INSTRUMENTS FOR MONITORING THE EXECUTION PHASE OF INVESTMENT INFRASTRUCTURE PROJECTS USING INFORMATION MODELING
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article presents a comprehensive study of tools for monitoring the implementation of investment infrastructure projects using modern information technologies. An analysis is conducted on various methods and means of integrating project implementation data into the information modeling environment.

Keywords:
investment infrastructure projects, methods for monitoring the implementation of investment projects, project information modeling
Text

Введение

Современные инфраструктурные проекты становятся все более сложными и масштабными, чем обусловлена потребность применения информационных технологий в процессе создания и реализации проекта. [1,2]

Применение информационного моделирования в отрасли транспортного строительства показало свою эффективность и целесообразность. При этом основной задачей создания информационной модели является улучшение качества проектных решений и сокращение затрат при реализации проекта. [3]

Несмотря на множество преимуществ, которые предоставляет информационное моделирование при проектировании объектов транспорта, есть и определенные ограничения, в том числе:

  • дополнительные затраты на обучение персонала;
  • возникновение сложностей при взаимодействии и коммуникации участников строительного проекта;
  • проблема совмещения данных различного программного обеспечения;
  • потребность в обновлении оборудования и программного обеспечения;
  • ограничения, связанные с объемом и сложностью данных, которые должны быть включены в информационную модель, учитывая большую протяжённость транспортных объектов;
  • недостаток единых стандартов и процедур;
  • вопросы добавления в информационную модель экономических и финансовых показателей проекта.

Также существует определенная специфика реализации инфраструктурных проектов в инвестиционном формате. [2,4]

Основными отличительными чертами инвестиционных проектов являются:

  • источник финансирования (инвестиционные проекты финансируются за счет частных или частно-государственных инвестиций);
  • целеполагание и стимулирование (цель инвестора – получить прибыль, разместив в проекте собственные или заёмные финансовые средства);
  • управление проектом (инвестиционные проекты отличаются большей гибкостью в процессах управления);
  • проектные риски (в инвестиционных проектах риски и выгоды распределяются между инвесторами и контрагентами, согласно подписанным сторонами проекта соглашениям).

Объекты и методы исследования

Реализуя инвестиционные проекты инфраструктуры стороны соглашения о реализации проекта, могут применять различные инструменты и методы контроля исполнения проекта. [5,6] Контроль исполнения инвестиционных строительных проектов является одним из самых важных этапов, поскольку от его эффективности зависит успех всего проекта. В данном контексте существуют, как традиционные методы и инструменты контроля проекта, так и новые технологии, позволяющие автоматизировать и оптимизировать процессы контроля показателей инфраструктурного проекта.

К классическим методам контроля реализации инвестиционных строительных проектов относятся:

  • проверка работ по графику;
  • контроль показателей бюджета проекта;
  • оценка качества выполненных работ.

Также, к традиционным инструментам контроля относятся различные отчеты, протоколы, журналы, аналитические записи и другие документы, фиксирующие процессы выполнения проекта, в соответствии с принятыми в организации процедурами.

Современные методы контроля осуществляются с применением информационных технологий, позволяющих повысить эффективность и точность контроля реализации инвестиционных строительных проектов, в том числе:

  • использование системы управления проектами (Project Management System) для сбора и обрабатывает информации о ходе выполнения проекта, предоставления сводных отчетов и предупреждения о возможных рисках.
  • роботизированный процесс контроля;
  • умные системы видеонаблюдения;
  • автоматизированная обработка спутниковых изображений;
  • инструменты и системы специализированного программного обеспечения для расчета, анализа и прогнозирования выполнения проекта на базе информационного моделирования.

Применение искусственного интеллекта (ИИ) играет всё большую роль в наборе инструментов и контроле за процессом инвестирования. Наиболее востребованными инструментами ИИ при контроле строительных проектов являются: анализ данных и прогнозирование, компьютерное зрение и анализ текстов.

Отдельно стоит отметить развитие технологии блокчейн, которая может использоваться для учета всех изменений в документах и контрактах строительного проекта, обеспечивая прозрачность и корректность изменений. В сфере строительства Блокчейн-технология может применяться для обеспечения прозрачности и безопасности операций, улучшения управления проектом и снижения рисков.

В настоящем исследовании нас интересуют методы контроля исполнения инвестиционных строительных проектов, которые возможно использовать применительно к среде информационного моделирования проекта.

Учитывая показатели проекта, подлежащие контролю и анализу (сроки реализации проекта и отдельных видов работ, показатели эффективности проекта, инвестиционные параметры проекта, уровень капитальных и операционных затрат, показатели баланса ресурсов на проекте, риски реализации проекта) можно определить потребность в наборе данных для контроля инвестиционного инфраструктурного проекта. [7,8,9]

Важным вопросом остается возможности интеграции финансово-экономических показателей в цифровую информационную модель. Определение способа добавления экономических и финансовых данных в цифровую информационную модель зависит от определенных задач компании и целей проекта, например возможна:

  • синхронизация бухгалтерской и финансовой информации с информацией о производственных процессах и потоках материалов;
  • интеграция финансовых данных с системой управления ресурсами предприятия;
  • внедрение системы управления финансовыми потоками;
  • введение аналитических инструментов для анализа финансово-экономических данных;
  • интеграция финансовых данных с системой управления рисками. На рис. 1 представлена схема организации обрабатываемых и загружаемых данных в среду цифровой информационной модели.

Рис. 1. Схема организации обрабатываемых и загружаемых данных в среду цифровой информационной модели

В настоящее время существуют отдельные программные комплексы для решения задач контроля показателей инвестиционных инфраструктурных проектов. Анализ основных программных решений представлен в таблице 1.

Таблица 1

Анализ существующих программных решений

 

п/п

Задачи контроля показателей проекта

Существующие программные решения

1

Связь проектных данных информационной модели с финансовыми показателями проекта

Облачные решения, такие как Autodesk BIM 360, обеспечивающие совместную работу над проектами, предлагают возможность объединения всех финансовых показателей (расходы на материалы, механизмы и др.), что позволяет легко определить общие расходы по проекту.

Российский аналог: Pilot-BIM - комплексное решение для заказчиков, девелоперов, проектировщиков и подрядчиков, использующих технологии информационного моделирования для реализации проектов.

2

Взаимосвязь графика выполнения работ с данными информационной модели проекта

Программный комплекс Autodesk Navisworks – это инструмент для объединения данных информационной модели проекта, предоставляющий возможность дополнительной интеграции графика выполнения строительно-монтажных работ.

Для осуществления контроля исполнения сроков реализации проекта оптимальным решением является российское программное обеспечение Spider Project. Данные проекта в среде Spider Project возможно в режиме реального времени экспортировать в среду общих данных.

3

Оценка рисков реализации проекта

Программное обеспечение Enterprise Risk Management by LogicManager помогает руководству компании определить риски, связанные с бизнес-процессами и операционной деятельностью, а также систематизировать, оценивать риски и создать стратегии управления рисками. Программный комплекс RiskTools-EU разработан специально для оценки рисков строительной индустрии и позволяет интегрировать данные информационной модели проекта.

4

Интеграция сметных расчетов и данных информационной модели проекта

Российское программное обеспечение 5D Смета -программный продукт для интеграции сметной информации в BIM‑проекты и передачи стоимостных показателей в системы календарного планирования.

5

Среда управления задачами при реализации проекта

Программное обеспечение Trello предоставляет удобный и интуитивно понятный инструмент для управления задачами реализации проекта, управления временем и контроля проектов.

Многокомпонентная система SAP ERP позволяет объединить производственные, закупки и сбыта продукции предприятия.

Российский аналог: Программный комплекс Битрикс 24 ENTERPRISE предлагает комплексное решение для управления всей компанией. Однако, требуется создание дополнительных модулей для увязки данных информационной модели.

Результаты исследований

На основании данных, приведенных в табл. 1, можно сделать вывод о том, что к настоящему времени зарубежными и отечественными разработчиками программного обеспечения сформирован обширный перечень различных инструментов, позволяющих эффективно контролировать процесс реализации инфраструктурных инвестиционных проектов.

При этом остаются определенные отраслевые особенности, усложняющие процесс цифровой трансформации компаний, реализующих объекты инфраструктуры, в том числе:

  • уникальность инфраструктурных проектов, требующая индивидуального подхода к проектированию и выполнению строительно-монтажных работ;
  • продолжительные сроки реализации проекта, не предполагающие изменений методов работы (переход на новое программное обеспечение и др.) в процессе реализации проекта;
  • удаленная работа по проекту (площадка выполнения работ при реализация инфраструктурных проектов часто имеет географическую удаленность от основного офиса компании);
  • координация изменений между всеми организациями-участниками инвестиционного проекта.

Для того, чтобы справиться с проблемами, описанными выше, важно более внимательно подходить к цифровым преобразованиям, в том числе:

  • учитывать особенности и специфику отраслевых задач при выборе программных решений для проекта;
  • создавать и развивать кросс-функциональные проектные команды;
  • корректировать плановые показатели проекта с учетом внедрения процессов информационного моделирования.

Цифровая трансформация должна быть комплексной и охватывать все сферы деятельности компании: управление, производство, логистику, бизнес-процессы и др. Важно, чтобы каждый процесс был, насколько это возможно, автоматизирован и связан со смежными задачами, чтобы информация по проекту максимально быстро и корректно передавалась между подразделениями, а лица принимающие решения могли видеть изменения в режиме реального времени.

Выводы

Использование информационного моделирования при реализации инвестиционных инфраструктурных объектов позволит контролировать общие затраты по проекту, управлять бюджетом, планировать сроки выполнения работ. Особое внимание следует уделять автоматизации и интеграции всех процессов реализации проекта в единую цифровую модель, что потребует проведения комплексной цифровой трансформации отрасли транспортного строительства.

Построенный на базе информационного моделирования контроль финансово-экономических показателей при строительстве объектов транспортной инфраструктуры несет в себе значительный потенциал для улучшения эффективности управления процессами строительства, повышения точности и прозрачности контроля за финансовыми показателями для всех участников проекта.

References

1. Transport strategy of the Russian Federation for the period until 2030 [Electronic resource] URL: https://mintrans.gov.ru/documents/3/1009 (access date 05/12/2023)

2. Albert Eganyan Investments in infrastructure: Money, projects, interests. PPP, concessions, project financing // - M.: Alpina Publisher, 2015. - 713 p.

3. To the question of the building information modeling technologies transition to a new development level Shilov, L., Shilova, L. E3S Web of Conferences, 2021, 281, 04006

4. Principles of project financing / E. R. Yescombe; lane from English I. V. Vasilievskaya/Under the general. rel. D. A Ryabykh. -Moscow: Vershina, 2008. - 488 p. - ISBN 978-5-9626-0369-8.

5. Evtushenko S.I., Krahmalny T.A., Lepikhova V.A., Kuchumov M.A. The information technologies use at difficult technical objects condition control // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. The International Scientific Conference “Construction and Architecture: Theory and Practice for the innovation Development” (CATPID-2019). 2019. P. 066017.

6. Shutova M.N., Varenica A.P., Evtushenko S.I., Podekrebalin A.S. Application of the 3D scanning method when performing measurement works of industrial and non-industrial objects [Primenenie metoda 3D skanirovaniya pri vypolnenii obmernych rabot obektov proizvodstvennogo I neproizvodstvennogo naznacheniya] // Construction and architecture. - 2022. - vol. 10, Issue 2 (35). - p. 76-80. doi:https://doi.org/10.29039/2308-0191-2022-10-2-76-80 (In Russian)

7. Data: visualize, tell, use. Storytelling in Analytics / Cole Nussbaumer Naflick ; lane from English Yu. Konstantinova; [scient. ed. S. Shabalkina]. - M.: Mann, Ivanov and Ferber, 2020. - 288 p. : ill. ISBN 978-5-00146-701-4

8. Mazur I.I., Shapiro V.D., Olderogge N.G. M12 Project Management: Textbook / Ed. ed. I.I. Mazura. - 2nd ed. - M.: Omega-L, 2004. - p. 664. ISBN 5-98119-096-5

9. Decoding digital transformation in construction, Jan Koeleman, Maria João Ribeirinho, David Rockhill, Erik Sjödin, and Gernot Strube - [Electronic resource]: https://www.mckinsey.com/capabilities/operations/our-insights/decoding-digital-transformation-in-construction (access date 12.05.2023).


Login or Create
* Forgot password?