STRATEGIC PROJECTS OF THE UNIVERSITY AS A DRIVER OF REGIONAL DEVELOPMENT
Abstract and keywords
Abstract (English):
Trends in the development of society show that the education system is on the verge of forming a new concept and new approaches to education. Reformatting the role of universities as major business players setting trends in innovation and vocational training, the transition to the digital economy, the formation of new global technology platforms.

Keywords:
digitalization, tourism industry, indicators of tourist attractiveness, state tourism strategy
Text

Введение. Зарождение четвертой промышленной революции – в технологических сферах с одной стороны и необходимость тонко и этично учитывать потребности личности, просчитывать экологические  и геоэкономические последствия деятельности,  выстраивать ценностные и этические принципы в новых условиях, пересматривать этические подходы развития технологий в русле концепции устойчивого развития приводят к необходимости пересматривать подходы к обеспечению качества образования, как на базе современных цифровых технологий, так и на основе актуальных концепций управления.

Вузы сейчас с одной стороны являются непроизводственным социальным сектором, а с другой стороны все больше становятся заметными субъектами, способными генерировать значительный поток добавленной стоимости, а также не только готовить кадры для региональной отрасли, но и влиять на структуру создаваемых рабочих мест [1].

В настоящее время в статистике отсутствуют готовые данные, характеризующие объем и структуру туристского потока в регионах РФ. Статистическая информация, собираемая  органами государственной статистики, является неполной и характеризуется низким  уровнем  достоверности. Сложность получения  и анализа ведомственной статистики. Отсутствует  возможность достоверно оценить вклад туристической отрасли в социально экономическое развитие региона.

Также затруднено получение информации о межрегиональных потоках стоимости, таким образом можно только догадываться о направлении потока и уровня соотношения входящих и исходящих потоков стоимости.

Журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели седьмое ежегодное исследование, посвященное развитию туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов [2].

 

Обсуждение. Составителями рейтинга были собраны, изучены и проанализированы статистические данные, публикации в СМИ, взяты комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах.

Российские власти, отвечающие за развитие туризма, а также представители туристической отрасли единодушны: 2021 год оказался успешнее предыдущего, по их же оценкам, «катастрофического» для отрасли. По официальным данным, а также по мнению экспертов, вырос туристический поток, увеличилась заполняемость гостиниц. И хотя в течение года властями вводились различные ограничения, связанные с пандемией, порой неожиданные для отрасли и граждан, в целом регионы прошли этот год неплохо [3].

Ряд субъектов, например Крым и Краснодарский край, вообще показали динамику лучше 2019 года, увеличив на 15–20% количество принятых туристов.

 

Таблица – 1 Рейтинг регионов по уровню посещаемости туристов [2]

Субъект РФ

Показатели

70

Орловская область

36,4

71

Республика Адыгея

36,1

72

Республика Мордовия

35,8

73

Забайкальский край

35,1

Орловская область в третьей группе на 70 месте, возглавляет группу

На территории Орловской области в последние годы происходят положительные изменения: отреставрированы музеи, реновированы объекты культурного наследия, реконструированы и вновь созданы парковые зоны. Облик города Орла преображается, соответственно повышается качество жизни населения. Созданную инфраструктуру и аттракции целесообразно более активно использовать при формировании туристских потоков.

В последние годы в Орловской области наблюдается повышение интереса местных жителей к природному и историко-культурному наследию своего региона [4]. Об этом свидетельствует большое число обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, популярность просветительских мероприятий и волонтерских инициатив краеведческой направленности. Вместе с тем в области ведется большая работа по развитию внутреннего туризма и есть запрос на проекты по образовательному туризму. Богатый природный и историко-культурный потенциал региона делает нашу область привлекательной туристской дестинацией для российских и иностранных граждан.

Судьба Орла определяется его богатейшим литературным наследием. «Лицо», «визитная карточка» нашего города – это блистательное созвездие всемирно известных имён великих русских писателей-классиков, связанных с Орлом и Орловским краем, прославивших свою Родину [5].

Определенные успехи в этом направлении получены, в 2021 году Орел получил официальный статус «Литературной столицы России». Далее необходима качественная проработка и визуализация бренда «Орел - литературной столицы России», благодаря которой регион станет еще более узнаваемым на «туристической карте» страны.

Предполагается предоставление возможности использования цифровой платформы для создания конечных решений – сервисов в виде интернет-порталов и мобильных приложений, реализующих доступ к реестру объектов, культуры, туризма, образовательным виртуальным маршрутам, онлайн-экскурсиям, городским квестам, конструкторам туров на безвозмездной основе. Взимание комиссии будет осуществляться за проданные через сервисы и созданные с использованием цифровой платформы образовательные виртуальные маршруты, онлайн-экскурсии, городские квесты, туры.

Поэтому в первую очередь к потенциальным потребителям можно отнести образовательные учреждения, туристические компании, которые заинтересованы в популяризации создаваемого ими образовательного или туристического продукта за счет применения новых технологий дополненной реальности и создания новых форматов продукта [6].

Реализация многоступенчатой образовательной модели опережающей подготовки кадров для социально-культурной сферы полного жизненного цикла «long life learning», включающей актуальные программы ДПО, BLC-курсы, MOOC, междисциплинарные образовательные программы, модули в формате WSR.

Формирование базы подготовки и аттестации экскурсоводов, способных успешно организовывать и осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность, выстраивать эффективные взаимодействия с предприятиями туристской индустрии, участвующими в формировании и реализации туристских продуктов.

Программы ДПО строятся на основе стандартов, действующих в соответствующих сферах профессиональной деятельности, а также с учетом стандартов WorldSkills Russia по компетенциям сферы услуг: Организация экскурсионных услуг, Предпринимательство, Туризм и других.

Возможность создания своих образовательных виртуальных маршрутов, онлайн-экскурсий, городских квестов с размещением на маркетплейсе инфраструктурной цифровой платформы социально-культурной экосистемы Орла.

Создание персональных образовательных треков как наборов программ ДПО, включая предметную составляющую (социально-культурную) и обеспечивающую (технико-экономическую) [7].

Развитие системы вовлечения и поддержки МСП в социально-культурной сфере через организацию междисциплинарных хакатонов, партнерских акселерационных программ, экспериментального внедрения системы льготного налогообложения и иной поддержки резидентов студенческого проектного офиса.

Интеграция МСП в социально-культурную экосистему Орла посредством маркетплейса, построенного на базе инфраструктурной цифровой платформы, путем формирования сета микросервисов для социально-культурной сферы в соответствии с запросами стейкхолдеров. Выявление, активизация и вовлечение действующих и потенциальных предпринимателей в создание качественного туристского продукта путем повышения компетенций предпринимательского сообщества и управленческих команд, а также консолидации туристического сообщества для обмена опытом и лучшими практиками с целью увеличения продолжительности пребывания туристов в регионе.

Проект также позволит провести разработку и тестирование виртуального сотрудничества молодежи и студентов в области социального предпринимательства для обеспечения широкого доступа к группам молодежи с низкой мобильностью и людям в отдаленных районах к цифровой платформе-маркетплейсу, образовательным сервисам, расширит доступность предпринимательской деятельности  в социо-культурной сфере.

Создание системы просвещения в сфере работы с молодежью, формирования навыков жизненной компетентности, функциональной грамотности, финансовой и цифровой безопасности, ответственного потребления и социальной ответственности в партнерстве с региональными НКО (РОЗ, ВЭО России, РГО, РЦД и др.) на основе реализации социально-значимых проектов. Создание условий для развития современных видов туризма: игровой, иммерсивный, экологический, образовательный, гастротуризм и пр.

Гармонизация человека с окружающей природной и социальной средой, экологическое образование и патриотическое воспитание населения, укрепление физического и духовного здоровья, формирование культуры здоровой и сильной личности [6]. Через развитие экологического туризма, привлечение всех слоев населения к активным путешествиям, туристическим походам, экстремальным экспедициям по России, повышение интереса граждан к родной стране способствует объединению общества, развитию сильного государства и здорового общества.

Положительный туристический имидж, который формируется на основе информации об объектах, маршрутах и ресурсах региона, а также личного опыта и впечатлений туристов, во многом формируется благодаря местным экскурсоводам.

Проведение летних международных школ для абитуриентов на территории Орловского Полесья, литературных музеев, памятных мест города.

Интеграция в общую систему отдельных проектов (Орловские усадьбы и их обитатели, Литературное Полесье, Школа выживания для молодежи, Цифровая и финансовая безопасность в социально-культурной сфере и пр.) позволит максимально раскрыть потенциал участников проекта и вывести туристическую сферу региона на новый уровень.

Проектирование и реализация в виде компоненты социально-культурной экосистемы Орла инфраструктурной цифровой платформы с элементами модели студенческого проектного офиса, студенческого коворкинга и общественных пространств, как основы для реализации проектов в социально-культурной сфере, социально-культурных проектов молодежи с привлечением заинтересованных стейкхолдеров – институтов развития, представителей реального сектора экономики, общественности, региональной и местной администрации.

Построение и формирование информационных пространств умного города с точками входа на основе мобильных приложений, веб-сайтов, qr-кодов. Реализация функций обеспечения системы qr-навигации на объектах культурного наследия, возможности планирования туристических маршрутов.

Моделирование и сопровождение образовательных, профессиональных и карьерных траекторий студентов на основе модели карьерного агентства, интегрированного в деятельность студенческого проектного офиса для максимального раскрытия человеческого потенциала [7].

 

Заключение. Жизненный путь человека в настоящее время максимально не линеен, формат развития общества, темпы развития технологий, мобильность и возможности образовательной среды позволяют совмещать образование и работу, выстраивать карьеру в вертикальной и горизонтальной плоскости, переходить из найма в статус предпринимателя и самозанятого и т.д. Однако не у всех желающих есть необходимые знания и навыки в самостоятельном проектировании собственных карьерных траекторий.

Максимальная реализация человеческого потенциала населения, вовлеченного  в процесс «long life learning» на базе образовательной модели полного жизненного цикла возможна через проектирование компетентностных карт,  возможных направлений профессионального развития, моделирования групповых и индивидуальных профессиональных и карьерных траекторий, тьюторской поддержки во время обучения и сопровождения в процессе профессионального самоопределения, а также смены видов и форм профессиональной деятельности [4].

Эффективному подходу будет способствовать разработка четкой концепции развития корневого вида туризма. Учитывая обширную историю региона, связанную с жизнью и творчеством писателей и поэтов, это направление может быть положено в основу разработки концепции развития туризма и стать уникальной визитной карточкой региона. Реализация концепции позволит Орловской области войти в «Золотую двадцатку» регионов-лидеров национального туристского рейтинга, так же как и Нижегородская, Челябинская, Тюменская и другие области.

References

1. Elektronnyy resurs: Rezhim dostupa - https://www.statista.com/statistics/1115768/tourism-gross-value-added-gdp-share-russia/.

2. Elektronnyy resurs: Rezhim dostupa - https://delprof.ru/.

3. Elektronnyy resurs: Rezhim dostupa - https://rustur.ru/nacionalnyj-turisticheskij-rejting-2021.

4. Bogdanov, E. I. Ekonomika otrasli turizma : uchebnik / E. I. Bogdanov, E. S. Bogomolova, V. P. Orlovskaya ; pod red. prof. E. I. Bogdanova. - Moskva : INFRA-M, 2021. - 318 s.

5. Bugorskiy, V. P. Organizaciya turistskoy industrii. Pravovye osnovy : uchebnoe posobie dlya srednego professional'nogo obrazovaniya / V. P. Bugorskiy. - Moskva : Izdatel'stvo Yurayt, 2021. - 165 s.

6. Ignat'eva, I. F. Organizaciya turistskoy deyatel'nosti : uchebnik dlya vuzov / I. F. Ignat'eva. - 2-e izd., pererab. i dop. - Moskva : Izdatel'stvo Yurayt, 2021. - 392 s.

7. Panova, A. V. Statistika turizma : uchebnoe posobie / A.V. Panova. - Moskva : INFRA-M, 2021. - 248 s.


Login or Create
* Forgot password?