THE PARIS AGREEMENT AS AN INTERNATIONAL LEGAL MECHANISM FOR REGULATING THE FIGHT AGAINST CLIMATE CHANGE
Abstract and keywords
Abstract (English):
Issleduyutsya zakonodatel'nye predlozheniya po voprosu izmeneniya klimata. V nauchnoy stat'e rassmotrena aktual'nost' dokumenta sovremennosti — Parizhskogo soglasheniya; vyyavleny otlichitel'nye osobennosti i konkurentnye preimuschestva po sovremennomu mezhdunarodnomu zakonodatel'stvu; opredelen mehanizm regulirovaniya bor'by s izmeneniem klimata; sdelany prognozy v chasti regulirovaniya otdel'nyh pravootnosheniy, voznikayuschih v etoy svyazi. Cel' issledovaniya — vyyavlenie specifiki Parizhskogo soglasheniya kak mezhdunarodnogo pravovogo mehanizma regulirovaniya bor'by s izmeneniem klimata i aktivnosti v «novoy real'nosti». Pri napisanii nauchnoy stat'i issledovalsya nauchnyy kompleks, vklyuchayuschiy pravovoy, ekonomicheskiy, konkretno-nauchnyy i prakticheskiy podhody.

Keywords:
Parizhskoe soglashenie, global'noe poteplenie, ramochnaya konvenciya OON ob izmenenii klimata, vybros parnikovyh gazov.
Text
Publication text (PDF): Read Download

В последние годы изменение климата стало распространенной темой многочисленных современных дискуссий. Изменение климата могут заметить и простые люди. Оно затрагивает все районы земного шара, независимо от политических границ, и является международным вопросом. Чтобы противостоять и разрешить его, человечество предприняло несколько попыток, и создание Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (далее — РКИК ООН) [1] оказалось наиболее эффективной.

Парижское соглашение (далее — Соглашение) [2], как следует из названия, является соглашением в рамках РКИК ООН, оно определено на официальном сайте ООН как «имеющий обязательную юридическую силу международный договор об изменении климата» [3]. Соглашение было согласовано на 21-й Конференции Сторон (КС-21) в Париже, Франция, принят 12 декабря 2015 г. (в конце сессии) и полностью вступил в силу менее чем через год, в ноябре 2016 г., после того как в соответствии с требованиями «не менее 55 Сторон Конвенции, на долю которых приходится в общей сложности не менее 55 процентов общих глобальных выбросов парниковых газов», присоединились к Соглашению — «сдали на хранение свои документы о ратификации, принятии, одобрении, или присоединение». Другими словами, к Соглашению официально присоединились более половины участников выбросов парниковых газов (далее — ПГ) [4].

В настоящее время в Соглашении участвует 192 стороны [1]. Сторона может быть либо страной, либо региональной организацией экономической интеграции и ее государствами-членами (не имеющими «права одновременно осуществлять права по настоящему Соглашению»); единственная сторона, которая является организацией, — это Европейский Союз вместе с его 27 государствами-членами (ранее — 28, включая Соединенное Королевство) [5].

Таким образом, это «усиление глобального ответа на угрозу изменения климата» путем предотвращения повышения средней глобальной температуры более чем на 2 °C, по сравнению с доиндустриальными уровнями, предпочтительно ограничить повышение до 1,5 °C, поскольку «это значительно снизит риски и последствия изменения климата»; адаптация к новым или грядущим мировым условиям таким образом, чтобы это не угрожало производству продуктов питания; и, кроме того, «как можно скорее достичь глобального пика выбросов парниковых газов», поскольку глобальное потепление является прямым результатом чрезмерных выбросов парниковых газов.

Для достижения цели должен быть вклад от каждой стороны. Все страны должны подавать определяемые на национальном уровне вклады (NDC) [6], в которых они сообщают о своих «наивысших возможных амбициях» в соответствии со своими обязанностями и возможностями, которые могут варьироваться от одного государства к другому. Кроме того, Соглашение действует на основе пятилетнего цикла, поэтому стороны будут каждые пять лет представлять НЦД [7] с повышением уровня амбиций.

Следуя этому плану и образцу, климатически нейтральный мир может быть достигнут к середине XXI в. — долгосрочная цель Соглашения.

Принципы включают: справедливость, прозрачность и «принцип общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей в свете различных национальных обстоятельств». Последний момент также подчеркивается неоднократно предлагаемой концепцией поддержки (финансовой, технической и наращивания потенциала), предоставляемой «cторонами, являющимися развитыми странами», «cторонам, являющимся развивающимися странами». А эта поддержка, в свою очередь, является определяющим качеством международного взаимодействия в рамках Соглашения.

Отметим, что отличительной чертой Парижского соглашения является его добровольный характер. Это становится еще более очевидным по сравнению с его предшественником, Киотским протоколом (1992 г.) [8]. Протокол представляет собой международный договор РКИК ООН, который обязывает исключительно промышленно развитые (или «развитые») страны сокращать выбросы парниковых газов с согласованными целями.

Ключевой аспект заключается в том, что Протокол имеет юридическую (или имеющую отношение к праву) силу, в то время как Соглашение имеет более добровольную направленность. Структура Соглашения менее жесткая, без строгого разделения стран на категории «развитые» и «развивающиеся». Кроме того, со временем «развивающиеся» страны стали более серьезными загрязнителями (до 60% глобальных выбросов) [9]. Эти функции могут быть теми, которые привлекают новых и удерживают старых членов в большем количестве с Парижским соглашением по сравнению с Киотским протоколом.

Кроме того, экономика России — одна из крупнейших в мире, и ее структура, и характер (особенно энергетический сектор) имеют отношение к изменению климата: она в значительной степени зависит от ископаемого топлива, добычи нефти и газа, что чрезвычайно вредно для окружающей среды. Кроме того, в России есть обширные лесные массивы, северные леса — неотъемлемая часть круговорота СО2. Эти факторы делают страну потенциально существенной угрозой стабильности климата в планетарном масштабе.

«Климатическая политика в России начала развиваться прежде всего благодаря ее участию в международных организациях по смягчению последствий изменения климата», — РКИК ООН и Киотский протокол (подписан в 1999 г., ратифицирован в 2004 г., вступил в силу в 2005 г.). Разработка национальной климатической политики России началась еще в период президентства Дмитрия Медведева. Климатическая доктрина Российской Федерации — первый официальный документ, касающийся изменения климата, — была утверждена в 2009 г. В ней «признается антропогенный характер изменения климата и подчеркивается готовность России ограничивать и сокращать выбросы парниковых газов». Но выполнение плана (которое вначале было расплывчатым) оказалось весьма недостаточным. В то время было предпринято еще несколько попыток регулирования угрожающего энергетического сектора, но все они также оказались безуспешными. Тем не менее спустя полвека сокращение выбросов парниковых газов было довольно значительным (результат первого периода обязательств по Киотскому протоколу), что дало России возможность не сокращать, а увеличивать свои выбросы. Однако позже Россия не участвовала во втором периоде обязательств по Киотскому протоколу, что остановило прогресс. Было признано, что наиболее выгодным направлением политики как для страны, так и для климата является переход в энергетическом секторе к более экологичному пути.

Следующим шагом стало принятие Указа Президента «О сокращении выбросов парниковых газов» в 2013 г. Его цель заключалась в сокращении выбросов до уровня 75% от уровня 1990 г. к 2020 г. Но он подвергся критике из-за своей «неоднозначности и амбициозности». Тем не менее план включал: «создание системы мониторинга парниковых газов, оценку потенциала сокращения выбросов и разработку государственных мер по регулированию уровней выбросов». Так что нужно было больше наблюдать за ситуацией и собирать данные, чем предпринимать прямые действия. Инициатива снова не увенчалась успехом.

Затем Россия предприняла еще одну попытку включиться в международные климатические дела. 22 апреля 2016 г., когда оно было открыто для подписания впервые, Российская Федерация вместе с другими 174 сторонами (173 государства и ЕС) подписали Парижское соглашение. Три года спустя, в 2019 г., Россия сдала на хранение свою ратификационную грамоту в ООН и, наконец, стала официальным участником Соглашения [1].

Также отметим, что Соглашение поощряет страны разрабатывать свои собственные национальные планы адаптации, а затем сообщать о достижениях. В России такого плана пока нет, но есть региональный — в Санкт-Петербурге.

После Конференции ООН по изменению климата 2021 г. Минприроды России предложило проект с целью достижения нулевых выбросов CO2 в Восточной Сибири к 2050 г. Однако Минэнерго высказалось против этого предложения, заявив, что это будет неоправданно дорого, избыточное и невыгодное предложение для определенных секторов экономики. Финансовые доводы в подобных случаях можно увидеть довольно часто в российских экологических дискуссиях, особенно с учетом того, что единого федерального органа по этому поводу нет.

Резюмируем: добровольный характер и относительная свобода Парижского соглашения отражают более современный подход к проблеме изменения климата, чем Киотский протокол, в связи с чем последняя постепенно теряет актуальность и вымирает.

Присоединение к многообещающей инициативе позволяет не только стране внести вклад в международное сотрудничество, но и усилить внимание людей на давно развивающуюся экологическую проблему.

 

References

1. Gusev A. Evolution of Russian Climate Policy: from the Kyoto Protocol to the Paris Agreement. Dans L'Europe en Formation, 2016.

2. Makarov I., Chen Y.-H. Henry, Paltsev S. Finding Itself in the Post-Paris World: Russia in the New Global Energy Landscape. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017.

3. Veb-Sayt Numbeo. URL: https://www.numbeo.com/cost-of-living/ (data obrascheniya: 01.02.2022).

4. Veb-sayty i platformy RKIK OON - URL: https://unfccc.int/ru (data obrascheniya: 01.02.2022).

5. Veb-sayty TASS. URL: https://tass.ru (data obrascheniya: 01.02.2022).

6. Oficial'nyy sayt Greenpeace. URL: https://www.greenpeace.org/global/ (data obrascheniya: 01.02.2022).

7. Oficial'nyy sayt Administracii Sankt-Peterburga. URL: https://www.gov.spb.ru (data obrascheniya: 01.02.2022).

8. Oficial'nyy sayt Organizacii Ob'edinennyh Naciy. URL: https://www.un.org/ru/ (data obrascheniya: 01.02.2022).

9. Parizhskoe Soglashenie. URL: https://unfccc.int/files/essential_background/convention/application/pdf/english_paris_agreement.pdf (data obrascheniya: 01.02.2022).

Login or Create
* Forgot password?