STRATEGY AND TACTICS OF MANAGEMENT IN A SOCIAL AND ECONOMIC CRISIS SITUATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses a systematic approach to the management of personnel, in particular the formation of the concept of human resources policy, the foundations of human resource management. The author defines the kinds and features of the crisis as a context for management activities, as well as the specific features of the modern Russian crisis; proposes strategy of crisis management organization in the reorganization or liquidation of the company.

Keywords:
personnel management, personnel policies, socio-economic crisis, strategy of crisis management, system-oriented approach to managing.
Text

Осмысление и формирование методологии совершенствования управления в современных экономических условиях возможно на основе системно-ориентированного подхода, который предстает как система теоретико-методологических взглядов на понимание сущности, содержания, целей, задач, критериев и организационно-практических методов управления работниками, а также реальной деятельности по ее реализации в конкретных условиях функционирования организации.

Реализация системного подхода в управлении персоналом начинается с оформления концепции кадровой политики организации, которая сопряжена с общей концепцией развития организации. Концепция кадровой политики в ее развернутом виде включает методологию, систему организационно-технологических, психологических и социокультурных воздействий на персонал управления при интеграции с управленческой, финансовой и производственной политикой организации.

Создание концепции кадровой политики базируется на определенных теоретико-методологических предпосылках, которые выступают как философские, ценностные, социальные, теоретико-управленческие и социокультурные основы кадровой политики, а также исторический опыт ее формирования и реформации. При этом следует подчеркнуть, что критерии управления персоналом здесь являются решающим фактором, определяющим кадровую политику, так как она находит отражение в целях, принципах кадровой политики и образцах межличностных взаимодействий. А ценностные установки и предпочтения культуры управления, особенно руководителей, в значительной мере определяют личное и общественное отношение к персоналу организации, так как в них зафиксировано представление об облике человека.

Концепция кадровой политики своим содержанием охватывает основные ориентиры, принципы, системы методов, а также различные аспекты управленческой и технологической деятельности.

References

1. Rossiyskiy ekonomicheskiy zhurnal. 2002. № 7. S. 7-8.


Login or Create
* Forgot password?