RIGHT AS A PRODUCT AND THE CONTINUATION OF POL ITICS
Rubrics: ARTICLES
Abstract and keywords
Abstract (English):
Right is often called "a continuation of politics by other means", as a war has the same value. In another way right is "the right hand of politics". Therefore, the right has an instrumental character and public origin (as opposed to morality).

Keywords:
state, power, civil society, morality, liberalism, ideology, freedom, political and legal nihilism.
Text

В либеральных взглядах распространен постулат об автономности и самодостаточности права. В публичной сфере его часто трактуют в духе независимости юридических институтов и судей. Риторические заявления на этот счет звучат едва ли не чаще, чем их нарушения в практике правоприменения. Тем самым положение о независимости права становится скорее благим пожеланием, чем работающим принципом, а реальный статус права делается неопределенным и проблематичным. Чтобы решить этот вопрос, разделим его на публичную и научную стороны. После принятия законодательными органами право не подлежит чьей-либо корректировке и произвольным изменениям или ограничениям и в этом смысле действительно остается независимым. Но при научном его рассмотрении, когда приходится прибегать к средствам анализа, выходящим за пределы самой юридической науки, выводы на этот счет будут иными. Одним из таких средств является философский, вернее, социально-философский подход к проблеме права, где обнаруживается его очевидная и всесторонняя обусловленность другими общественными факторами.

Что же это за факторы? Обращение к философии позволяет увидеть в праве прежде всего идеологию. Но право как идеология внутренне связано с другими идеологическими формами, а вместе с политикой составляет ядро идеологии, т.е. самосознания общества. Иными словами, принадлежность правовых взглядов к идеологии делает эти взгляды частью общественного самосознания, т.е. частью большого общественного «Я».

References

1. Tolstoy A.K. Istoriya gosudarstva Rossiyskogo ot Gostomysla do Timasheva. Poeticheskaya Rossiya. M., 1977.


Login or Create
* Forgot password?