ANALYTICAL STUDY OF THE ACTIVITY OF THE RUSSIAN HIGH-TECH COMPANIES IN TERMS OF INNOVATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
For the current time period, the key issues of the economy are the low level of production base and the inability to produce a wide range of high-tech products, in respect of which there is a Russian demand in comparison with the leading countries of the world in high-tech industries. The obvious shift of the vector to the import of high-tech products is a barrier to the growth of activity from the point of view of innovation in strategically important industries for Russia. In this regard, it is extremely important to assess such activity of domestic high-tech companies.

Keywords:
Technology company, Scientific and technical improvement, Dynamics, Statistics, Innovation activity, High technology product
Text

Текущая экономическая модернизация, общественная информатизация, процессы глобализации в пределах промышленного совершенствования и технологических преобразований смещают с традиционного пьедестала производство в классическом смысле, а на смену ему возводятся высокотехнологичные субъекты предпринимательства.

Под высокотехнологичными компаниями в действующей научной практике понимаются наукоемкие, и к ним причисляют такие производства, которые обладают повышенными издержками на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в абсолютном и относительном выражениях (в отношении к совокупным издержкам).

Высокая значимость высокотехнологичных субъектов предпринимательства отмечается тем, что их силами осуществляется разработка и практическое введение инновационных приемов, которые впоследствии могу быть применены и в иных отраслях, менее технологичных, что в совокупности воздействует на конкурентоспособность продукции российского рынка [4].

Очевидно, что большая доля высокотехнологичных компаний имеет развитие именно в отраслях по производству высокотехнологичной продукции, в функционировании которых крайней важностью обладают высокие технологии.

Еще в период Советского Союза на территории нашей страны к подобным отраслям/производствам причислялись и машиностроение, и микроисследования в области биологии, и химическое производство.

По уровню научно-технического совершенствования во времени был изменен и ряд данных отраслей. Сейчас в России к высокотехнологичным компаниям причисляют те, которые производят продукцию, представленную на рисунке 1 [4].

В соответствии с проектной документацией на долгосрочный период российского развития в области науки и техники на период до 2025 года, процедуры производства инновационных технологий, основывающихся на компьютерном и микроэлектронном использовании и необходимых для применения при проектировочных, производственных и обработочных процессах, обуславливаются послаблением на протяжении многих лет [2].

 

Рисунок 1 – Спектр современной отечественной высокотехнологичной продукции

 

Одним из центральных аспектов высокой технологичности выступает потенциал с точки зрения инноваций, а ключевым элементом развития высокотехнологичных компаний в рамках экономики – их бесперебойная активность с точки зрения инноваций.

Для того, чтобы провести анализ положения и динамики в высокотехнологичной области в пределах соответствующих отраслей, воспользуемся официальными статистическими данными за временной диапазон с 2007 (чтобы оценить докризисное состояние) и по 2017 год (поскольку на сайте Службы Государственной Статистики имеются сведения только до настоящего года включительно).

На рисунке 2 отражена динамика совокупного числа компаний, ведущих свою деятельность в области высоких технологий за 2007-2017 годы [3].

 

Рисунок 2 – Совокупное число компаний, ведущих свою деятельность в области высоких технологий за 2007-2017 годы

 

По приведенным статистическим данным утверждается, что:

- при сопоставлении конкретно 2007 и 2017 годов можно полагать о том, что за данный временной период число высокотехнологичных компаний на территории России фактически не изменилось, лишь претерпело минимальный спад;

- самая низкая «точка» настоящей гистограммы – это 2010 год, что обуславливается посткризисным состоянием экономики государства (мировой кризис экономики 2008-2009 годов) и, как депрессивное следствие, падение практически на 500 единиц числа высокотехнологичных компаний в стране;

- высшая «точка» настоящей гистограммы – это 2015 год, что характеризуется выходом после «второй кризисной волны» 2012-2014 годов и активизацией инновационных разработок и внедрений на территории России;

- отмечая произошедший общий динамический спад числа высокотехнологичных компаний за рассматриваемый диапазон, можно говорить о том, что по состоянию на 2017 год ситуация в высокотехнологичных отраслях стабилизировалась, но желаемой и присущей высоким технологиям активности не прослеживается.

Согласно избранному временному диапазону (2007-2017 годы), оценим процентное соотношение высокотехнологичных компаний по типам функционирования по его начальной и конечной границам – в 2007 году и в 2017 году соответственно (рисунок 3, рисунок 4) [3].

 

Рисунок 3 – Процентное отношение высокотехнологичных компаний в 2007 году по типам функционирования

 

На базе приведенных статистических сведений за 2007 год в процентном выражении утверждается следующее:

- большая доля высокотехнологичных компаний (более 50%) приходилась на научно-исследовательский сектор;

- меньшая доля высокотехнологичных компаний (в равных долях по 1%) приходилась на сегменты опытных заводов и проектных/проектно-изыскательных субъектов предпринимательства;

- остальные процентные выражения высокотехнологичных компаний по соответствующим типам функционирования находились примерно в равных долях.

 

Рисунок 4 – Процентное отношение высокотехнологичных компаний в 2017 году по типам функционирования

 

На базе приведенных статистических сведений за 2017 год в процентном выражении утверждается следующее:

- большая доля высокотехнологичных компаний (40%) все также отведена научно-исследовательскому сектору, однако, очевидно процентное снижение в нем на 11%;

- меньшая доля высокотехнологичных компаний (около 0%) приходится на сегмент проектных/проектно-изыскательных компаний;

- прослеживается процентное увеличение сегментов высшего образования (с 13% до 24%), промышленных компаний с научно-исследовательскими подразделениями (с 7% до 10%), опытных заводов (с 1% до 2%) и прочих субъектов предпринимательства (с 14% до 17%);

- отмечается процентное уменьшение в сегменте конструкторских компаний (с 13% до 7%).

Таким образом, можно утверждать о произошедшей динамике и смещении ориентиров в структуре высокотехнологичных компаний по типам функционирования за 2007-2017 гг.

Следующим шагом представим число высокотехнологичных компаний по секторам функционирования также по границам избранного диапазона времени – в 2007 и 2017 годах соответственно (рисунок 5) [3].

На данном рисунке слева-направо секторы: государственный, предпринимательства, высшее образование, некоммерческие компании для 2007 и 2017 годов.

 

Рисунок 5 – Число высокотехнологичных компаний по секторам функционирования в 2007 и 2017 годах

 

При сравнении статистических данных по двум избранным годам было отмечено, что в секторах:

- государственный – прослеживается незначительное численное увеличение высокотехнологичных компаний за период с 2007 по 2017 годы;

- предпринимательства – отмечается значительное численное уменьшение (практически на 500 единиц) высокотехнологичных компаний за период с 2007 по 2017 годы;

- высшее образование – присуще существенное численное увеличение (более, чем на 400 единиц) высокотехнологичных компаний за период с 2007 по 2017 годы;

- некоммерческие компании – прослеживается незначительное численное увеличение высокотехнологичных компаний за период с 2007 по 2017 годы.

Далее рассмотрим активность высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций, которые производили маркетинговые/технологические/организационные инновации в конкретном году, в процентах от совокупного числа обследованных компаний за диапазон с 2010 по 2017 годы включительно (рисунок 6) [3].

 

Рисунок 6 – Активность высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций за 2010-2017 годы, %

По приведенной выше процентной гистограмме можно сделать следующие однозначные выводы:

- за период с 2010 по 2011 гг. наблюдается резкий «взлет» активности высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций;

- за период с 2011 по 2016 гг. прослеживается планомерный спад активности высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций, и уже в 2016 году данное процентное выражение предстало на 1,1% ниже, чем было в 2010 году (сокращение с 9,5% до 8,4%);

- за период с 2016 по 2017 гг. отмечен прирост активности высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций на 0,1%, что выступает положительной тенденцией.

Проведя анализ вышеприведенных данных, можно подытожить, что степень активности высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций незначительно варьируется из года в год.

Затрагивая аспект наличия неразрешенных вопросов в исполнении проектов инновационного государственного развития и внутри собственно высокотехнологичных компаний, представим статистику разработанных ими инновационных технологий производства за 2010-2017 годы (рисунок 7) [3].

 

Рисунок 7 – Разработанные инновационные технологии производства высокотехнологичных компаний за 2010-2017 гг.

По приведенным выше данным бесспорен совокупный прирост разработанных инновационных технологий производства с 864 единиц в 2010 году до 1 402 единиц в 2017 году, однако, данное значение является меньшим в сравнении с показателем предшествующего 2016 года (1 534 единиц). В целом отмечается положительная динамика, а значит, и прирост активности с точки зрения инноваций.

Во взаимосвязи с этим, нарастает зависимость высокотехнологичных компаний от поставок готовой продукции из-за рубежа, а воздействие факторов политики и вероятности санкций в области экономики крайне остро характеризуют проблематику степени активности с точки зрения инноваций.

Потому требуется также рассмотреть и динамическую статистику используемых высокотехнологичными компаниями инновационных технологий производства за 2010-2017 годы (рисунок 8) [3].

 

Рисунок 8 – Используемые инновационные технологии производства высокотехнологичных компаний за 2010-2017 гг.

 

По приведенным выше статистическим сведениям, можно говорить о том, что за избранный временной интервал в совокупности произошел однозначный масштабный прирост использования инновационных технологий производства с 203330 единиц в 2010 году до 240054 единиц в 2017 году (данное значение является самым высоким за заданный диапазон).

Таким образом, можно утверждать, что позитивная динамика параметра степени активности высокотехнологичных компаний с точки зрения инноваций за последние годы знаменует положительные перемены и усиливающиеся движения по вектору интенсивного совершенствования научно-технического положения на территории России.

References

1. Bank SV, Taraskina AV The system of indicators for a comprehensive analysis of the financial condition of a business entity // Economic analysis: theory and practice. 2005. No4 (37). S. 36-39.

2. The long-term forecast of scientific and technological development of the Russian Federation (until 2025). - [Electronic resource] - URL: http: //protown.ru/information/hide/4449.html

3. The Federal State Statistics Service -- [Electronic resource] - URL: www.gks.ru

4. Khudonogova MV. Analysis of innovative activity of high-tech enterprises // Scientific community of students of the XXI century. Economic sciences: Sat Art. by mat. XXI Int. Stud. scientific-practical conf. - 2014 - No. 6 (21). - URL: http://sibac.info/archive/economy/6(21)


Login or Create
* Forgot password?