THE IMPACT OF THE SCIENTIFIC-TECHNICAL PROVISIONS HIGH-TECH COMPANIES ON THEIR ECONOMIC SECURITY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The existing residual potential of the high-tech segment of the domestic industry is a higher priority base for the independence of Russia in terms of technology and economic security of the respective companies. The expansion of the scale of high-tech production is actually the only chance for Russia to build the current economy on the orientation to the world powers and to maintain its own status among the economically developed countries.

Keywords:
Technology company, Scientific and technical revolution, Scientific and technical potential, Scientific and technical progress, Economic security
Text

Характерные черты современного научно-технического положения высокотехнологичных компаний определены тем, что ускорение научных процессов, активизация исследовательских процедур и операций по разработкам вырабатываются, с одной позиции, в собственно производственном цикле, так как применяемые ресурсы уже не находятся в соответствии с общественными потребностями, а с иной позиции – для науки свойственны прорыв, прогрессирование по какому-либо вектору.

Так как научно-техническое положение по экономическим отраслям разнится, то и применение инновационных технико-технологических элементов наделено избирательностью [2].

Благодаря действию научно-технической революции должны стремительно преобразовываться отрасли и производства, занимающиеся изготовлением высокотехнологичной продукции – промышленные компании по производству приборов, электротехники, электронных машин. Данная революция неукоснительно воздействует на производственно-ресурсную базу, состав труда, кадровую квалификацию.

Для объективного представления нынешнего научно-технического положения российских высокотехнологичных компаний требуется утвердить, что в текущем 21-ом веке из России мигрировало большое число представителей интеллектуально-кадрового потенциала, снизился уровень научно-технических разработок и исследований, что обусловило наличие значительных угроз для изготовления высокотехнологичной продукции, усиление зависимости от технологий извне, «трещины» в обороноспособности государства. А ведь ранее Россия на протяжении долгих лет причислялась к числу стран-лидеров по технологическим прорывам [4].

Сложившиеся экономические обстоятельства как на территории России, так и в ряде мировых держав и развивающихся государствах определяют в качестве одного из самых рентабельных и окупаемых рынков сектор промышленной высокотехнологичной продукции.

Ведущими экономистами утверждается, что для того, чтобы со стороны России была предоставлена экономическая безопасность высокотехнологичных производств, необходим перечень специальных задач и меры по их разрешению. (рисунок 1) [3].

 

 

Рисунок 1 – Задачи и сопутствующие их разрешению меры по предоставлению экономической безопасности высокотехнологичным производствам

 

В комплексе экономической безопасности важная роль отведена именно экономической безопасности высокотехнологичных производств и отраслей.

Высокотехнологические производства и отрасли – это единство компаний и учреждений науки, в качестве базы функционирования которых располагается процедура реализации продукции интеллектуального труда – новейших изобретений и технологий, инноваций, ноу-хау [2].

Области изготовления высокотехнологичной продукции считаются основным условием нормализации, гарантом финансовой самостоятельности и защищенности государства. По этой причине анализ научно-технического положения данных сфер обретает существенную роль для экономической безопасности. В случае, если трудности оценивания научно-технического положения экономической безопасности касаемо отрасли не определены достаточно подробно, то и анализ такого положения высокотехнологичных компаний не может быть обоснован с научной точки зрения [4].

Высокотехнологичные сферы являют необходимостью крупные расходы на научное производственное обеспечение, предопределенное отличительными чертами хода изучений и исследований (непредвиденность итога), а кроме того, непрерывного обновления вещественно-технической научной основы.

Степень научного обеспечения высокотехнологичных компаний более цельно выражает индикатор отраслевой высокой технологичности, который рассчитывается по двум направлениям (таблица 1).

 

Таблица 1 – Направления расчета индикатора отраслевой высокой технологичности

 

Формула расчета

Дополнение

I

Затраты на исследовательские разработки компаний конкретной отрасти и исполнителей по найму из иных отраслей / Валовая продукция отраслевых компаний

Исключается продукция симбиоза науки и техники, сбыт по которой производится на стороне

II

Количество занятых в научном спектре отрасли / количество кадров промышленности и производства отраслевых компаний

Размер высококачественного производства в сегментах по отраслям может существенно варьироваться

 

Имеющийся остаточный потенциал высокотехнологичного сегмента отечественной промышленности выступает более приоритетной базой для независимости России с точки зрения технологий и экономической безопасности соответствующих компаний.

Расширение масштабов высокотехнологичных производства выступает фактически единственным шансом России выстроить текущую экономику по ориентации на мировые державы и удержать собственный статус среди экономически развитых государств.

В российских экономических информационных источниках для предоставления экономической безопасности высокотехнологичной компании рекомендуется система различных по ориентации векторов, изложенная на рисунке 2 [1].

 

 

Рисунок 2 – Векторы предоставления экономической безопасности высокотехнологичной компании

 

На рынках внутренней и внешней принадлежностей имеет место определенный уровень спроса на продукцию, произведенную высокотехнологичными компаниями, который характеризуется:

- стремительным приростом значимости высоких технологий в исполнении задач государства, обороны, науки и национального хозяйства;

- увеличивающейся ролью в исполнении общественно-государственных нужд, бизнес-использования технологий;

- подлинным научно-техническим потенциалом.

В настоящее время определяют следующие источники ресурсного обеспечения (финансирования) высокотехнологичной компании, изложенные на рисунке 3 [3].

 

 

Рисунок 3 – Источники ресурсного обеспечения высокотехнологичной компании

 

Мониторинг в высокотехнологичных компаниях – это комплекс процедур, предоставляющий контроль за положением высокотехнологичных производств для их результативного функционирования.

Текущая «депрессия» высокотехнологичных производств при их специфической экономической, оборонной и социальной важности ставит вопрос о формировании комплекса мониторинга положения и прогнозирования состояния данных производств, дозволяющего воспрепятствовать угрозам экономической безопасности и избирать соответствующие защитные меры.

В таблице 2 отражены специфика и неотъемлемые компоненты комплекса мониторинга в целях предоставления экономической безопасности высокотехнологичных компаний [1].

 

Таблица 2 – Специфика и неотъемлемые компоненты комплекса мониторинга

 

МОНИТОРИНГ

Специфика явления

Компоненты комплекса

I

Учет различий по времени воздействий управления и исполнения стоящих целей

I

Избранные в конкретной отрасли исследовательские способы и методы планирования/прогнозирования, производственных операций и разработок на основании цельных жизненных циклов изготовления трудоемкой продукции

II

Целесообразность и адресность

II

Сбалансированность и системность производственной модификации, преобразования опытно-экспериментальных оснований и строительства по капитальному назначению

III

Итог взаимодействия круга заинтересованных субъектов в определенной области высокотехнологичного производства

III

Сбалансированность производственных индикаторов по стоимостям и материальной базе

 

Этапная очередность мониторинга высокотехнологичного производства предполагает конкретную последовательность осуществления (рисунок 4) [2].

 

 

Рисунок 4 – Этапная очередность мониторинга высокотехнологичного производства

 

Исходя из заданных целей, мониторингу в отношении высокотехнологичных производств присущи такие цели, как:

- оценивание положения и отклонений развития высокотехнологичных производств за конкретный период в рамках экономической безопасности;

- определение деструктивных направленностей в совершенствовании научно-технического положения;

- установление предпосылок, особенностей, активности отрицательного влияния на научно-техническое положение высокотехнологичной компании;

- прогноз следствий от угроз для научно-технического положения высокотехнологичной компании и обеспечиваемых ее продукцией сфер;

- комплексно-аналитическое исследование текущих обстоятельств, процессов и векторов развития, формирование целевых мер по воспрепятствованию угрозам для высокотехнологичных производств [3].

Таким образом, обусловим, что со стороны государства требуемо «вмешательство» в функционирование высокотехнологичных компаний для предоставления им экономической безопасности по следующим причинам:

- высочайший уровень затрат в высокотехнологичных производствах, в особенности в области определенных прогрессивных исследовательских и разработочных операций;

- возможность применения военных исследований в экономических гражданских областях;

- требования к усовершенствованию концепции рынка и ее невозможность к разрешению долговременных вопросов.

Подводя результирующий итог, выделим, что совершенствование научно-технического положения высокотехнологичного производства зависит от обстоятельств и изменений внешней сферы, а его цели и обеспечение ресурсами обязаны быть взаимосвязанными с центральными внешними критериями:

- уровнем экономического совершенствования страны в совокупности;

- необходимость в продукции конкретного вида;

- необходимость в надлежащем потенциале с точки зрения ресурсов;

- обстоятельства политического и социального характеров.

References

1. Zaporozhtseva L. A. Strategy of sustainable development of the enterprise taking into account the level of its economic security / / Socio-economic phenomena and processes. - 2014. - No. 10. - Pp. 47-54-URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-ustoychivogo-razvitiya-predpriyatiya-s-uchetom-urovnya-ego-ekonomicheskoy-bezopasnosti

2. Latyshenko G. I. Prerequisites for the implementation and development of strategic management at high-tech enterprises / / Siberian journal of science and technology. - 2012. - No. 3 (43). - Pp. 178-183-URL: https://cyberleninka.ru/article/n/predposylki-osuschestvleniya-i-razvitiya-strategicheskogo-upravleniya-na-naukoemkih-predpriyatiyah

3. Loktionova Y. A. the Mechanism of maintenance of economic safety of the enterprise // Social-economic phenomena and processes. - 2013. - No. 3 (049). - Pp. 93-99-URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mehanizm-obespecheniya-ekonomicheskoy-bezopasnosti-predpriyatiya

4. Khrustalev E. Yu. Economic security of a high-tech enterprise: methods of diagnostics and evaluation / / National interests: priorities and security. - 2010. - No. 13. - Pp. 51-58-URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-naukoemkogo-predpriyatiya-metody-diagnostiki-i-otsenki


Login or Create
* Forgot password?