DIGITIZATION OF CIVIL LEGAL PROCEEDINGS IN THE RUSSIAN FEDERATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Dannaya rabota predstavlyaet soboy issledovanie pravovyh tendenciy sudebnoy sistemy Rossiyskoy Federacii. Sredi osnovnyh napravleniy otmechaetsya analiz vozmozhnostey dlya povysheniya urovnya integracii cifrovyh tehnologiy v pravovuyu sredu Rossiyskoy Federacii. Odnim iz katalizatorov, sposobnyh uskorit' etot process, yavlyaetsya pandemiya COVID-19. Krome togo, preobrazovaniya v sfere otpravleniya pravosudiya, kotorye trebuyut provedeniya sudebnyh zasedaniy v rezhime onlayn s ispol'zovaniem seti Internet, analiziruetsya zarubezhnyy opyt vnedreniya takogo formata sudebnyh zasedaniy.

Keywords:
sudebnaya sistema, otpravlenie pravosudiya, dostup k sudam, sudebnaya zaschita, elektronnoe pravosudie.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Развитие малого и среднего бизнеса [1], интеграция процессов глобализации во все сферы жизни общества, а также увеличение сфер деятельности, связанных с услугами, становятся катализатором для роста потенциальных споров с участием физических и юридических лиц. Следовательно, возникают вопросы, связанные с трансформацией системы отправления правосудия в свете возрастающей роли и интеграции цифровых технологий в правовую среду Российской Федерации. Следует рассмотреть уровень технологического развития посредством использования многих показателей. К таким показателям относятся: количество пользователей Интернета, количество пользователей смартфонов и количество обладателей цифровых подписей. Все эти данные, в свою очередь, будут косвенно указывать на уровень доступа к правосудию, а также иллюстрировать с технической точки зрения возможность начала электронного судебного судопроизводства в полном объеме. Некоторые факторы, оказывающие влияние на функционирование судебной системы, не могут быть приняты во внимание, поскольку их влияние можно оценить только по прошествии времени. К таким факторам следует отнести судебную реформу 2019 г. [2], в результате которой были созданы суды апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Данный факт станет катализатором для увеличения количества судебных заседаний, проводимых с использованием систем видео-конференц-связи. Однако оценить этот показатель невозможно, так как данные суды были сформированы совсем недавно и количество рассматриваемых ими дел не позволяет сделать прогноз.

При прерывании и ограничении судебных заседаний с 19 марта по 10 апреля 2020 г. в связи с пандемией COVID-19 появилась необходимость создания постановления [3], которое предусматривает, что суды должны инициировать рассмотрение дел с использованием видео-конференц-связи, а также подавать документы только в онлайн-приемные судов. Постановление также предусматривает, что судам рекомендуется рассматривать дела и материалы первоочередной важности в упрощенном порядке. Поэтому в краткосрочной перспективе данный факт может навредить дальнейшему прогнозированию динамики судебной защиты, а также обуславливать неверное прогнозирование. Данное обстоятельство станет фактором, который может снизить показатель «Всего рассмотренных дел» в ежегодной сводной информации, публикуемой Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, поскольку физические и временные ресурсы в работе судебной системы останутся неизменными и рассмотрение многих дел будет отложено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации такие обстоятельства считаются форс-мажорными. Таким образом, в настоящее время мы стали свидетелями исторического события, когда вышеуказанные положения гражданского законодательства действуют и широко применяются в судебной практике. Такое положение дел может стать дополнительным источником оснований для обращения за судебной защитой прав и законных интересов, связанных с воздействием коронавируса на экономику [4], которые не были бы нарушены при обычном ходе событий, что в краткосрочной перспективе может оказаться негативным для прогнозирования динамики судебной защиты.

Новый тип коронавирусной инфекции, которым является COVID-19, может стать толчком для развития системы правосудия в долгосрочной перспективе. Справедливо утверждать, что эпидемия коронавируса и меры, предпринятые для ее предотвращения, статут катализатором процессов автоматизации и оцифровки рабочих процессов, которые начались задолго до пандемии, но теперь являются актуальными и необходимыми. Эти обстоятельства могут стимулировать развитие онлайн-услуг. В то же время развитие и интеграция цифровых технологий затронет все сферы жизни, включая отправление правосудия. Судебная защита прав и законных интересов является основой обеспечения независимого, беспристрастного и справедливого правосудия [5]

Сущность судебной защиты заключается в эффективной деятельности как суда, так и аппарата власти по ее обеспечению. Ее целью является полная реализация правового статуса субъектов права, восстановление их нарушенных прав, свобод и законных интересов. Также показателем развития судебной системы в контексте развития цифровой экономики является интеграция в судебную систему нового способа извещения лиц, участвующих в гражданском процессе, посредством SMS. SMS-извещение участников судопроизводства осуществляется путем отправки им на телефонный номер электронного сообщения с информацией об адресате, наименовании и адресе суда, дате, времени и месте проведения судебного заседания или о совершении определенных процессуальных действий, о чем свидетельствует Положение об организации извещения сторон в судебном процессе посредством SMS, утвержденное Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 257. Таким образом, сегодня этот способ извещения приравнивается к традиционному способу, прямо предусмотренному статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Соответственно, для отслеживания хода дела и ознакомления с полным текстом судебных актов необходимо иметь доступ в Интернет. С технологическим развитием сраны поднимается уровень использования цифровых технологий населением, особенно этот факт относится к пожилым гражданам государства. Логическим следствием является вывод о том, что одним из аспектов повышения уровня интеграции является повышение доступности и открытости правосудия как для физических, так и для юридических лиц. Также в Российской Федерации был отменен национальный и внутрироссийский роуминг по инициативе Федерального агентства связи при поддержке Президента и Правительства РФ [6]. Следовательно, никаких ограничений доступа и территориальной дифференциации у сторон судебного процесса.

Большинство населения страны имеет доступ к государственному порталу «Госуслуги». Такое положение позволяет говорить о том, что количество людей, имеющих одновременный доступ к отслеживанию хода рассмотрения дела, как в хозяйственных судах, так и в судах общей юрисдикции, составляет большую часть граждан страны, а также обладает современными техническими средствами, которые являются неотъемлемой частью как цифровизации общества, так и развития цифровой экономики.

Важно понимать, что в настоящее время реализуется лишь комплекс мер по обеспечению доступа к Всемирной паутине из любой точки России, который реализуется в контексте создания информационной инфраструктуры в рамках программы «Цифровая экономика» [3]. Соответственно, Российская Федерация последовательно принимает и реализует меры по улучшению доступа к цифровым услугам, одной из которых является электронная подача документов. Одним из мероприятий, предпринятых для улучшения доступа к судам, стал также эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам [7]. В перечень таких сайтов входят социальные сети, почтовые и новостные агрегаторы, сайты телеканалов, интернет-магазины, сервисы доставки, банковские сайты, научные сайты, сайты музеев, а также сайты правительства, парламента, федеральных министерств и судебных органов. Под судебными материалами в данном случае подразумевается ГАС «Правосудие» — официальный сайт федеральных хозяйственных судов Российской Федерации, материалы коммерческих дел, что предусмотрено перечнем [4] в приложении к Приказу № 148 Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Такое положение дел обусловлено тем, что цифровая реальность предъявляет новые требования как к юридической науке, так и к правоприменительной практике.

Подводя итоги данного исследования, следует отметить, что любой статистический расчет связан с существованием различных переменных, которые на него влияют. В то же время существующие исходные данные указывают на то, что 2019, 2020 и 2021 гг. могут стать решающими и привести к фундаментальному пересмотру существующих подходов ко всему гражданскому судопроизводству и отдельным видам судопроизводства. Например, представляется возможным сделать некоторые виды судопроизводства в режиме онлайн, такие как установление фактов, процедура признания утраченных документов недействительными и другие, не требующие присутствия сторон, а также чтение материалов дела в режиме онлайн, что уже сегодня становится обычным явлением. Однако это лишь часть перспектив развития судебной системы в Российской Федерации. Неоспоримым тезисом является отправление правосудия по пути повышения уровня прозрачности, уровня процессуальной экономии, доступности, повышения уровня синхронизации с развитием общественных отношений и современных технологий, а также повышения уровня судебной защиты.

References

1. Kleandrov M., Pluzhnik I. Diapazon specializaciy administrativnoy yusticii. 2018. № 24.

2. Nikitin S., Pacaciya M. Svodnye procedury i optimizaciya kommercheskogo sudoproizvodstva v Rossii // Sudoproizvodstva v Rossii. 2019. № 6(2).

3. Fedotova V.G. Zhizn' v usloviyah koronavirusa. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zhizn-v-usloviyah-koronavirusa.

4. Ostanina E., Titova E. Zaschita prav potrebiteley v cifrovoy ekonomike // Vestnik ekonomicheskogo pravosudiya Rossiyskoy Federacii. 2019. № 8. C. 156-195.

5. Zaschita prav potrebiteley v usloviyah cifrovoy ekonomiki - opyt stran. 2020.

6. Pankova O., Migachev Yu. Pravosudie v sovremennom mire. 2020.

7. Shandurskiy D. Predstavitel'noe deystvie v Rossii. 2018.

8. Kondrat'ev V.B. Koronavirus i mirovaya ekonomika. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/koronavirus-i-mirovaya-ekonomika.

Login or Create
* Forgot password?