ABOUT THE ORGANIZATION OF FORENSIC SUPPORT OF THE INVESTIGATION OF CORRUPTION-RELATED OFFICIAL CRIMES (BASED ON THE MATERIALS OF CRIMINALISTICS UNITS)
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses the positive experience of using forensic techniques in corruption cases. Measures are proposed to improve the efficiency of this work.

Keywords:
corruption crime, forensic technology, expertise, forensic investigator
Text

Расследование коррупционных преступлений является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета[1].

Следователи-криминалисты по указанной категории уголовных дел осуществляют выезды, в ходе которых принимают участие в осмотрах мест происшествия, организуют применение при производстве следственных действий средств аудиовизуальной фиксации, иной криминалистической техники, в том числе для обнаружения следов преступления, иных вещественных доказательств, назначают экспертизы.

Например, в отделе криминалистики следственного управления по Омской области особое внимание уделяется криминалистическому сопровождению расследования преступлений коррупционной направленности, имеющих перспективу приостановления в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Следователями-криминалистами даются указания, осуществляется контроль за выполнением всего необходимого комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление виновного лица.

В рамках оказания методической помощи следственным органам Следственного комитета в целях установления имущества подозреваемых (обвиняемых) разрабатываются необходимые пакеты документов, подлежащие направлению в соответствующие организации и учреждения сразу после возбуждения уголовного дела либо на этапе доследственной проверки. Например, в следственном отделе на комплексе «Байконур» в практику расследования коррупционных преступлений внедрен пакет документов в виде запросов, направляемых в банковские учреждения г. Байконура, ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур», отдел дорожной полиции Представительства МВД Республики Казахстан, инспекцию Федеральной налоговой службы по городу и космодрому Байконур и администрацию г. Байконура о предоставлении информации о жилье и жилищных сертификатах, выдаваемых в рамках программы отселения на территорию Российской Федерации.

В целях обнаружения, фиксации и изъятия следов в ходе расследования обеспечивается максимально широкое применение специальной и криминалистической техники. Например, эффективность идентификационной фоноскопической судебной экспертизы в значительной степени зависит от качества и объема образцов, полученных для сравнительного исследования. В связи этим сотрудниками отдела криминалистики следственного управления по Тамбовской области успешно применяется профессиональный цифровой диктофон «Гном-2».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области проводилась аудиозапись телефонных переговоров лиц, подозреваемых в проносе запрещенных предметов на территорию ФКУ ИК-3 УФСИН России по Тамбовской области. Полученные следователем-криминалистом при использовании диктофона «Гном-2» образцы голоса сотрудников ФСИН России были идентифицированы с голосами, записанными на представленных сотрудниками УФСБ России фонограммах.

Сотрудники подразделений криминалистики привлекаются для участия в производстве следственных экспериментов с использованием аппаратно-программного комплекса «Сегмент-С», с последующим проведением анализа детализаций соединений.

Так, при производстве следственного эксперимента, проводимого в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения должностного преступления, сотрудниками управления криминалистики Главного следственного управления по г. Санкт-Петербургу с использованием аппаратно-программного комплекса «Сегмент-С» были получены сведения о базовых станциях сотовых операторов, обслуживающих участки местности, указанные обвиняемой, как места ее пребывания в момент совершения преступления. В результате анализа детализаций соединений, принадлежавших обвиняемой мобильных телефонов и сведений о базовых станциях сотовых операторов были опровергнуты выдвинутые ею алиби.

С целью обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления, а также закрепления и объективизации собранных в ходе расследования доказательств следователями-криминалистами активно применяется цианакрилатная камера.

Так, в ходе осмотра помещения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Астрахани выявлено повреждение одной из потолочных панелей, в нише которой были обнаружены помещенные в прозрачный полимерный пакет денежные средства в размере 140 000 рублей. Указанный пакет на момент изъятия был обернут листом бумаги белого цвета формата А4.

Следователем-криминалистом с целью обнаружения следов рук полимерный пакет осмотрен с применением цианакрилатной камеры, а лист бумаги — с обработкой раствором нингидрина. В результате на лицевой и оборотной сторонах листа бумаги выявлены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы, обнаруженные следы оставлены подозреваемыми в должностном преступлении сотрудниками УМВД России.

Криминалистическая техника применяется не только для фиксации хода следственного действия, но и для получения необходимых образцов для их дальнейшего экспертного исследования в целях получения новых доказательств.

Так, в ходе расследования Братским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте уголовного дела о должностных преступлениях, при проведении допроса с использованием видеозаписи получены образцы голоса обвиняемого, которые впоследствии были представлены для назначения фоноскопической экспертизы, заключение которой послужило одним из доказательств обвинения.

Использование криминалистической техники в процессе сопровождения расследования коррупционных преступлений приводит к выявлению и раскрытию новых эпизодов преступной деятельности.

Например, по уголовному делу, возбужденному по факту получения руководством Центра дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» и ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» взяток в виде денег за незаконные действия, с участием следователей-криминалистов отдела криминалистики Западно-Сибирского следственного управления на транспорте проведены обыски в служебных помещениях, занимаемых указанными должностными лицами. В ходе проведения обысков изъяты мобильные телефоны, которые осмотрены с применением мобильного аппаратно-программного комплекса «ОЕЕО». По итогам осмотра получена информация, позволившая выявить 41 дополнительный эпизод преступной деятельности указанных лиц.

Кроме аппаратно-программного комплекса «ОЕЕО» следователями-криминалистами используется специализированное программное обеспечение «К-541ю0», позволяющее восстанавливать уничтоженные объекты с электронных носителей.

Так, по уголовному делу о получении взятки проведен осмотр предмета — флешкарты видеорегистратора. При проведении осмотра с использованием указанного программного комплекса была восстановлена ранее удаленная подозреваемым видеозапись, содержание которой явилось доказательством вины обвиняемого, так как на ней запечатлен факт получения им взятки (отдел криминалистики следственного управления по Орловской области).

По делам рассматриваемой категории следователи-криминалисты применяют и другие криминалистические средства, находящиеся в их распоряжении.

В ходе осмотра Амурским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте предметов с применением источника экспертного света на денежных купюрах, полученных государственным таможенным инспектором Благовещенской таможни в виде взятки, обнаружены следы специальных химических веществ, идентичные представленным сотрудниками УФСБ России, что было подтверждено в результате проведенной по уголовному делу судебно-химической экспертизы.

Нередко при криминалистическом сопровождении расследования преступлений коррупционной направленности возникает необходимость комплексного использования криминалистической техники в ходе следственных действий.

Так, следователями-криминалистами отдела криминалистики следственного управления по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре оказана практическая и методическая помощь Ханты-Мансийскому межрайонному следственному отделу в выполнении комплекса неотложных следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении заместителя начальника управления и консультанта отдела Департамента экономического развития администрации округа и посредника во взяточничестве. При осмотре места происшествия эффективно применена криминалистическая техника — источник криминалистического света, средства фотофиксации, обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик-2», которые позволили зафиксировать и изъять денежные средства в сумме 250 000 рублей, полученные указанными лицами в качестве незаконного денежного вознаграждения.

Работа следователей-криминалистов по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, как правило, строится на использовании криминалистической техники, способствующей установлению имущества, полученного преступным путем, определению размера причиненного преступлением ущерба, а также информационных ресурсов государственных органов.

Например, следователем-криминалистом отдела криминалистики следственного управления по Магаданской области принято участие в осмотре крыши Магаданского областного государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов “Ветераны Колымы”». В ходе осмотра зафиксированы нарушения в виде отсутствия работ по устройству основания для установки чердачных конструкций кровли, работ по гидроизоляции и отсутствия положенного количества утеплителя по всему периметру крыши. Результаты следственного действия с прилагаемой видеозаписью легли в обоснование выводов строительно-технической экспертизы, в том числе в части определения ущерба, причиненного непроведением необходимых работ, и определения стоимости недостающих материалов.

В ходе расследования уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками Аргаяшского муниципального района Челябинской области следователем-криминалистом был проведен осмотр места происшествия с применением георадара, в ходе которого зафиксирована реальная длина и ширина отремонтированного дорожного покрытия, глубина слоя асфальта и щебеночной засыпки. В дальнейшем с учетом проведенных в ходе осмотра измерений была назначена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой установлено, что фактическая стоимость выполненных работ значительно ниже цены контракта.

Благодаря анализу, проведенному отделом криминалистики следственного управления по Республике Башкортостан, установлены возможности баз данных и информационных систем Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, посредством которых органы следствия могут получать информацию об имуществе, на которое может быть наложен арест, а также иную значимую информацию по уголовным делам, в следственные отделы направлено соответствующее письмо.

В целях установления наличия имущества у подозреваемых в коррупционных преступлениях лиц активно используется электронный авторизованный доступ к информационному ресурсу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) о собственниках недвижимого имущества, имеющийся в отделе криминалистики следственного управления по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

К расследованию уголовных дел рассматриваемой категории привлекаются не только следователи-криминалисты, но и эксперты Следственного комитета. Эксперты принимают участие в неотложных следственных действиях, участвуют в обнаружении и изъятии необходимых предметов и документов и их последующем осмотре, осуществляют консультации следователей, помогают грамотно сформулировать вопросы для назначения экспертного исследования. Их специальные знания используются при проведении фоноскопических, лингвистических, экономических и полиграфических исследований.

Например, в ходе расследования уголовного дела по факту получения взяток сотрудниками управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области к проведению обыска в жилищах фигурантов уголовного дела привлекался эксперт Следственного комитета, обладающий познаниями в области компьютерной техники. Были осмотрены изъятые жесткие диски и ноутбуки. В результате получена информация, свидетельствующая об организации и функционировании организованного преступного сообщества по получению взяток в сфере грузовых автоперевозок, взаимосвязях его участников между собой, распределении ролей и выполнении указаний создателей и руководителей преступного сообщества каждым членом преступного сообщества. Помимо этого, полученные данные помогли установить местонахождение движимого и недвижимого имущества фигурантов уголовного дела, сведения об их расчетных счетах в банках, в связи с чем органом предварительного следствия был своевременно наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 2 500 000 рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовным делам о должностных преступлениях коррупционной направленности следователями также используются возможности экспертных учреждений регионального, а также федерального уровней. Это объясняется недостаточным количеством профильных специалистов в Следственном комитете, а также в экспертных учреждениях субъекта Российской Федерации, значительной загруженностью экспертных учреждений другими исследованиями, ведомственно являющимися приоритетными.

Несмотря на разнообразный круг учреждений, осуществляющих производство экономических и бухгалтерских судебных экспертиз, и исследований, отмечается высокий уровень загруженности специалистов, что отражается на сроках начала производства экспертиз. Так, согласно информации, предоставленной ФБУ «Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Минюста России» и ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю, экспертизы могут быть приняты к производству не ранее чем через шесть месяцев со дня поступления постановления о назначении экспертизы.

Увеличенные сроки производства экспертиз по делам коррупционной направленности являются распространенной проблемой органов предварительного следствия. Подразделениями криминалистики ведется работа в указанном направлении.

Например, в отделе криминалистики следственного управления по Магаданской области за каждым из следователей-криминалистов закреплены направления по контролю за проведением определенных видов экспертиз, в том числе осуществляется контроль за сроками проведения экспертиз. Указанные вопросы еженедельно обсуждаются при руководстве следственного управления.

В следственном управлении по Иркутской области разработан алгоритм согласования сроков о назначении экспертиз с отделом криминалистики, а также с экспертным учреждением с целью определения оптимального количества предоставляемого эксперту материала, правильному формулированию вопросов.

Аналогичные меры, принятые в следственном управлении по Кабардино-Балкарской Республике, позволили избежать назначения повторных и дополнительных экспертиз, а также исключить практику назначения экспертиз, не относящихся к компетенции экспертов.

В целях сокращения сроков производства экспертиз осуществляются рабочие встречи с руководством экспертных учреждений, принимаются меры к скорейшему изъятию и предоставлению необходимых для исследования дополнительных объектов. Кроме того, в некоторых случаях предпочтение производства экспертиз отдается негосударственным экспертным учреждениям, с которыми сроки окончания экспертиз оговариваются в договоре (отдел криминалистики следственного управления по Омской области).

В качестве положительного примера взаимодействия следователя и эксперта можно привести уголовное дело, возбужденное в отношении министра сельского хозяйства Республики Хакасия.

В ходе следствия назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, производство которой поручено экспертам Следственного комитета. С учетом общественного резонанса расследуемого преступления, значимости направления уголовного дела в сжатые сроки в суд экспертами отдела криминалистики исследование проведено в течение 4 суток, а полученное заключение явилось доказательством виновности министра в инкриминируемом ему деянии.

В целях повышения эффективности применения криминалистической техники в ходе расследования преступлений предлагается:

– подготовить методические рекомендации и информационные письма, определяющие перечень подлежащих изъятию бухгалтерских документов, необходимых для последующего проведения экономических экспертиз;

– шире применять имеющиеся криминалистические средства по делам о взяточничестве, нецелевом расходовании денежных средств, нарушениях в сфере государственных и муниципальных закупок;

– продолжить практику проведения учебно-практических семинаров по применению криминалистической техники для поиска и обнаружения вещественных доказательств совершения коррупционных преступлений;

– в целях подготовки соответствующей криминалистической техники заранее сообщать в криминалистическое подразделение информацию до выезда на место происшествия по делам коррупционной направленности.

 

[1] Указание Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 29 января 2016 г. № 1/206 «О совершенствовании деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации в сфере противодействия коррупции».

References

1. Ukazanie Predsedatelya Sledstvennogo komiteta Rossiyskoy Federacii ot 29 yanvarya 2016 g. № 1/206 «O sovershenstvovanii deyatel'nosti sledstvennyh organov Sledstvennogo komiteta Rossiyskoy Federacii v sfere protivodeystviya korrupcii».

2. Otchety podrazdeleniy kriminalistiki sledstvennyh organov Sledstvennogo komiteta Rossiyskoy Federacii za 2020 god.

3. Babaev R.G., Babaev E.R. O nekotoryh voprosah osvobozhdeniya ot ugolovnoy otvetstvennosti po UK RF // Razvitie pravovyh sistem Rossii i zarubezhnyh stran: problemy teorii i praktiki: sbornik nauchnyh trudov po materialam ezhegodnoy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii / Pod red. V.I. Elinskogo, V.A. Shagaeva. M.: RIOR. 2021. S. 62-70.

4. Dzhindzholiya R.S. Sovremennye problemy ugolovno-processual'nogo prava, kriminalistiki i operativno-rozysknoy deyatel'nosti // Sbornik nauchnyh trudov. M., 2018.

5. Elinskiy V.I. Napravleniya razvitiya yazyka operativno-rozysknoy deyatel'nosti // Vestnik Rossiyskogo novogo universiteta. Seriya: Chelovek i obschestvo. 2006. № 8. S. 67-73.

Login or Create
* Forgot password?