Abstract and keywords
Abstract (English):
Email marketing tools now enable companies to dramatically improve customer engagement and balance their marketing budgets. To identify trends and tendencies, it is advisable to investigate the evolutionary features of electronic marketing tools, assess their classification specificity, study the functional features and analyze the transformational vectors of electronic marketing. Marketing in effectively functioning and constantly developing companies is designed in such a way that, penetrating into the management complex of implementing strategies and innovations, it instantly reacts to the emergence of the latest electronic tools and technological solutions, forms its own ways of preventing an unstable external environment.

Keywords:
evolution of marketing, digital market, electronic marketing, strategic management, marketing in modern conditions
Text

Субъекты предпринимательства, стремящиеся удержать и усилить собственные позиции, неизбежно поддаются бесчисленным динамическим воздействиям извне, и наибольшее влияние на них имеют изменения в пространстве маркетинга и технологий. В каждом рыночном сегменте действует аксиома: когда конкуренты начинают активно использовать передовые инструменты и технологии, это несет колоссальный ущерб для прочих компаний, занятых в конкретном сегменте. Не менее разрушительные последствия образуют новейшие реализованные стратегии компаний-конкурентов, а также личные маркетинговые упущения и ошибочные решения [2].

Маркетинг в эффективно функционирующих и постоянно развивающихся компаниях устроен так, что, внедряясь в управленческий комплекс реализации стратегий и инноваций, он мгновенно реагирует на появление новейших электронных инструментов и технологических решений, образует собственные способы воспрепятствования нестабильной внешней среде [3].

Специфика совершенствования маркетингового пространства и его инструментария современности определена скачкообразностью ввиду того, что происходит трансформация информационных технологий и раскрывается все новый и новый потенциал интернет-среды.

Ввиду сказанного, специалисты маркетинга постоянно оценивают, учатся реализовывать и видеть степень эффективности новейших и потенциальных инструментов электронного маркетинга.

По природе происхождения маркетинг – ключ к решению аспектов продвижения тех или иных продуктов/услуг в рыночный оборот. Обезличившись, продукт/услуга ориентировались на все рыночное поле вне зависимости от конкретных предпочтений потребителей того или иного сегмента.

Наращивание конкуренции обуславливает, что расширяется значимость маркетинга и выработки новейших его решений, совершенствуется маркетинговый инструментарий, образуются стратегические и оперативные ориентиры в маркетинге [4].

Впоследствии появляется понимание конкурентных сильных сторон, открывающих горизонты на целесообразность отбора маркетинговых решений. Ввиду чего субъекты предпринимательства укрупняют маркетинговые отделы, наделяя их все большими полномочиями, кроме того, со структурной и функциональной точек зрения преобразуется и, собственно, маркетинговый комплекс.

На рисунке 1 представим поэтапную последовательность эволюции электронного маркетингового инструментария по периодам в декаду [2].

Собственно, инструментарий электронного маркетинга как таковой берет началом своего расцвета эпоху 1980-х годов, для данного этапа характерно управление в достаточно неопределенных обстоятельствах.

Уже в 90-е годы прошлого столетия ввиду рыночного перенасыщения произошел упор на персонализацию, стала учитываться весомость пользовательского опыта в целях продвижения соответствующих продуктов и максимизации продаж.

«Нулевые» годы обусловили становление маркетинговой целесообразности с экономического воззрения. Компании на практике встречаются с крайне масштабными бюджетами на маркетинг и начинают «трезво» оценивать уместность и рациональность подобных высоких расходов. Развивается расчетная методика ROIM, а также эмпирическая реклама, ориентированные на оценивание результативности реализуемого маркетингового инструментария.

Маркетологи исследуют итоги воздействия конкретных инструментов и выявляют универсальный их спектр для оказания влияния на потребителя в соответствии с маркетинговым бюджетом. Здесь маркетинг становится социально ориентированным, отводится интерес взаимодействию между потребителями, бизнесом и общественными институтами [2].

 

Рисунок 1 – Этапы становления электронных маркетинговых инструментов

 

Образовалось обширное поле с актуальными сведениями о пользовательских предпочтениях и заинтересованностях. Накопленный опыт сбора в социальных сетях необходимых данных о пользователях премного содействовал построению сегментирования, направленных коммуникаций и предложений по индивидуальным предпочтениям [2].

За период с 2010 года по настоящее время произошли глобальные изменения в технологической специфике рекламы и продвижения. Потребительский сегмент подвластен влиянию рекламы из сети в большей степени, чем от телевизионной и уличной, которая по-прежнему дорога в стоимости, но статична в используемых инструментах. Создающиеся тенденции электронного маркетинга же непрерывно реагируют на потребительские запросы, дополняются новейшими инструментами и методами воздействия.

Уже на сегодняшний день, как отмечают аналитические специалисты, к примеру, действующие SEO и SMM методы уже не показывают такого эффекта, который был от их использования еще пару лет назад. Для реального извлечения результата от функционирования в сети маркетологам требуется своевременно и оперативно расширять портфель инструментов, практически синтезируя и комбинируя их для отбора оптимальных и результативных сочетаний [4].

Основываясь на оценке сложившегося опыта использования инструментов электронного маркетинга крупными игроками рынка, была сформирована, собственно, группировка электронных маркетинговых инструментов в условиях современности (рисунок 2).

Так как действующий спектр такого инструментария непрерывно дополняется усовершенствованными вариациями уже активно применяющихся инструментов либо инновационными, то представленная систематизация далеко не исчерпывающая и может своевременно видоизменяться благодаря нововведениям. В качестве базы приведенной классификации были использованы функциональные особенности инструментария в области электронного маркетинга [2].

 

Рисунок 2 – Группировка электронных маркетинговых инструментов в условиях современности

 

Представленный на рисунке 2 электронный маркетинговый инструментарий активно применяется компаниями настоящего времени для определения базовых маркетинговых компетенций. Обширно используются методы стимулирования продаж, расширяется технологический спектр контент-маркетинга. Благодаря всевозможным видеохостингам популяризируется развитие видео-маркетинга, благодаря чему происходит ежегодный рост объема видеоматериала в сети в среднем на 20% [3].

Как доказывает практика, электронный маркетинг никогда не стоит на месте, а бесперебойно модернизируется, и появляются все новые и новые виды инструментов, образованных на базе совершенствования информационных технологий, зарождения новейших программных областей, роста интернет-пользователей.

Изменения среды и структуры рынка обуславливают преобразования конъюнктуры электронного маркетинга, благодаря чему у маркетологов раскрывается потенциал к построению коммуникационных связей и воздействию на потенциальных потребителей [2].

Электронный маркетинг в 2021 году продолжает веяние тенденций, зародившихся в 2020 году на фоне действия пандемии. Что характерно, сложившиеся обстоятельства и переход на «онлайн» режим деятельности сделали самыми популярными инструментальные способы по наращиванию результативности взаимодействия субъекта предпринимательства с пользователя посредством совершенствования собственного сайта через мобильные технологии и, конечно, социальные сети.

Кроме того, сейчас одним из самых клиентоориентированных приемов бизнеса предстает оценка эффективности точек соприкосновения с потенциальным потребителем в сети и исследование его поведенческих черт и особенностей принятия решений.

Характерно, что ежегодно утрачивают собственную результативность следующие инструменты: SEO, реклама баннерного типа, организованные сообщества. Корпоративные сайты из средства продвижения становятся инструментом, прямо отражающим имидж компании. В сравнении со странами Запада, Россия отстает по обширности и детальности использования электронных устройств и внедрению технологий.

Когда только началась эпоха популяризации мобильных технологий в 10-е годы текущего столетия, российские пользователи предпочитали прочим инструментам классические поисковые сервисы, которые и сейчас являются самым популярным решением. Но, нельзя не сказать, что на сегодняшний день отечественный рынок электронного маркетинга все-таки развивается скачкообразным образом.

Последнее десятилетие ознаменовано активным увеличением ассортимента услуг со стороны диджитал-агентств, совершенствованием качественной стороны таковых услуг, выработкой новейших решений системы IT для рыночных, аналитических и коммуникационных целей.

На отечественный электронно-маркетинговый комплекс активное и сильно воздействует изменение привычек потребителей и методов, благодаря которым они запрашивают цифровую информацию. Бесперебойно увеличивается количество пользователей мобильных устройств, считающих их наиболее портативными и оптимальными решениями для пользования интернет-ресурсами [2,4].

Не секрет, что весомая доля потенциальных потребителей затрачивает в среднем порядка 8-и часов на пользование социальных сетей, мобильных приложений, внедряя их в свою повседневную и трудовую жизнь. Большая часть российских субъектов предпринимательства или уже реализовывает, или только планирует это делать в отношении маркетингового инструментария виртуального направления. Действующие обстоятельства укрепляют данную тенденцию и подогревают заинтересованность бизнеса в результативных рекламных технологиях, инструментарии продвижения, продажах при наименьших издержках.

Последнее пятилетие наряду с преобразованием диджитал рынка и спроса на нем ознаменовало и минимизацию эффективности обособленных электронных маркетинговых инструментов.

Придерживаясь устоявшихся тенденций, спектр маркетинговых услуг стремительно сокращается, пропадает необходимость в рекламе, бизнес в сфере диджитал не оправдывает ожиданий. Запросы потребителей изменяются, они ориентированы на максимальное увеличение конверсии при параллельной минимизации «оплаты за действие» и мало интересуются, собственно, самим процессов достижения искомого результата.

Динамика в пространстве электронного маркетинга сейчас настолько непредсказуемая и стихийная, что на нее не успевают реагировать ни специалисты маркетинга, ни специалисты IT, ни специалисты по продвижению. Большое вовлечение процедуры продажи в сеть-интернет обусловило значительный прирост скорости возникновения новейших решений в области технологий, новейших диджитал-способов, новейших коммуникационных каналов. Для того, чтобы своевременно реагировать на актуальную трансформацию, требуются большие и активные вложения денежных и временных ресурсов на освоение электронных маркетинговых инноваций.

Конкуренция на исследуемом рынке не просто растет галопирующим образом, она зачастую просто бессмысленна: есть конкретный сектор крупнейших маркетинговых агентств, занимающих высшие разряды в рейтингах, работающие с самыми масштабными компаниями России и стран мира. А есть и огромное количество малых субъектов рынка, а также постоянно появляющиеся компании-новички, непрерывно наполняющие поле предложений электронного маркетингового рынка и специализирующиеся на обслуживании субъектов предпринимательства малых и средних форм.

Все данные агентства оснащены базовым пакетом диджитал-инструментария, различие в том, как они его реализовывают и каких результатов достигают. Все маркетинговые решения той или иной компании отличны только «творческим подходом», вырабатываемым благодаря уровню профессионализма и особенностям личности конкретных исполнителей.

Оптимального набора инструмента не существует, ведь если тот или иной инструмент стал лучшим решением для какой-либо компании, то это далеко не означает того, что всего через полгода-год он проявит себя точно также. Кроме того, эффективно действующая интеграция определенных инструментов в одном маркетинговом агентстве может не дать искомого результата при взаимодействии с другим [2].

В настоящий момент можно утверждать только единое, что у агентств в области электронного маркетинга нет никакого оптимального инструмента, который можно «нести в массы», из раза в раз получая эффективный результат. Бесперебойное масштабирование и совершенствование всего интернет-пространства обуславливают, что все большее количество субъектов предпринимательства заводят собственные сайты, ведут социальные сети, осваивают SSM и SEO методы. И без того насыщенный ранее рынок стал просто перенасыщенным ввиду обстоятельств пандемии 2020 года.

И сложившиеся динамические обстоятельства, возникновение новейших и преобразование действующих инструментов электронного маркетинга диктуют условие, что тем компаниям, которые стремятся к лидерству, уже не нужно реализовывать весь спектр имеющегося инструментария, а производить выборку путем тестирования и апробации.

Зарождаются новейшие решения, трансформируются текущие методы рыночного исследования и взаимодействия с потребителями. Значительно изменяются особенности использования контента, что побуждает к дальнейшей серьезной модернизации способов взаимодействия с потребителями.

Основываясь на исследовании эволюционных аспектов и современной реальности инструментов электронного маркетинга, можно полагать, что удержание конкурентных позиций идет рядом непосредственно с обновлением и следованием трендам компетенций рынка электронного маркетинга.

References

1. Anoshina Yu.F. Threats to the economic security of business in connection with the digital revolution and the possibility of neutralizing them. In the collection: Challenges of the digital economy: the development of a comfortable urban environment. Proceedings of the III All-Russian scientific-practical conference with international participation. 2020.S. 64-71.

2. Gorevaya E. S., Rogozhina A. A. Evolution of marketing tools and modern trends in the digital market // Business. Education. Right. Bulletin of the Volgograd Institute of Business. 2016. No. 1 (34). S. 108-113.

3. Kaptyukhin R. V., Mkhitaryan S. V., Tultaev T. A. Features of sales promotion on the Internet // Business. Education. Right. Bulletin of the Volgograd Institute of Business. 2014. No. 3. P. 144-149.

4. Nevostruev P. Yu., Kaptyukhin RV Approaches to determining the originality of content within the framework of content marketing // Business. Education. Right. Bulletin of the Volgograd Institute of Business. 2014. No. 3. P. 65-69.

5. Feiskhanova D.M., Anoshina Yu.F. Prospects and risks of digital technologies in customs. In the collection: Transformation of the national socio-economic system of Russia. Materials of the II International Scientific and Practical Conference. Moscow, 2020.S. 434-444.

6. Financial management. Adamov N.A., Bank S.V., Suglobov A.E., Dreving S.R., Muzalev S.V., Orlova E.A., Ageeva O.A., Dontsov I.A. Moscow, 2010.


Login or Create
* Forgot password?