FOURTH INDUSTRIAL REVOLUTION: NOONOMY IN A PROGRESSIVE WORLD
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article discusses the possibility of using blockchain technology to improve the enterprise management system. The features of the fourth industrial revolution, new types of information storage and processing systems, and product life cycle management are described. Various perspectives of the application of the block structure of the blockchain are detailed and disclosed. The possibilities of introducing blockchain technology into the activities of the enterprise are analyzed. Also, for the identified problems of working with a similar system, possible solutions have been analyzed.

Keywords:
production management, industrial revolution, business, information technology, blockchain, big data, Internet of things, digital logistics, industry 4.0
Text

В начале новой технологической эры —  четвертой промышленной революции —  мы находимся в обществе, сформировавшемся под влиянием технологически обусловленной скорости и все более сложной и неопределенной среды, которая затрагивает все сферы человеческой жизни. С 2011 года данное явление стало широко распространенным.  В этом контексте предприятиям приходится искать новые управленческие подходы для преодоления технологической тревоги и использования потенциала, связанного с повсеместной компьютеризацией.

В отличии от предыдущей промышленной революции ее суть заключается в радикальном изменении процессов, подходов к управлению и его философии. Примечательно, что эти процессы могут существовать и без информационных технологий. В рамках Четвертой промышленной революции информационные технологии станут ядром бизнеса и приведут к необратимым преобразованиям в производстве и бизнесе. Основой выступает информация как ресурс и коммуникационные технологии. Благодаря этому, интеллектуальная система через взаимодействие с глобальной окружающей средой будет управлять производством в режиме реального времени. Все технические устройства будут давать обратную связь и принимать технологические решения с последующей реконфигурацией производства. Данные станут ядром организации. Четвертая промышленная революция приводит к следующему ряду фундаментальных последствий [1]:

  1. Изменение потребительских ожиданий; 
  2. Трансформация операционных моделей в новый цифровой формат; 
  3. Формирование новых партнерств по мере того, как компании осознают важность новых форм сотрудничества; 
  4. Повышение качества продукции за счет данных, улучшающих производительность активов. 

Это обуславливает задачу по выявлению эффективной модели управления для промышленности. В условиях четвертой промышленной революции наиболее эффективным методом управления является гибкий менеджмент. При такой стратегии для достижения устойчивого развития компании необходимо приспосабливаться ко всем видам непредсказуемых изменений.

Главными критериями любого производства являются финансовые и временные показатели жизненного цикла (ЖЦ) продукции, связанные с его разработкой, созданием, поставкой и эксплуатацией. Основополагающей направленностью в автоматизации процессов ЖЦ за счет информационных технологий является обеспечение предприятий участников ЖЦ аналитической и оперативной информацией в единой технологической среде, что предполагает последующее повышение их эффективности. Рассматривая вопрос возникновения таких концепций, как «Виртуальное предприятие», «Цифровая логистика» и т.д., стоит отметить глубокую интеграция технических средств в процессы производства. Данное явление породило четвертую промышленную революцию, объединившую в себе цифровые концепции и получившая название «Индустрия 4.0». К ним относят:

  • Большие данные (Big Data). Представляет собой набор данных, которые взяты из внутренних и внешних информационных источников организации. Здесь подразумеваются все данные, включая клиентов, сотрудников фирмы, сервисные центы, поставщиков и т.д.;
  • «Умный» завод. В основу берется концепция цифрового производства, которая позволяет проводить виртуализацию этапов производства на основе создания моделей;
  • Киберфизическая система (СPS). Это организационно-техническая концепция управления, которая влияет на информационные потоки, а также вычислительные и физические процессы производства. Все контроллеры и датчики здесь объединяются в единую цепь на протяжении всего ЖЦ товара;
  • Интернет вещей (IoT). Концепция, которая объединяет в себе физические предметы и оборудование, которое оснащается специализированными технологиями, соединенные посредством общей единой вычислительной сети;
  • Функциональная совместимость.

 

     


Рисунок.1 Компоненты Индустрии 4.0 [4].

 

Технология блокчейн позволяет реализовать систему управления жизненным циклом продукции с видимыми преимуществами:

  • Минимизация посредников в цепочке поставок;
  • Уменьшение стоимости операций между элементами ЖЦ;
  • Формирование и анализ подлинности контрактов, обеспечение защищенности, анонимности и свободы доступа по отношению к транзакциям.

Подобная технология дает возможности решать вопросы, связанные со всеми этапами производства и поставкой комплектующих в реальном времени. К тому же эта система обладает непрерывно обновляющейся базой данных и дает полную информацию обо всех аспектах состояния изделия (интенсивность его эксплуатации, уровень фактических нагрузок, реальный износ и т.д.).

Таким образом, выстраивая систему на технологии блокчейн, в центр структуры становится распределенная база данных фактических показателей надежности продукции в эксплуатации (рис.2). Сбор и обработка данных соединяют другие элементы системы, позволяя им работать в совокупности:

  • Инжиниринговые процессы;
  • Производители конечной продукции и комплектующих;
  • Поставщики;
  • Логистические компании и провайдеры;
  • Эксплуатирующие организации, площадки базирования техники
  • Послепродажное обслуживание.ологии блокчейн

 

Таким образом, применение структуры блокчейн позволяет добиться максимально осуществимой и возможной на данный период времени прозрачности, доступности на всех этапах жизненного цикла продукта. Вместе с этим у руководящего звена будет возможность регулярного мониторинга, всех совершаемых действий и транзакций. Децентрализованное управление материальными потоками в непрерывно обновляемом периоде времени, который рассматривается в соответствии с фактической надежностью продукции, уменьшит количество элементов цепи (посредников), что в результате деятельности позволит добиться оптимизации совокупной стоимости ЖЦ товаров. Рассмотренный в данной статье метод способен противостоять основным вызовам новой экономики и сделать работу российских компаний более эффективной.

References

1. 5 oblastey primeneniya blokcheyna v sovremennom mire / miningbitcoinguide.com // [Elektronnyy resurs] Rezhim dostupa: https://miningbitcoinguide.com/technology/sfery-primeneniya-blockchain (Data obrascheniya 18.02.2020)

2. Cifrovaya industriya 4.0 / forbes.com // [Elektronnyy resurs] Rezhim dostupa: https://www.forbes.ru/brandvoice/sap/345779-chetyre-nol-v-nashu-polzu (Data obrascheniya 18.02.2020)

3. Bodrunov S.D. Noonomika / Monografiya / - M.: Kul'turnaya revolyuciya, 2018. - 432 s.


Login or Create
* Forgot password?