DEVELOPMENT OF AN ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC MECHANISM FOR INCREASING THE INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF THE REGION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article presents the results of the development of an organizational and economic mechanism for increasing the investment attractiveness of the region. The prerequisites and factors that determine the need for the development of this mechanism are determined. A set of measures is presented that are implemented within the framework of the organizational and economic blocks of the mechanism.

Keywords:
investments, mechanism, regions, state regulation, development
Text

Обеспечение опережающего социально-экономического развития Российской Федерации предполагает достижение более высоких по сравнению с мировыми темпов экономического роста. В тоже время, актуальной задачей является завоевание технологического и инновационного лидерства, обеспечение разработки и внедрения передовых практик в социальной сфере. Успех в решении вышеперечисленных задач во многом определяется результатами, достигнутыми в конкретных регионах. Национальные цели развития достигаются прежде всего на региональном уровне с безусловной опорой на федеральные инфраструктурные проекты.

В этих условиях повышается роль регионов, как субъектов инвестиционного процесса. Именно регионы являются объектом вложения инвестиционных ресурсов, которые осваиваются корпоративным сектором. За исключением относительно небольшого перечня видов экономической деятельности с безусловной инвестиционной привлекательностью, перспективы предприятий как реципиентов вложения – во многом зависят от привлекательности региона их размещения для инвестирования.

В этих условиях актуализируется проблематика разработки организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности регионов. Разработка такого рода механизма и инструментов его практической реализации позволит существенно усилить потенциал регионов к обеспечению собственного развития на основе формирования конкурентных преимуществ, основанных прежде всего на внутрирегиональном экономическом потенциале.

Результаты разработки элементов конструктивного инструментария, специфических инструментов, систем, механизмов и отдельных мероприятий в сфере повышения инвестиционной привлекательности регионов были представлены в работах ряда представителей отечественной экономической науки: Седаш Т.Н., Бирюков А.В. [1], Цвырко А.А., Сухорукова Н.В. [2], Нагоев А.Б., Стас М.Ф., Каноков А.М. [3], Подгорная Е.А. [4], Хоменко Я.В., Павлова П.А. [5], Казакова Г.Я., Фарид И., Чжан Ю., Надбитов К.Ю., Кикеев А.С., Шаргадыкова Н.И. [6], Сазонов С.П., Елсуков Л.А., Елсукова Ю.Ю. [7], Семёнов К.М. [8], Козлова А.В., Ершов Н.А. [9], Даштиева М.Э. [10], Щербина О.Ю., Щербина О. [11], Сенько А.Н., Советникова О.П. [12], Шишкин А.В., Погориляк Б.И. [13], Голоманчук Э.В. [14].

Традиционно выделяются следующие факторы, которые могут способствовать формированию и повышению инвестиционной привлекательности региона:

  1. Экономическая стабильность: инвесторы предпочитают осуществлять вложения в регионах со стабильной экономической средой, которая предлагает потенциал роста, высокий уровень потребительского спроса и благоприятную фискальную политику.
  2. Инфраструктура: регион с развитой транспортной, энергетической, телекоммуникационной и коммунальной инфраструктурой – повышает эффективность инвестиционных вложений.
  3. Квалифицированная рабочая сила: регион с достаточным количеством образованных и квалифицированных кадров более привлекателен для инвесторов, которые предполагают инвестирование в высокопроизводительные и технологичные основные фонды для реализации их бизнес-планов.
  4. Регуляторная среда: регион с четкими и прозрачными правилами, облегчающими деловые операции, более привлекателен для инвесторов.
  5. Налоговые льготы и другие стимулирующие программы, предлагаемые региональным правительством обеспечивают более высокий уровень рентабельности и ускоряют темпы окупаемости инвестиционных проектов.
  6. Природные ресурсы: регион с развитой ресурсной базой, а также значительными запасами минерального сырья имеет потенциал реализации данного конкурентного преимущества с точки зрения снижения затрат на доставку сырья.
  7. Качество жизни: регион с высоким качеством жизни, включая доступ к сервисам здравоохранения, образования и культуры способствует привлечению квалифицированных и конкурентных трудовых ресурсов для участия в проекте.
  8. Географическая близость к рынкам сбыта: регион, который стратегически расположен близко к ключевым рынкам имеет потенциал привлечения инвестиций, что определяется потенциально более низкими затратами на реализацию продукции.
  9. Деловой климат: развитая культура предпринимательства и инновационной деятельности, а также благоприятная экосистема для стартапов и малого бизнеса являются элементами формирования среды, привлекательной для инвесторов, которые хотят использовать ее для эффективных коллабораций с инновационными предпринимательскими структурами.

Современным регионам необходимы новые механизмы развития, основанные на инновациях. Недостаточное использование инновационных технологий и устаревшие методы управления ведут к снижению конкурентоспособности регионов и отставанию от зарубежных конкурентов. Хотя на государственном и региональном уровнях было принято много документов, связанных с повышением инвестиционной привлекательности регионов, их реализация не принесла ожидаемых результатов. Текущий механизм государственного управления не стимулирует высокого уровня инвестиционной деятельности в целом ряде регионов.

Для успешного функционирования и развития в современных условиях регионам необходимы новые технологии управления территориальным развитием, адаптированные к использованию в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях науки. Это позволит повысить конкурентоспособность регионов и страны в целом. Для этого необходимо сформировать новую технологическую основу, основанную на инновационном типе развития региональной экономики и эффективно использовать территории и ресурсы. Управление регионом связано с решением системообразующих проблем, возникающих в процессе постановки и достижения целей территории. Суть управления региональной системой заключается в разрешении противоречий между функционированием и развитием, стабильностью и динамикой, материальной и духовной сторонами развития. Для успешного развития региона необходимо постоянно внедрять инновационные технологии и поддерживать инновационную активность предприятий.

Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона – это совокупность мер, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды, привлечение инвесторов и повышение инвестиционной активности в регионе. Эта проблема актуальна для большинства регионов, особенно для тех, которые испытывают проблемы с экономическим развитием и конкурентоспособностью. Структура проблемы включает в себя несколько аспектов. Один из них – это анализ текущего состояния инвестиционной среды региона. Для этого проводятся исследования экономических и социальных показателей, анализируется наличие инфраструктуры, налоговой и правовой базы, уровень конкуренции и т.д.

Второй аспект – это определение стратегических целей и задач, связанных с развитием инвестиционной сферы. Это может быть увеличение объемов инвестиций, расширение направлений инвестирования, улучшение качества услуг для инвесторов, создание новых рабочих мест и т.д.

Также в структуру проблемы разработки организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности региона входит выбор инструментов и механизмов, которые могут быть использованы для достижения поставленных целей. Это может быть субсидирование, налоговые льготы, создание специальных экономических зон, привлечение инвестиционных фондов и т.д. Актуальность проблемы обусловлена тем, что инвестиции являются основным источником развития экономики региона и увеличения благосостояния населения. Более того, современная экономика характеризуется высокой конкуренцией между регионами за привлечение инвестиций, поэтому эффективный механизм повышения инвестиционной привлекательности является необходимым условием для успешного развития региона. На рис. 1 схематически представлена структура организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности региона.

В рамках данного механизма осуществляется использование существующих преимуществ, формируемых в рамках факторов внешней среды, а также существующих факторов производства, естественных конкурентных преимуществ и потенциала привлечения инвестиций регионом (воспроизводимые конкурентные преимущества).

 

Основной целью функционирования организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности региона является рост объема инвестиций; расширение производства; импортозамещение; рост благосостояния населения региона. Данная цель решается в рамках мероприятий, реализуемых в рамках организационного (рис. 2) и экономического (рис. 3) блоков механизма.

 

Рис. 2. Организационный блок механизма

 

Рис. 3. Экономический блок механизма

 

Работа механизма способствует созданию благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности в промышленности и сфере услуг регионов, что в свою очередь способствует повышению уровня и качества жизни населения и интенсификации трансфера технологий. Для достижения этих целей в рамках программы разработки и внедрения механизма следует выделить ряд приоритетных задач.

Важными задачами являются создание нормативно-правовой базы, которая позволит свободно перемещать инвестиции в регион, сотрудничество с дружественными странами, потенциальными инвесторами, и создание условий для повышения технического и технологического уровня промышленных предприятий региона. Также важно усиление промышленного производства на инновационной основе и развитие экологически безопасного производства. Для обеспечения качества трудовых ресурсов в соответствии с потребностями промышленности необходимо реализовать комплекс мероприятий в сфере развития профессионального и высшего образования. Актуальной остается задача углубления интеграционных отношений с дружественными странами. Таким образом, реализация вышеупомянутых задач поможет создать благоприятную среду для развития инвестиций в регионах, улучшения качества жизни населения и усиления трансфера технологий.

References

1. Sedash T.N., Biryukov A.V. Ispol'zovanie zarubezhnogo opyta dlya povysheniya konkurentosposobnosti i investicionnoy privlekatel'nosti rossiyskih regionov // Finansy i kredit. 2013. № 38 (566). S. 59-65

2. Cvyrko A.A., Suhorukova N.V. Problemy povysheniya investicionnoy privlekatel'nosti regiona // Vektor ekonomiki. 2022. № 6 (72).

3. Nagoev A.B., Stas M.F., Kanokov A.M. Mehanizmy formirovaniya investicionnoy privlekatel'nosti turistsko-rekreacionnogo kompleksa regiona // Vestnik Instituta druzhby narodov Kavkaza (Teoriya ekonomiki i upravleniya narodnym hozyaystvom). Ekonomicheskie nauki. 2016. № 3 (39). S. 18

4. Podgornaya E.A. Informacionnoe sodeystvie povysheniyu investicionnoy privlekatel'nosti regiona // Sociogumanitarnyy vestnik. 2014. № 1 (13). S. 32-38

5. Homenko Ya.V., Pavlova P.A. Sovremennaya politika povysheniya investicionnoy privlekatel'nosti regionov Rossiyskoy Federacii: v chem rezul'tat? // Vestnik Doneckogo nacional'nogo universiteta. Seriya V. Ekonomika i pravo. 2022. № 1. S. 307-316

6. Kazakova G.Ya., Farid I., Chzhan Yu., Nadbitov K.Yu., Kikeev A.S., Shargadykova N.I. Agrotehnopark kak instrument upravleniya investicionnoy privlekatel'nost'yu agrarnoy otrasli regiona // Upravlencheskiy uchet. 2021. № 3-2. S. 344-353

7. Sazonov S.P., Elsukov L.A., Elsukova Yu.Yu. Sovershenstvovanie mer gosudarstvennoy podderzhki investicionnoy privlekatel'nosti regiona (na primere Volgogradskoy oblasti) // Biznes. Obrazovanie. Pravo. 2021. № 3 (56). S. 48-52

8. Semenov K.M. Vyyavlenie rezervov povysheniya investicionnoy privlekatel'nosti regiona // Regional'nye agrosistemy: ekonomika i sociologiya. 2006. № 1. S. 6

9. Kozlova A.V., Ershov N.A. Problemy povysheniya investicionnoy privlekatel'nosti regiona na primere Sverdlovskoy oblasti // Nauka cherez prizmu vremeni. 2019. № 6 (27). S. 75-77

10. Dashtieva M.E. Povyshenie investicionnoy privlekatel'nosti Severo-Kavkazskogo federal'nogo okruga i drugie instrumenty sglazhivaniya prostranstvennoy polyarizacii v regione // Ekonomika, predprinimatel'stvo i pravo. 2020. T. 10. № 4. S. 1009-1018

11. Scherbina O.Yu., Scherbina O. Razrabotka modeli investicionnoy privlekatel'nosti regiona Rossii na primere SFO // Finansovyy biznes. 2022. № 3 (225). S. 74-77

12. Sen'ko A.N., Sovetnikova O.P. Povyshenie konkurentosposobnosti i investicionnoy privlekatel'nosti regionov Belarusi // Ekonomika, pravo i problemy upravleniya. 2012. № 2. S. 188-194

13. Shishkin A.V., Pogorilyak B.I. Primenenie koncepcii regional'nogo marketinga dlya povysheniya investicionnoy i turistskoy privlekatel'nosti rossiyskih regionov // Marketing i marketingovye issledovaniya. 2012. № 7. S. 22-28

14. Golomanchuk E.V. Rol' konstitucionnyh social'no-ekonomicheskih garantiy v povyshenii investicionnoy privlekatel'nosti regiona // Nauchnyy vestnik Volgogradskoy akademii gosudarstvennoy sluzhby. Seriya: Ekonomika. 2014. № 1 (11). S. 53-55


Login or Create
* Forgot password?