DIALECTICS OF EMERGENCE OF CHAOTIC PROCESSES IN SOCIAL AND ECONOMIC SYSTEMS AT REALIZATION OF INNOVATIONS
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article reveals the dialectics of chaotic processes in the socio-economic systems when implementing innovation. The article highlights consumer groups according to the degree of priority of acceptance of innovative products, describes the cycle of development and the creative element of the innovation chaos.

Keywords:
innovative chaos, system, groups of consumers, development cycle, creative force.
Text

Последние десятилетия ознаменовались для российской и мировой экономики существенными экономическими сдвигами, значительная часть которых повлекла за собой изменение ландшафта глобальной экономической системы. Эти изменения по-разному отразились на динамике развития национальных рынков. Те государства, которые смогли адаптироваться к ужесточающимся условиям конкуренции на новых транснациональных рынках, в настоящее время стали мировыми лидерами в большинстве рыночных секторов. В менее выгодном положении оказались те страны, которые не смогли преодолеть инерционные силы внутри своих экономических систем и технологически отстали от группы лидеров. По мнению автора, развивающаяся в настоящее время диалектическая трансформация мировой экономики в инновационном русле способствует формированию и проявлению совершенно новых и уникальных состояний данной системы. Эти состояния постепенно приводят к смещению фундаментальных парадигм развития рынков и образованию совершенно новых классов организационных структур.

Одной из ключевых особенностей описываемого переходного периода является формирование в пиковых моментах технологического и инновационного развития рынков и государств так называемого инновационного хаоса. Под инновационным хаосом в данном случае понимается нарушение существующей структуры рыночных связей и изменение экономического положения и уровня конкурентоспособности участников рынка под влиянием возмущений в данных рыночных системах, возникающих вследствие создания и реализации инновационных продуктов и услуг. У инновационного хаоса, по мнению автора, существует экономическое и социальное измерение, в которых он развивается, воздействуя соответственно на функционирование предприятий и компаний, а также на экономическое поведение потребителей. Рассмотрим сначала его влияние на компании и предприятия.

References

1. Akoff R., Emeri F. O tseleustremlennykh sistemakh M.: LKI, 2008.

2. Akhromeeva T.S., Kurdyumov S.P., Malinetskiy G.G., Samarskiy A.A. Struktury i khaos v nelineynykh sredakh. M.: FIZMATLIT, 2007.

3. Vernadskiy V.I. Biosfera i noosfera. M.: Ayris-press. 2003.

4. Viner N. Kibernetika, ili Upravlenie i svyaz' v zhivotnom i mashine. M.: Nauka, 1983.

5. Kempbell E., Lachs K.S. Strategicheskiy sinergizm. SPb.: Piter, 2004.


Login or Create
* Forgot password?