INTEGRATION OF STRATEGIC ANALYSIS TOOLS INTO THE BUSINESS PERFORMANCE MANAGEMENT SYSTEM
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the tools of strategic analysis used in the course of strategic planning, assesses the advantages and disadvantages of these methods.

Keywords:
PESTLE analysis, HEPTALYSIS, GAP analysis, Six Sigma, model Kano
Text

В современных условиях, наряду с периодически возникающими мировыми кризисами, влиянием пандемии на экономическое положение стран, с жесткой конкуренцией и отсутствием реальных возможностей предугадывания действий других экономических субъектов перед экономическими субъектами встают вопросы не сколько в решении текущих проблем, столько в принятии долгосрочных, стратегических управленческих решений. В качестве инструментов, которые могут быть использованы менеджерами компании для анализа внешних и внутренних факторов, оказывающих значительное влияние на положение организации на рынке, широко применяются различные виды анализа, в том числе и инструментарий стратегического анализа, в котором можно выделить ряд основных элементов.

PESTLE – анализ, в аббревиатуре которого скрыты основные макроэкономические факторы, влияющие на деятельность организации: политические, экономические, социальные, технологические, правовые, экологические. Анализ является отправной точкой для проведения стратегического анализа деятельности компании, так как бессмысленно оценивать внутренние возможности организации и пути ее расширения, не проанализировав при этом ключевые факторы макросреды, оказывающие значительное влияние на деятельность этой компании. По итогам данного анализа менеджмент компании получит возможность реально оценить потенциальные внешние риски, с которыми организация может столкнуться в будущем в процессе осуществления деятельности, и, следовательно, снизить их негативные проявления.

HEPTALYSIS – это метод анализа, который рассматривает новые бизнес-идеи через призму основных аспектов деятельности любой компаний, рассматривая каждый из них как некую «функцию времени». Данный метод позволяет оценить не только внешние факторы оказывающие влияние на деятельность организации, такие как: возможности влияния изменений рыночной конъюнктуры, но и внутренние, как например: возможности организации по производству продукции, качество выполнения плановых показателей, доступность ресурсов, маржинальная прибыль.

GAP-анализ – это методика, позволяющая проанализировать разрывы между фактическими и желаемыми результатами. Данный анализ позволяет не только определить причины отклонения фактических показателей от требуемых стейкхолдерами максимально возможных показателей, но и оценить возможности по их устранению путем корректировки стратегических целей организации.

GAP-анализ проводится в несколько этапов, так например на первом этапе необходимо не только определить цель анализа, но и конкретную аспект финансово-хозяйственной деятельности компании, который будет исследоваться; на втором этапе следует изучить и описать создавшуюся ситуацию в организации, определить перечень факторов воздействующих на исследуемый объект и ранжировать их по степени влияния; на третьем этапе аналитику необходимо определить разрывы фактических и желательных показателей и причины их возникновения; на завершающем этапе разрабатывается план мероприятий направленный на ликвидацию выявленных разрывов и оценивается прогнозный эффект от внедрения.

Метод «Шесть сигм» впервые предложенный компанией Motorola с целью снижения отклонений в процессах производства электронных компонентов. Данный метод включает следующие основные этапы:

  • изучение теоретических аспектов технологии шести сигм;
  • подготовка к управлению изменениями;
  • определение меры внедрения технологии;
  • выбор и обучение основного персонала;
  • приведение в действие команды и внедрение технологии «шесть сигма»;
  • интеграция технологии «шесть сигм» в инфраструктуру организации;
  • анализ выходных данных.

Модель Кано. Данная модель предложена Норияки Кано для изучения поведения потребителей, определения их реальных потребностей и разработки на основе полученных данных жизнеспособных продуктов. Норияки Кано предположил, что верность потребителей взаимосвязана, главным образом, с их эмоциональной реакцией на продукцию. Разработанная «Модель Кано» это метод, позволяющий классифицировать характеристики продукта с точки зрения их важности для покупателей и таким образом управлять удовлетворенностью и лояльностью потребителей.

Последовательность реализации метода Кано:

  1. Подготовка исследования
  • составить список характеристик продукта, которые будут проанализированы
  • распределить по сегментам клиентскую базу и определит целевой сегмент
  1. Разработка и проведение опроса
  • как правило, опросы Кано состоят из двух вопросов (о наличии и отсутствии характеристики товара и эмоциях потребителей относительно данной ситуации)
  • в результате пользователь должен выбрать один из 5 вариантов ответов (понравилось, ожидаю, все равно, не понравилось, категорически не приемлемо)
  1. Анализ и использование результатов
  • соотнесение ответов респондентов и категории характеристик продукта
  • составление итоговой таблицы
  • разработка и оптимизация характеристик товара исходя из результатов анализа с акцентом на обязательном функционале

Отдельно стоит отметить, что на этапе анализа полученных результатов могут быть получены противоречащие друг другу ответы. Если подобные ответы составят весомую долю от общего числа, это может свидетельствовать о наличии изначальных ошибок или неточностей в составленном опросе.

Рассмотрев представленные выше методы стратегического анализа применяемые менеджментом компаний в целях повышения эффективности бизнеса обладают рядом достоинств и недостатков, оценка которых даст возможность руководству организации сформировать оптимальный алгоритм применения данного инструментария в ходе формирования стратегических целей и задач.

 

Таблица 1 – Оценка достоинств и недостатков данных методов стратегического анализа

Методы анализа

Плюсы

Минусы

PESTLE

простой и легко используемый шаблон для анализа; помогает снизить эффект от потенциальных угроз; позволяет определить и исследовать новые возможности;

позволяет оценить возможности выхода на новые рынки.

упрощение анализа приводит к стратегическим ошибкам компании; требует значительного времени и средств; необходимость вовлечения широкого числа сотрудников из разных отделов для большей эффективности; субъективность информации и принятых на ее основе решений.

HEPTALYSIS

чем больше оценок проведено, тем выше достоверность результата;

исключает систематическую ошибку; имея выборку оценок для каждого аспекта, можно получить показатель достоверности;

можно легко смоделировать с помощью метода Монте-Карло.

если одна и та же группа экспертов будет проводить каждую оценку, результат может быть необъективным; трудность с пониманием значимости результатов оценки; требует от пользователя обширных знаний в области основ бизнеса; подвержен ошибкам суждений и систематической предвзятости; сложно получить значение достоверности оценки.

GAP-анализ

универсальность; простота применения; возможность оценить реальную ситуацию в организации на конкретный момент времени;

возможность оценить потенциал организации.

не предусматривает внесение корректив в плановые показатели;

направлена на пересмотр сформированных планов;

многофакторность данного анализа.

«Шесть сигм»

универсальность; возможность применения для улучшения всех процессов в организации; ориентация на конечный финансовый результат; объединение инструментов совершенствования в единую систему; улучшение качества продукции, производительности персонала и конкурентоспособности компании;

увеличение степени удовлетворенности клиентов.

не предполагает изменения культуры организации и стиля управления; радикальный долгосрочный проект, требующий глубокого доверия со стороны всех участников; требует сбора и интерпретации данных, что сопряжено с большими затратами времени.

Метод Кано

высокий уровень информативности полученных результатов; возможность грамотного распределения ресурсов по функциональным характеристикам продуктов исходя из ожиданий потребителей.

модель относительно трудоемка; предъявляет высокие требования к квалификации персонала

 

Таким образом рассмотренные и предложенные к применению в системе стратегического анализа различные методы и модели отвечают необходимым требованиям современных условий деятельности организаций, направленным на решение задач управления компанией с учетом требований, выдвигаемых основными группами стейкхолдеров, и позволяют вывести организацию на более высокий уровень устойчивого развития.

References

1. Analytical capabilities of integrated reporting and their use for strategic decisions: Team of authors / O. V. Efimova, N. V. Malinovskaya, O. V. Rozhnova [et al.]; edited by O. V. Efimova. - Moscow: Limited Liability Company "KnoRus Publishing House", 2020. - 246 p. - ISBN 9785436554273.

2. Barilenko, V. I. Methodology of business analysis: a textbook / V. I. Barilenko. - Moscow: KnoRus Company, 2018 - - 190 p. - (Master's degree). - ISBN 9785406062135.

3. Complex strategic analysis of sustainable development of economic entities: Textbook / E. V. Nikiforova, M. M. Basova, O. V. Efimova [et al.]. - Moscow: KnoRus Company, 2019. - 162 p. - (Master's degree). - ISBN 9785406070659.

4. Nabieva A. R. Forms and types of cooperative formations in rural areas // Regional economic issues. 2020. No. 2 (43). pp. 101-106.

5. Suglobov A., Matskevich D. Mechanism of interaction of subjects of the national innovation system of Russia / / Financial Life. 2011. No. 3. pp. 48-53.

6. Suglobov A. E., Cherkasova Yu. I. Analysis of the tax potential of municipalities in order to improve the mechanism of intraregional budget alignment // Economic analysis: theory and practice. 2009. No. 5 (134). pp. 8-20.

7. Muzalev, S. V. Formation of the business model of the organization: problems and prospects / S. V. Muzalev // Values and interests of modern society: Materials for the IV v nauchno-prakticheskoy mezhdunarodnoy konferentsii, Moscow, October 17-21, 2016. - Moscow: Moscow Humanitarian University, 2016. - p. 161-166.

8. Suglobov, A. E. The use of strategic analysis to assess the effect of the impact of sanctions on the Russian economy / A. E. Suglobov, S. V. Muzalev, E. A. Yaremchuk / / Questions of regional economy. - 2016. - № 4(29). - Pp. 130-137.

9. Schumpeter J. A. Theory of economic development. Capitalism, socialism, and Democracy (Theorie der wirtschaftlichen Entwicklung. Capitalism, socialism and democracy) / J. A. Schumpeter; [trans. from German: V. S. Avtonomov, M. S. Lyubsky, A. Yu. Chepurenko; translated from English: V. S. Avtonomov et al.]. - Moscow: Eksmo, 2007 - - 861s.

10. Dynamic analysis of unprofitable organizations in the region on the basis of statistical methods / D. V. Dianov, S. Muzalev, E. Shpakovskaya [et al.] / / International Journal of Pure and Applied Mathematics. - 2018. - Volume 119. - No. 17. - pp. 1411-1415.

11. Kim, W. Chan. Blue Ocean Strategy: how to create an uncontested market space and make competition irrelevant / W. Chan Kim, Renée Mauborgne, Copyright 2005 Harvard Business School Publishing Corporation. P. 257.

12. Human resource management: modeling the strategy of conflict prevention / D. D. saydulaev, S. V. Muzalev, N. Kuznetsov [et al.] / / international engineering magazine. - 2018. - V. 9. - No. 10. - P. 1176-1181.

13. Yaremchuk, E. methodology of analysis of financial stability of the organization / E. Yaremchuk, S. Muzalev // Russian management journal. - 2019. - Vol. 7. - No 3. - P. 1-5. - DOIhttps://doi.org/10.29039/article_5db87fadbf37b1.41575238.


Login or Create
* Forgot password?