Авторским коллективом преподавателей и ученых А.В. Гинзбургом, Е.А. Гусаковой, П.Б. Каганом, А.С. Павловым выпущен в свет комплект учебно-научной литературы, посвященный комплексной, актуальной тематике управления, организации и экономики в строительстве.

 

1. В издательстве Московского государственного строительного универ­ситета (НИУ МГСУ) вышла книга

Управление крупномасштабными проектами строительства промышленных объектов: монография/А.С. Павлов, А.В. Гинзбург, Е.А. Гусакова, П.Б. Каган ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. — Москва : Издательство МИСИ — МГСУ, 2019. — 188 с.

Она является подробным, обоснованным и критическим анализом состояния управления строительством наиболее сложных объектов в России.

В монографии авторы попытались ответить на вопрос: применяется ли современный международный опыт управления проектом в России, и если нет, то почему? Выясняется, что внедрение новых методов управления часто пробуксовывает именно там, где оно нужно более всего: в проектах со скромными финансовыми ресурсами. Например, в проектах, финансируемых из бюджета, затраты на управление проектом просто не предусматриваются в сметах; зарубежные «прописи» часто не соответствуют реальным этапам и вехам строительного производства.

Основой анализа проблем управления в монографии стали системотехника строительства и теория жизненного цикла строительного объекта, были изучены также вопросы информа­ционного моделирования при управлении строительными проектами.

Авторы рассматривают иерархию управления в виде четырех «П»: программы, портфели, проекты, процессы. Для каждого уровня предлагаются соответствующие методы управления. Основное внимание уделено управлению проектами и роли технического заказчика. Исследуются такие методы, как управление требованиями и изменениями, конфигурацией и помещениями, претензиями и безопасностью.

В целом рассматриваемая монография восполняет имеющийся теоретический и практический пробел знаний, может быть использована при организации управления возведением производственных и других сложных объектов капитального строительства.

 

2. В издательстве «Юрайт» вышел двухтомный учебник

Основы организации и управления в строительстве. В 2 ч. Ч. 1: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. А. Гусакова, А. С. Павлов. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 258 с. — Серия : Бакалавр и Магистр. Академический курс. Основы организации и управления в строительстве. В 2 ч. Ч. 2: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. А. Гусакова, А. С. Павлов. - М. : Издательство Юрайт, 2016. — 318 с. — Серия : Бакалавр и Магистр. Академический курс.

Книга начинается необычно: с изучения основ гражданского права, теории жизненного цикла и теории управления, а также методов управления проектами. Однако дальнейшее чтение показывает, что такая компоновка книги позволяет нанизывать организационные приемы на «каркас» управления и раскрывать их в логической последовательности этапов.

Учебник построен на основе системотехники строительства и теории жизненного цикла строительного объекта. Цикл рассматривается как последовательность основных этапов: предынвестиционного и предпроект­ного, проектирования и строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации. Учтено наличие фоновых этапов: разработки, изготовления и поставки оборудования и конструкций и др.

В книге впервые затронуты такие сложные организационные процессы, как территориальное планирование, выбор земельного участка, ввод в эксплуатацию, гарантийные испытания, консервация, ликвидация объекта. Книга является также практикумом: в ней приведены ситуационные задания, расчетные задачи, указания для курсового проектирования и большой справочный материал.

В целом в книге впервые охвачен весь жизненный цикл строительного объекта, рассмотрены как традиционные, так и новые реалии организации и управления в строительстве. Учебник может быть также полезен слушателям системы дополнительного профессионального образования.

3. Учебник и практикум Экономика строительства. В 2 т. Т. 1: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. С. Павлов. — М.: Издательство Юрайт. 2015. — 314 с. — Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс. Экономика строительства. В 2 т. Т. 2: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. С. Павлов. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 364 с. — Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс    впервые создан на основе теории жизненного цикла строительного объекта. Студенты последовательно изучают предынвестиционную подготовку к строительству, процессы финансирования и инвестирования, экономические особенности предпроектных и проектно-изыскательских работ, структуру сметной стоимости и методы ее составления. Во втором томе изучаются экономика строительного производства, включая договорные отношения, экономное расходование ресурсов, коммерческая деятельность строительных организаций, экономика эксплуатации и реализации недвижимости.

Впервые в учебнике освещаются особенности бюджетного и корпоративного финансирования капитальных вложений, методы управления стоимостью и рисками, приобретения отечественного и импортного оборудования. Даются примеры практического и зарубежного опыта, ставятся дискуссионные вопросы.

Учебник впервые выпущен синхронно с «Основами управления и организации в строительстве», что позволило осветить сложные производственные вопросы как с экономической, так и с организационно-управленческой точек зрения.

Учебник содержит практические задания и контрольные вопросы; он разработан для магистратуры, но может использоваться как при подготовке бакалавров, так и в системе дополнительного профессионального образования. В тексте имеется большое количество ссылок на нормативно-правовые документы, что позволяет учащимся самостоятельно проверять актуальность материала и глубже знакомиться с предметом.