PROBLEMS AND PROSPECTS OF RUSSIAN ENTREPRENEURSHIP IN THE CONTEXT OF GLOBALIZATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Currently, globalization has a huge impact on entrepreneurial activities. Today, in a society not affected by globalization, there are no spheres of human life. In connection with progress and internationalization, a new stage arises, which makes it possible to develop economic activity. To improve financial processes, the new contribution of TNCs, contributing to the development of globalization, is of great importance. The work of various forms of entrepreneurship, including private, cannot be affected by the rejection of restrictions on the free movement of capital, the transformation of the global financial market into a self-organized sphere. The methods and types of business are aimed at making a profit by increasing the volume of operations. With the growth of financial transactions, the volumes of shadow and speculative capital increase, entailing interest in developing the country's economy and increasing turnover

Keywords:
Russian entrepreneurship, economy, capital flow, profit, market
Text

Устойчивый экономический рост любой страны для развития бизнеса требует благоприятных условий и активного вмешательства инновационных факторов в экономическую жизнь, а также, если сравнивать с другими государствами мира, повышения конкурентных преимуществ. И поэтому проблема конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации является весьма актуальной. Глобализация включает разные аспекты, влияющие на экономику всех стран мира. Это могут быть как взаимосвязанные факторы, та практически независимые друг от друга. Глобализация влияет на инвестиционные процессы, на производство услуг и товаров, на использование человеческого фактора, также она оказывает влияние на популярность технологий без признания границ. Все это в конечном итоге влияет на эффективность производства, производительность и конкурентоспособность организации на рынке, отрасли и страны в целом.

Сегодня одним из основных показателей развития экономической системы страны является инновационное развитие. Оно не только способствуют достижению устойчивого экономического роста, но и играет важную роль в обеспечении конкурентоспособности страны. Поскольку российская экономика привязана к экспорту сырья, она имеет медленную динамику развития инновационных технологий. При оценивании развития предпринимательской деятельности в России и её перспектив значительное влияние оказывает мнение об ограничениях и возможностях собственного бизнеса в первую очередь по мнению предпринимателя. Наряду с этим считается, что ситуация в РФ в сфере экономики стабильная, заметен рост ВВП, и это положительно сказывается на планах и желаниях предпринимателей. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2018 году был проведен опрос среди руководства организаций (директоров, собственников, топ-менеджеров). Всего приняло участие в опросе 1401 человек.

За прошедший год влияние сложившейся экономической ситуации на положение компании оценивается большинством менеджеров в минус для самой организации.

Переходя к цифрам, 37% опрошенных согласились с утверждением, что ситуация в их собственной компании несколько хуже ( в 2017 году было 35 %), 26 % опрошенных придерживается мнения, что ситуация серьезно обострилась, и всего 12% респондентов считает, что состояние их предпринимательской деятельности улучшилось. Несмотря на то, что в СМИ заявляется, что экономическая ситуация в России стабилизируется, подавляющее большинство опрошенных (66 %) оценивают состояние российской экономики как проблемное/кризисное. Поскольку сложившаяся ситуация оказала влияние на предпринимательскую деятельность общества, причём в плохую сторону. Однако при отрицательной оценке текущего состояния большая часть руководителей (53 %) рассчитывает на положительную динамику развития российской экономики в ближайшие два-три года. При этом процентное соотношение настроенных оптимистично и пессимистично изменилось в сторону первых, то есть они верят, что ситуация будет улучшаться. 45 % опрошенных бизнесменов ожидают развития своего бизнеса, при этом 30 % придерживаются принципа пассивности и не ждут никаких изменений, а 23 % считают, что их предприятие будет регрессировать/может закрыться.

Для оценки развития российского предпринимательства обобщенными показателями являются:

1. Стабильность политической системы в стране, баллы;

Российский «Индекс социально-политической стабильности» был посчитан Центром политической конъюнктуры (ЦПК). Этот показатель учитывает положительные и отрицательные события, которые влияют на устойчивость власти в стране.

В России зафиксирован рост индекса социально-политической стабильности. К концу февраля он достиг 100 пунктов, что на два пункта больше, чем в середине месяца, констатируют эксперты из Центра политической конъюнктуры (ЦПК).

«За неделю с 19 по 25 февраля значение индекса выросло на целых 2 пункта. В январе 2018 г. индекс также находился на отметке в 100 пунктов, а до 98 пунктов значение было в начале февраля», — об этом сообщается в материалах центра.

 

Рисунок 1 – Динамика индекса социально – политической стабильности в России за 2018 год

 

Эксперты проводят исследования по пяти направлениям: социальная напряженность, информационная активность власти, экономические показатели, политические риски, внешнеполитическая конъюнктура и оппозиции.

2. ВВП на душу населения, тыс. долл.

Валовой внутренний продукт - это особый макроэкономический показатель, его зачастую обозначают синонимом к слову экономика. Данный показатель обозначает сумму всех товаров и услуг, которые произведены в стране и которые готовы к потреблению по рыночным ценам. Деятельность абсолютно всех организаций, коммерческих, бюджетных, нефинансовых организаций, филиалов иностранных компаний и так далее. Таким образом, в 2019 г. ВВП на душу населения в России свидетельствует об эффективном функционировании экономики страны. Кроме того, анализ данного показателя за последние годы свидетельствует о положительной или же, об отрицательной динамике.

Помимо этого рассчитывается ВВП на душу населения. Такие расчеты проводятся во всех странах, включая Россию. Общий уровень ВВП делится на общее количество граждан страны, и результат можно сказать об их благополучном состоянии. Первое место в рейтинге в 2019 году занимает Катар, причем основной доход этой стране приносит сжиженный газ.

В 2018 году Международный валютный фонд спрогнозировал увеличение ВВП в 2019 году до 1,7%. Теперь же прогнозируется повышение ВВП в России в 2019 году до 1,2%, а в 2020 г — до 1,9%. Это обусловлено воздействием более высокой ставки НДС на частное потребление, а также снижением цен на нефть.

Рисунок 2 – Объём ВВП по ППС на душу населения стран мира, дол. США в 2019 году

 

На 2019 год показатели некоторых стран мира не столь сильно претерпели изменения на 2019 год, если сравнивать их с 2015 года. Семь стран по-прежнему занимают лидирующие места в списке, в число которых входит и РФ, согласно статистике по ВВП по ППС за данными ЦРУ.

Также первые места упорно занимают Испания, Канада, Индонезия, Франция, Великобритания, Иран и Австралия.

Принято считать, что одной из основных статей в ВВП России составляет нефть. Однако это всеобщее заблуждение, в реальности показатель ВВП на душу населения в процентах ситуация выглядит следующим образом:

 

Рисунок 3 – Показатели ВВП на душу населения в России, в процентах.

 

В следующем году рекордные показатели ВВП, как ожидается, превысят 100 триллионов долларов рублей. На данный момент это 92 триллиона долларов. Ожидается увеличение объемов и, соответственно, улучшение экономической ситуации в стране за счет развития промышленного производства, инвестиций и строительства в этой сфере. Еще двумя векторами экономического развития эксперты считают сельское хозяйство и выдачу потребительских кредитов. Последнее связано со снижением минимальной процентной ставки Центрального Банка России и снижением инфляции. Основным показателем роста ВВП считается его динамика роста с каждым годом, второстепенной является величина ВВП. В случае, если ВВП больше 3%, то это считается уровнем экономической стабильности страны, зачастую правительство должно стремиться к этой отметке. В то же время это обеспечивает России благоприятное положение на мировой экономической арене. В 2018 году рост составил 2%, а прогнозируемый рост ВВП в 2019 году ожидается на уровне 2.1%. Реформы в экономической сфере помогут "не заморозить" показатели и обеспечат динамику.

Информационная индустрия открывает перспективы принципиально новых подходов к оценке экономической деятельности. Изменение позиции России в различных рейтингах международного уровня является одним из свидетельствующих результатов реализации мер, стимулирующих развитие предпринимательства в РФ. Чаще всего упоминается рейтинг Doing Business (ведение бизнеса), обозначающий степень положительных условий для реализации предпринимательской деятельности, сравнивая со 190 странами, включая в анализ множества факторов, которые оказывают какое-либо влияние на предпринимательскую  деятельность.

В настоящее время в данном рейтинге Россия находится на 35 месте. Если говорить о факторе налогообложения, особо оценённым населением и предпринимателями, то Российская Федерация находится на 52 месте по данному показателю. По России общая ставка налогов и сборов в % от прибыли составляет 47,5 %. Если анализировать состояние других стран, то ситуация следующая: по Европе и Центральной Азии — данный показатель составляет 33,1 %, в Великобритании - 30,7 %, США - 43,8, в Германии - 48,9 %, в Беларуси — это 52,9 %, в Китае - 67,3 %.

Анализ экономической ситуации в России показывает, что сегодня страна не является агрессивной в процессе глобализации, что приводит ко многим проблемам в развитии российской экономики. В основном это потому, что у государства нет четкой стратегии интеграции в глобализацию, но для этого есть все возможности.

На современном этапе глобализации  страна уже не может в полную мощь использовать рычаги налогообложения, социальной политики, трудового законодательства и др. в условиях конкуренции.

Сейчас интенсивный темп глобализации экономических отношений и углубление международного разделения труда. В этих условиях главенствующая задача – это обеспечение оптимальной конкурентоспособности экономики РФ. Сегодня ключом к устойчивому развитию является достижение конкурентных преимуществ, ни одна страна или предприятие не может противостоять воздействию конкуренции.

В настоящее время условия, способствующие развитию предпринимательства, требуют кардинальных структурных изменений технического и организационного характера. Эти изменения нужно проводить не только на национальном, но и на международном уровнях. Если в настоящее время Россия будет придерживаться принципа ожидания, когда произойдет восстановление докризисной сырьевой экономики, ориентированной на экспорт, с ведущей ролью государства, то это будет опасным решением.

Страна еще не приступила к конкурентно-ориентированным реформам. В отличие от развитых стран, проблема повышения конкурентоспособности государства в условиях жесткой конкуренции мировой конъюнктуры продолжает нарастать, о чем свидетельствует политическое руководство и Лидерство российского общества. Однако Российское государство, наряду со значительными недостатками в конкуренции, обладает важным ресурсом для повышения своей конкурентоспособности, и оно по-прежнему пользуется серьезными преимуществами в плане конкурентоспособности.

Дальнейшее развитие России и расширение ее экономики на внешнюю политику определены превосходством поставками сырья на внешние рынки, а также непрерывной специализацией государства на низкотехнологичной продукции традиционных отраслей.

В настоящее время Россия находится в весьма затруднительном положении, как участник процесса глобализации, так как уровень общей конкурентоспособности экономики находится на недостаточно высоком уровне. Страна отличается как минимум в полтора раза ниже конкурентоспособности отечественного бизнеса.

Таким образом, общество не ждет значительных изменений в экономике, прогнозируя незначительный прирост цен теми же темпами, как и по сей день, при этом не рассчитывают на увеличение их материального положения. Предполагается, что граждане России не желают и не будут менять свое поведение. В отношениях между национальной стратегией и глобализацией, глобализация является причиной, установленной в период до современной попытки адаптироваться к условиям, национальная стратегия является объективной необходимостью и результатом адаптации к ней. Тем не менее, постепенное улучшение экономики страны и выход из кризиса оказывает благоприятное влияние на эмоциональный фон граждан. Это влечет за собой особую роль в развитии предпринимательской деятельности. К тому же страна оказывает различные меры для поддержки бизнеса, старается упростить процедуры, которые сдерживают или как-то мешают появлению новых предприятий либо развитию уже существующих. Для самих руководителей организаций видны все возможности для развития своего бизнеса и его реализации, остается вопрос восстановления экономики. Чтобы не потерять конкурентоспособность в глобализирующемся мире XXI века, любое государство должно трансформироваться. Россия станет зрителем мирового развития, безусловно, важнейшим элементом этого процесса является активное привлечение международных инвестиций.

References

1. Federal State Statistics Service: [Electronic resource]. - Access mode: http://www.msu.ru. (Date of treatment: 06/10/2018).

2. Weaver A.V., Zhukov A.S. Consumer cooperation in the Russian economy. The main directions of cooperation development: experience, problems, prospects: Materials of the International scientific-practical conference in the framework of the annual Chayanov readings (November 10, 2017). - Yaroslavl-Moscow: Chancellor Publishing House, 2017.s. 115 - 122.

3. The website of the Ministry of Economic Development of the Russian Federation - http://www.economy.gov.ru/

4. Gross domestic product, nominal. The World Bank (1.06.2018). - GDP, nominal. Date of treatment October 10, 2019.

5. Ministry of Economic Development: On the current situation in the economy of the Russian Federation according to the results of the first half of 2019. URL: http://economy.gov.ru

6. Doing business in the Russian Federation - Doing Business: // World Bank [Electronic resource]. - Access mode: http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/russia (Date of access: 06/10/2018)

7. Information and analytical comments of the Central Bank of the Russian Federation. Economy. 2018. No. 4. [Electronic resource]. - Access mode: http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/5915/Infl_exp_18-04.pdf (Date of access: 06/10/2018)


Login or Create
* Forgot password?