент Продовольственная переработка, которая включает в себя следующие процессы: мясообработка, молокообработка, консервирование овощей и фруктов, производство муки и т.д. Сегмент Сельскохозяйственный маркетинг и торговля включает в себя различные процессы, такие как оптовая и розничная торговля сельскохозяйственными товарами, а также экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции.

 Каждый из этих сегментов является неотъемлемой частью сельскохозяйственной отрасли и вносит свой вклад в общую экономику и продовольственную безопасность страны.

Кадры являются ключевым фактором успешной деятельности предприятий, сельскохозяйственной отрасли в том числе. Кадровый потенциал состоит из квалифицированных и опытных работников и эффективной организации труда.

Можно выделить следующие причины значимости кадрового потенциала для сельскохозяйственных предприятий:

1. Знания и навыки.

Кадровый потенциал – это, прежде всего, специалисты, которые обладают знаниями, навыками и умениями в области агрономии, животноводства, экономики и маркетинга сельского хозяйства. Это позволяет предприятию эффективно управлять всеми аспектами процесса производства сельскохозяйственной продукции.

2. Инновационное развитие.

Кадровый потенциал является двигателем для инноваций и развития в сельском хозяйстве, так как именно специалисты могут найти новые методы возделывания, совершенствовать процессы в сельском хозяйстве с использованием современной техники и технологий, выводить новые породы животных и растений, разрабатывать новые продукты и услуги, а, соответственно, повышать конкурентоспособность предприятий и привлекательность отрасли.

3. Устранение проблем.

Квалифицированный и опытный персонал может быстро реагировать на изменения и решать различные проблемы в сельском хозяйстве: изменения погодных условий, различные болезни как растений, так и животных, и т.д.

4. Управление ресурсами.

Для снижения издержек и повышения прибыльности сельскохозяйственной деятельности, оптимизации использования ресурсов (вода, земля, труд, капитал) также необходим кадровый потенциал, который позволяет эффективно управлять всеми ресурсами предприятия.

5. Репутация, имидж, доверие.

Квалифицированные и опытные специалисты обеспечивают высокое качество продукции, что повышает доверие и удовлетворенность покупателей, что, в свою очередь, обеспечивает конкурентоспособность предприятия на рынке.

Для анализа существующей кадровой ситуации в сельском хозяйстве необходимы оценка количества и качества сотрудников на с/х предприятиях, анализ требований к кадрам, оценка уровня квалификации работников.

Для оценки качества и количества работников необходимо провести анализ структуры персонала, оценить количество работников по должностям, возрастной состав отрасли, также оценить, как соотносится численность работников и необходимого объема работы.

Для того чтобы провести анализ требований к кадрам необходимо изучить текущие, а также перспективные требования к квалификации персонала в сельском хозяйстве, важно учитывать технологические изменения в отрасли.

Сельскохозяйственным предприятиям, в связи с переходами к новым технологическим укладам, с появлением новых технологий, новой техники необходимо проводить оценку персонала на предмет актуальных знаний и навыков. Такую оценку можно проводить через аттестацию персонала, различные тестирования и опросы сотрудников. Таким образом можно будет определить наличие пробелов в знаниях или умениях работников отрасли, после чего разработать различные соответствующие мероприятия по устранению пробелов и повышению квалификации персонала.

Квалификация работников различается в зависимости от отрасли и занимаемой должности.

Такие сферы как наука, технологии, искусство, медицина, юриспруденция требуют от кадров высокой квалификации и наличия опыта работы. Сферы образование, бизнес, государственное управление требуют от работников средней квалификации (необходимо высшее образование и наличие соответствующего опыта работы). В таких сферах как производство, торговля, обслуживание и т.п. будет достаточен низкий уровень квалификации (общее образование, старт для получения необходимого профессионального опыта).

Для того, чтобы оценить, насколько сельское хозяйство обеспечено кадрами с соответствующим образованием, необходимо рассмотреть распределение кадров по имеющемуся уровню образования.

Таблица 1 - Численность занятых по уровню образования (сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство)

 Год

Всего,
тыс. человек

в том числе имеют образование

высшее

среднее профессиональное

среднее общее

основное общее

не имеют основного общего

по программе подготовки специалистов среднего звена

по программе подготовки квалифици-рованных рабочих, служащих

     

2021

4 198

610

822

949

1 218

546

53

2019

4 196

541

784

973

1 310

527

61

2017

4 212

527

781

987

1 352

505

60

*составлено автором на основании данных Росстата

По состоянию на 2021 год 29 % занятых в сельскохозяйственной отрасли имеют среднее общее образование. В то время как высшее образование имеют всего 14,5 %. Сравнительная характеристика представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Распределение работников сельского хозяйства по уровням образования на 2021 год, тыс. чел.

 

С учетом скорости развития технологий и автоматизации сельского хозяйства требования к квалификации персонала могут изменяться (требуется более высокий уровень образования, дополнительные профессиональные навыки и т.д.).

Для сельскохозяйственной отрасли можно выявить несколько проблем в области кадрового обеспечения:

1) Низкая квалификация персонала. Сельское хозяйство требует от работников высокой квалификации в узких областях знания, так как оно включает в себя такие области знаний как ветеринария, растениеводство, животноводство, генетика, робототехника, анализ больших данных. Но недостаточно развитая система образования в комплексе с недостаточным уровнем оплаты труда приводит к нехватке квалифицированных специалистов.

2) Миграция рабочей силы из сельской местности в мегаполисы.

Жители сельских территорий (чаще всего молодые люди) стремятся как можно скорее вырваться из сел и деревень, поступают в ВУЗы и остаются в городах, ищут работу и развивают свою карьеру, оставаясь там, где учились или уезжая в города еще больше. Это приводит к дефициту рабочей силы в сельском хозяйстве, а соответственно и замедляет его развитие.

3) Старение кадров в сельском хозяйстве.

Проблема с освоением новых знаний, с передачей опыта молодым сотрудникам связана с тем, что возраст работников в отрасли становится всё выше, недостаток молодых кадров приводит к проблемам, связанным с продолжительностью работы, развитием предприятий, адаптации новой техники, технологий и т.д.

4) Недостаточный уровень оплаты труда.

Зачастую труд работников сельского хозяйства является низкооплачиваемым, предоставляется ограниченный перечень социальных льгот, что отражается на привлекательности отрасли и привлечении, и удержании молодых специалистов. На рисунке 3 представлен средний уровень оплаты труда, но стоит учитывать тот факт, что данный показатель является средним среди должностей разного уровня.

 

Рисунок 3 – Динамика среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве, руб.

 

Таблица 2 – Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций по видам экономической деятельности В РФ, руб.

Год

2017

2018

2019

2020

2021

2022

сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

25671

28699

31728

34770

39437

46777

в том числе:

 

 

 

 

 

 

растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях

23529

25820

28396

31058

35460

41994

лесоводство и лесозаготовки

27617

32701

35426

37855

42152

48327

рыболовство и рыбоводство

68032

75766

88604

94983

101547

121726

*Составлено на основании данных https://rosstat.gov.ru

На основании таблицы, представленной выше, можно сделать вывод о положительной динамике заработной платы, что благоприятно поспособствует привлечению молодых, квалифицированных специалистов в отрасль.

Зарубежный опыт привлечения специалистов в сельскохозяйственную отрасль был изучен на данных США, стран Европы и Китая. Все эти страны активно применяют различные методики для развития отрасли сельского хозяйства. Так, например, в США создаются образовательные программы и выделяются стипендии для студентов, которые хотят заниматься сельским хозяйством, предоставляется финансовая поддержка фермерам, активно внедряются инновационные технологии в сельскохозяйственную деятельность (рисунок 1).

 

Рисунок 2 – Меры по привлечению специалистов в сельское хозяйство

в США

В странах Европы упор идет на исследовательскую деятельность сельскохозяйственной отрасли, существуют различные программы страхования сельскохозяйственных культур для фермеров, происходит активное внедрение цифровых технологий.

                                                  

Рисунок 3 – Меры по привлечению специалистов в сельское хозяйство в Европе

 

В Китае предоставляются субсидии и льготы для предприятий сельского хозяйства для привлечения молодых специалистов и повышения конкурентоспособности. Создаются специализированные учреждения для желающих изучать сельское хозяйство. Реализуются программы по улучшению сельских территорий, создание благоприятной инфраструктуры, инновационные решения также играют важную роль, как и инвестиции в разработку этих решений.

 

Рисунок 4 – Меры по привлечению специалистов в сельское хозяйство в Китае

 

Исходя из международного опыта, можно сделать вывод о том, что страны Европы, Китай и США активно вовлечены в развитие и поддержку сельскохозяйственной отрасли путем создания условий как для студентов, так и для предприятий, развивая сельские территории и внедряя инновационные решения в отрасль.

Развитие сельскохозяйственной отрасли является одним из ключевых направлений России, необходимо создавать программы повышения квалификации работников, а также программы поддержки. Можно привести следующие рекомендации по формированию таких программ:

1. Определить потребность отрасли, а именно провести анализ сельскохозяйственного сектора на предмет основных потребностей работников в области квалификации, необходимо учитывать разнообразие профессий и уровней квалификации для того, чтобы разработать программы, которые соответствуют различным категориям работников.

2. Создать партнерские отношения с учебными заведениями (вузы, колледжи и т.п.) для разработки и реализации образовательных программ, так как опыт учебных заведений поможет в эффективности освоения требуемого материала и обучения на практике.

3. Организация поддержки со стороны отрасли, а именно программы поддержки и обучения для фермеров и малых аграрных предприятий.

4. Внедрение различных форм в процесс обучения, таких как онлайн-курсы, вебинары, боты, дистанционная связь с преподавателем и т.п. для того, чтобы расширить географию и привлечь работников сельского хозяйства из отдаленных районов без отрыва от производства.

5. Развитие и поддержка научно-исследовательской деятельности включает в себя стимулирование научных исследований в области сельского хозяйства, проведение конференций, семинаров и других мероприятий для обмена опытом и знаниями.

6. Создание специальных программ обучения и поддержки молодых работников для привлечения их в сельскохозяйственную отрасль и их профессионального развития.

7. Создание программ помощи в трудоустройстве выпускников учебных заведений аграрного профиля, организация стажировок и практик для обучающихся для получения реальных практических навыков в фермерских хозяйствах.

8. Предоставление финансовой поддержки работникам сельского хозяйства, желающим обучаться и повышать квалификацию (например, гранты, стипендии, льготные кредиты и др.).

9. Проведение мониторинга эффективности реализуемых программ для того, чтобы изменять и улучшать уже существующие программы.

10. Установление сотрудничества с сельскохозяйственными профессиональными ассоциациями для создания расширения профессиональных сертификационных курсов.

Создание программ поддержки и повышения квалификации работников в сельском хозяйстве России поможет повысить профессиональный уровень работников, улучшить качество сельскохозяйственного производства и обеспечить устойчивое развитие отрасли. В целом, развитие кадрового обеспечения в сельском хозяйстве является важной задачей, которая требует комплексного подхода и внимания всех заинтересованных сторон – правительственных органов, образовательных учреждений, работодателей и самого сельского населения. Только вместе можно достичь устойчивого и эффективного развития сельского хозяйства.

References

1. Lovchikova E.I. Vliyanie gosudarstvennogo regulirovaniya na kadrovoe obespechenie sel'skogo hozyaystva / E.I. Lovchikova // Vestnik Akademii znaniy. - 2020. - №40(5). - S. 244-249.

2. Vashalomidze E.V. Problemy kadrovogo obespecheniya v rossiyskom sel'skom hozyaystve / E.V. Vashalomidze // Ekonomika i socium: sovremennye modeli razvitiya. - 2022. - T. 12. - № 1. - S. 19-28.

3. Derevyanko Yu.O. Problemy i perspektivy kadrovogo obespecheniya sel'skogo hozyaystva / Yu.O. Derevyanko // Ekonomicheskoe razvitie regiona: upravlenie, innovacii, podgotovka kadrov. - 2019. - № 6. - S. 151-157.

4. Truhachev V.I. Problemy kadrovogo obespecheniya processa modernizacii sel'skogo hozyaystva v usloviyah cifrovoy ekonomiki / V.I. Truhachev, I.B. Manzhosova // Ekonomika sel'skogo hozyaystva Rossii. -2018. - № 12. - S. 47-53.

5. Koval' S.V. Sovremennye podhody k formirovaniyu chelovecheskogo kapitala dlya sel'skohozyaystvennoy otrasli / S.V. Koval' // Ekonomika sel'skogo hozyaystva Rossii. - 2023. - № 2. - S. 76-81.

6. Koval' S.V. Prognoz potrebnosti v vysokokvalificirovannyh kadrah agrarnogo sektora novosibirskoy oblasti v usloviyah novogo tehnologicheskogo uklada / S.V. Koval', M.S. Petuhova // Mezhdunarodnyy sel'skohozyaystvennyy zhurnal. - 2022. - № 1 (385). - S. 53-56.

7. Gladkih Yu.N. Osnovnye problemy kadrovogo obespecheniya sel'skogo hozyaystva i puti ih resheniya / Yu. N. Gladkih, S.A. Chernikova // V sbornike: Rossiyskaya nauka v sovremennom mire. Sbornik statey XL mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. Moskva. - 2021. - S. 11-12.

8. Kokorev G.D. Tehnicheskoe i kadrovoe obespechenie innovacionnyh tehnologiy v sel'skom hozyaystve / G.D. Kokorev, A.Z. Aksenov // V sbornike: Tehnicheskoe i kadrovoe obespechenie innovacionnyh tehnologiy v sel'skom hozyaystve. - 2019. - S. 39-40.

9. Ermolenko O.D. Problemy i perspektivy obespechennosti trudovymi resursami sel'skogo hozyaystva Rossii / O.D. Ermolenko // Agrarnaya Rossiya. - 2021. - № 1. - S. 37-41.

10. Bessonova E.A. Sovershenstvovanie sistemy upravleniya personalom apk regiona cherez formirovanie effektivnogo processa kadrovogo obespecheniya v usloviyah innovacionnogo razvitiya ekonomiki / E.A. Bessonova, Zh.Yu. Kopteva, N.B. Chernyh // Izvestiya Yugo-Zapadnogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Ekonomika. Sociologiya. Menedzhment. - 2020. - T. 10. - № 2. - S. 154-164.


Login or Create
* Forgot password?