ASSESSMENT OF COMPETITIVE ADVANTAGES OF RURAL AREAS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article summarizes the main methods of identifying the competitive advantages of rural areas. Based on the results of the study, "attractiveness-competitiveness" matrices were built to assess the competitive advantages of rural areas within the administrative boundaries of municipal districts of the Republic of Tatarstan for agricultural production and leading agricultural organizations of the Republic of Tatarstan by type of activity 01 "Crop and animal husbandry, hunting and provision of relevant services in these areas" according to the current accounting and historical reports presented on the Testfirm website. Areas with high attractiveness and high competitiveness of agricultural production include Sabinsky; Mamadysh; Baltasinsky; Kukmorsky; Laishevsky; Tukaevsky. Organizations with high attractiveness and high competitiveness of activities include Agro-Industrial Company Food Program LLC (dairy cattle breeding), Kamsky Bacon LLC (pig breeding); Chelny-Broiler LLC (poultry).

Keywords:
rural areas, agricultural production, matrix research methods, attractiveness, competitiveness
Text

Введение. Сельские территории представляют собой территориальные структуры, отличающиеся пространственной выраженностью, социальным, экономическим, маркетинговым, историческим и природным своеобразием местности.

Основополагающими признаками выделения сельских территорий являются экономический (как части экономической системы страны с определенной специализацией и набором производств и отраслей) и административный (как части отдельного муниципального района или их совокупности в рамках административных образований).

Конкурентоспособность сельской территории определяют ресурсы территории (географическое положение, сырьевые ресурсы, население, качество жизни, инфраструктура), хозяйствующие субъекты территории, организации и их системы.

Механизмом развития сельской территории служит оптимизация структуры сельской экономики, наращивание конкурентных преимуществ существующих производств и отраслей, стимулирование новых, способных обеспечить долгосрочное устойчивое развитие тер­ритории и ее стратегическую конкурентоспособность на основе эффективного использования имеющихся ресурсов.

Эффективность реализации конкурентных преимуществ сельских территорий проявляется в росте уровня жизни сельского населения, развитии параметров их экономики.

Конкурентными преимуществами для сельских территорий могут стать: эффективное муниципальное управление, государственно-частное партнерство [1], идентичность территории (географические условия, привлекательный образ, статус, бренд, символические ресурсы места) [2],  ее энергетическая привлекательность [3] и другие.

Однако, как отмечают Бережная Е.В., Карчинская Т.А.  [4] «не все факторы могут трансформироваться в конкурентные преимущества», необходимо соблюдать ряд требований: факторы должны быть уникальными, гибкими, уместными, обладать длительным сроком существования [5].

Методы исследования. Для анализа конкурентных преимуществ территории теория менеджмента [6,7] предлагает использование различных инструментов: анализ SWOT, построение матриц различных видов и размерности по факторам конкурентоспособности, учитывающих долю рынка и темпы роста показателей, модели стоимостных цепочек, модели пяти сил Портера, модель «конкурентного ромба» и другие. Для оценки используют группы статистических показателей, результаты экспертной оценки, расчет обобщающих или интегральных показателей

Методики оценки, как правило, направлены на выявление источников конкурентных преимуществ отдельных субъектов и территорий, внутренних возможностей и внешних источников развития, усиления рыночных позиций.

Системная оценка конкуренции регионов, как примера оценки конкурентных преимуществ территории (региона) в рамках административных образований, проводится по методике AV Regions Competitiveness Index по 7 группам показателей, значения которых для Республики Татарстан определили положение этого региона на 4 месте как региона-лидера: рынки (продукты и экономические комплексы) – 3,16 балла; институты (государственные, частные и общественные) – 3,82 балла; человеческий капитал – 3,42 балла; инновации и информация – 3,52 балла; природные ресурсы и устойчивое развитие – 3,70 балла; пространство и реальный капитал – 3,89 балла; инвестиции и финансовый капитал – 2,88 балла [8].  Сельское хозяйство учитывается при расчете данного индекса при оценке структуры экономики регионов – 6,4% для Республики Татарстан, и группе показателей оценки природных ресурсов (урожайность зерновых и зернобобовых культур, овощных культур, ц/га; площадь сельхозугодий, тыс. га; продукция сельского хозяйства, млн руб.).

При выявлении конкурентных преимуществ на уровне территорий, как правило, оценивают уровень конкурентоспособности субъектов в отрасли. Например, Сафиуллин А.Р. оценивает виды экономической деятельности территории относительно конкурентов, с помощью набора количественных и качественных параметров - темпы роста объема отгруженной продукции, прибыль, рентабельность, инвестиции в основной капитал, амортизационный фонд, фонд заработной платы, среднесписочная численность персонала, среднемесячная заработная плата, коэффициент локализации и др. [9].

Реймер В.В.  и соавторы в качестве основных показателей для оценки развития сельских территорий выделяют динамику изменения численности сельского населения, проживающего в границах локализованных территорий и его демографическую  структуру [10].

Коломыц О.Н. в качестве основного показателя оценки конкурентоспособности сельских аграрных территорий предлагает использовать показатель продукции сельского хозяйства, значения его долей по муниципальным образованиям и их среднеквадратические отклонения [11].

Философова Т.Г., Быков В.А.  предлагают оценивать конкурентные преимущества на уровне муниципальных районов, как степень соответствия района ключевым факторам успеха на рынке, способность территориальной среды «удерживать» в своих границах население и бизнес» [12]

Матрица «привлекательность - конкурентоспособность» для видов деятельности региона представлена в работе Баришевского Е.В. [13].  Данную матрицу мы предлагаем  использовать для оценки конкурентных преимуществу сельских территорий в административных границах муниципальных районов Республики Татарстан для сельскохозяйственного производства и лидирующих сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан по виду деятельности 01 "Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях" по данным бухгалтерской и статистической отчетности, представленной на сайте Testfirm [14].

Привлекательность сельских территорий в границах муниципального района определяется по приросту производства сельскохозяйственной продукции как произведение среднегодового роста за 2019-2021 гг. на величину в 2021 году (величина соответствует размеру пузырьков на рисунке). Конкурентоспособность определяется по двум показателям – доля муниципального района в производстве продукции сельского хозяйства в показателях по Республике Татарстан и соотношению среднегодового темпа роста по району к среднегодовому темпу роста по Республике Татарстан.  Полученная матрица представлена на рисунке 1.

Границы матрицы определяются средними показателями по районам – по их доле и темпам роста. Ранжирование районов по привлекательности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства выполнено от максимального значения к минимальному. К районам с высокой привлекательностью и высокой конкурентоспособностью сельскохозяйственного производства отнесены Сабинский; Мамадышский; Балтасинский; Кукморский; Лаишевский; Тукаевский.  Большая часть районов Республики Татарстан занимают квадрант с низкой привлекательностью и низкой конкурентоспособностью сельскохозяйственного производства.

Оценка выполнена не только для муниципальных районов, но и двух городских округов – г. Набережные Челны и г. Казань, что объясняется регистрацией наиболее крупных сельскохозяйственных организаций региона по выручке в этих городах Реальное производство сельскохозяйственной продукции размещено на сельских территориях республики, а налоговые поступления поступают в бюджет городов по месту регистрации.

Нами была построена матрица «привлекательность - конкурентоспобность» для наиболее крупных сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан по выручке за 2019-2021 гг. (рисунок 2), которая показала, что к организациям с высокой привлекательностью и высокой конкурентоспособностью деятельности относятся ООО "Агропромышленная компания продовольственная программа" (молочное скотоводство), ООО "Камский бекон" (свиноводство); ООО "Челны-Бройлер" (птицеводство), зарегистрированные в городах, что сдерживает развитие сельских территорий, на которых осуществляется реальное производство, из-за оттока денежных средств в город.

 Рисунок 1 – Матрица «привлекательность-конкурентоспособность» для производства сельскохозяйственной продукции для муниципальных районов Республики Татарстана:

 


Рисунок 2– Матрица «привлекательность-конкурентоспособность» для наиболее крупных сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан по выручке за 2019-2021 гг.:

В квадрант организаций с высокой конкурентоспособностью деятельности не попала ни одна организация, что подтверждает актуальность проведения дальнейших исследований по выявлению конкурентных преимуществ для стратегического развития сельских территорий и наиболее комплексного решения их проблем.

Заключение.  В статье ля анализа конкурентных преимуществ сельских территорий использована матрица «привлекательность – конкурентоспобность», которая показала, что большая часть районов Республики Татарстан занимают квадрант с низкой привлекательностью и низкой конкурентоспособностью сельскохозяйственного производства. В квадрант организаций с высокой конкурентоспособностью деятельности не попала ни одна организация. Это обулавливает необходимость дальнейшего выявления конкурентных преимуществ для развития сельских территорий.

References

1. Vasilyeva L.P. Concept of development of the model of public-private partnership of the region as a competitive advantage of the territory // Business. The science. Education: problems, prospects, strategies. Materials of the Russian correspondence scientific and practical conference with international participation: in 2 parts. 2015. pp. 27-32.

2. Fedotova N.G. Urban identity as a competitive advantage of the territory // Yaroslavl Pedagogical Bulletin. 2016. No. 5. pp. 372-377.

3. Omarov Sh.K., Furriku F.H., Khalilov E. Marketing of the energy attractiveness of the territory (country) // Issues of structuring the economy. - 2012. - No. 1. - pp. 116-119.

4. Berezhnaya E.V., Karchinskaya T.A. The concept of the competitive advantage of the region, comparative analysis of methods for assessing the competitiveness of regions // Actual problems of modern science. All-Russian Scientific and Practical Conference. North Caucasus Humanitarian and Technical Institute North Caucasus State Technical University Branch of the Research Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia in Stavropol. 2012. pp. 46-49.

5. Grant R.M. Modern strategic analysis. - 5th ed. - St. Petersburg: St. Petersburg. - 2008. - 560 p.

6. Thompson A.A., Strickland A.J. Strategic management. The art of strategy development and implementation. M.: Banks and Exchanges, UNITY, 1998. 576 p

7. Porter M. International competition: trans. from English / ed. and with a preface by V.D. Shchetinin. M.: International. relations, 1993. 896 p

8. Competitiveness index of Russian regions 2022. [electronic resource]. https://lc-av.ru/wp-content/ uploads/2022/11/AV-RCI-NatGoals-Report-221030.pdf

9. Safiullin A.R. Competitive advantages (territorial and sectoral level). Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. 302 p.

10. Reimer V.V., Tikhonov E.I., Kulev S.A. On the issue of increasing the competitiveness of rural territories // The economics of agriculture in Russia. 2017. No. 6. pp. 84-89.

11. Kolomyts O.N. Methods of assessing the competitiveness of rural agricultural territories // Economics and management in modern conditions: problems and prospects. Collection of scientific papers based on the materials of the V All-Russian Scientific and Practical Conference with international participation. Under the scientific editorship of Prof. A.A. Tamov. 2018. pp. 88-91.

12. Filosofova T.G., Bykov V.A. Competition. Innovation. Competitiveness: a textbook. - Publishing house: Unity-Dana, 2012. - 295 p.

13. Barishevsky E.V. Matrix assessment of types of activities in the Moscow region // Agroindustrial complex: economics, management. 2022. No. 3. pp. 69-73.

14. Testfirm. https://www.testfirm.ru/rating/01/respublika-tatarstan/

15. Agriculture of the Republic of Tatrstan. Statistical Yearbook. Tatarstanstat - Kazan. 2022. - 106 p.

16. Suglobov A., Matskevich D. Mechanism of interaction of subjects of the national innovation system of Russia // Financial life. 2011. No. 3. pp. 48-53.

17. Suglobov A.E. Features of small business as a subject of innovative economy // Issues of regional economy. 2011. No. 3 (8). pp. 12-18.


Login or Create
* Forgot password?