SOME SEPARATE ISSUES OF BUILDING LEGAL STATE IN RUSSIA
Abstract and keywords
Abstract (English):
Ochevidno, chto dlya postroeniya demokratii neobhodimo razvitie pravovogo gosudarstva. V stat'e rassmotreny ponyatie pravovogo gosudarstva, ego osnovnye aspekty, zarubezhnye pravovye gosudarstva i perspektivy razvitiya v Rossiyskoy Federacii, a takzhe vzaimosvyaz' pravovogo gosudarstva i konstitucionnogo stroya strany.

Keywords:
pravovoe gosudarstvo, demokratizaciya, konstitucionnyy stroy, konstitucionalizm, gosudarstvennaya vlast'
Text
Publication text (PDF): Read Download

Цель правового государства — обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Но многие забывают и про еще одну важную цель, а именно про то, что правовое государство является необходимым ограничителем государственной власти, оно устанавливает пределы ее деятельности [1, 85].

Для построения полноценного правового государства необходимо найти корректный баланс между интересами личности и государства. Также необходимо, чтобы государство рассматривало отдельно взятого человека как цель своей деятельности, а не как средство достижения своих целей.

Также совершенно очевидно, что правовое государство неразрывно связано с конституционализмом (в данном случае конституционализм понимается как механизм государственной власти, ограниченный конституцией, в которой закреплены права и свободы человека и гражданина).

Обычно выделяют три основы правового государства: нравственную, социальную и экономическую [2, 7]. Гуманизм, свобода личности, равенство, справедливость — все эти стандартные человеческие принципы являются нравственной основой правового государства. Прежде всего данные принципы находят свое отражение в демократических методах государственного управления, толерантности и терпимости к различным религиозным мировоззрениям, в справедливом правосудии. В свою очередь, развитое гражданское общество является социальной основной правового государства. В данном случае под развитым гражданским обществом понимается совокупность межличностных взаимоотношений, социальных, развитых, экономических, религиозных и иных структур, формирующихся и развивающихся в социуме вне границ и без вторжения государства в его деятельность [3, 87]. Плюрализм мнений, личные права и свободы гарантируются именно через системы социальных институтов и общественных связей [2, 7]. Также через них формируются необходимые условия для реализации субъектом своих разнообразных возможностей. Ну и наконец, экономически правовое государство должно основываться на различных видах собственности (государственной, частной и прочих), которые при этом должны быть юридически равны и защищены, а если говорить точнее, то основой являются именно производственные отношения, основывающиеся на перечисленных видах собственности.

Если мы наблюдаем в стране все перечисленные принципы и их проявления, то мы можем сказать, что в данной стране существует правовое государство. В Российской Федерации исследователи выделяют несколько субъективных и объективных причин, которые приводят в процессе становления правового государства к формированию определенных проблем. И это несмотря на то, что статус правового государства закреплен в высшем законодательном акте страны — в Конституции. Н.В. Сплавская и В.И. Горохова к объективным причинам относят то наследие, которое досталось современным гражданам от образа жизни в социалистическом государстве, а именно стереотипы и ценности, порожденные коммунистическим режимом. Они не приемлют большинство социальных, экономических и культурных факторов гражданского общества [2, 9]. Во-первых, в основе правового государства лежит не командная, а правовая (рыночная) экономика, которая в себя включает множество внутренних стимулов к труду [4, 134]. Во-вторых, правовое государства подразумевает наличие политического плюрализма, многопартийности. В-третьих, для построения правового государства необходим определенный уровень правовой грамотности, а в Советском Союзе данный показатель был намного ниже, чем в современной Российской Федерации. Также еще одним фактором, который влияет на государственное и политическое устройство, является специфическое, можно сказать уникальное геополитическое положение России.

К негативным субъективным причинам, порождающим проблемы при построении правового государства, Н.В. Сплавская и В.И. Горохова относят коррумпированность чиновников всех уровней, политическую «однобокость» руководства страны, неспособность дать достойный отпор преступности и т.п. Кумовство, двойные стандарты в правосудии, регулярные нарушения Конституции и федерального законодательства — все это стало современной нормой. Р.Ф. Айнутдинов также отмечает, что на практике в Российской Федерации часто допускаются нарушения конституционных и иных правовых норм, что сопровождается «теневым» правом и заметными отклонениями от нормативно-ценностных ориентиров [5, 215]. Все вышеперечисленные причины приводят к тому, что в России формирование правового государства происходит крайне медленно [2, 10].

Таким образом, можно выделить несколько основных проблем построения правового государства в России. С.Н. Габиева первоочередно выдвигает проблему толкования термина «правовое государство», так как в Конституции РФ нет четкого определения данного термина, что позволяет использовать различные его трактовки [6, 50]. Вторая проблема — слабое развитие институтов гражданского общества, а ведь, по мнению Ю.Г. Арзамасова, правовое государство развивается успешно только вместе с гражданским обществом [7, 12]. Еще одной основной проблемой В.Н. Шутова выделяет нереализацию или одностороннюю реализацию, а в некоторых случаях даже нейтрализацию норм Конституции РФ в текущем законодательстве [8, 3].

Некоторые исследователи предлагают провести реформы и построить правовое государство в России, ориентируясь на построение правового государства в других странах, например в Европе. Это не совсем корректно, так как на сегодняшний день экономические, социальные и политические реальности отличаются от тех предпосылок формирования правовой государственности, что свойственны западным странам. Поэтому для построения правового государства в РФ необходимо искать собственные пути решения перечисленных проблем [2, 10]. Ориентироваться на западные государства необходимо уже на конечном этапе построения правового государства, когда будет происходить мелкая корректировка определенных деталей, «шлифовка» граней.

Для совершенствования правового государства в России необходимо выполнить и соблюсти несколько шагов и условий. Во-первых, полностью отойти от старых политических, экономических и культурных взглядов, навязанных социалистической системой Советского Союза. Во-вторых, нужно повысить правовую и политическую грамотность населения нашей страны, так как в данной ситуации важна гражданская позиция каждого отдельно взятого человека. В-третьих, развивать свободу слова в стране, институт суда присяжных и наращивать позитивную практику ведения правопорядка [2, 10].

После выполнения всех этих условий мы сможем говорить о построении основного ядра правового государства в России, однако на этом не нужно будет останавливаться, а продолжать работу в сторону демократизации и развития института гражданского общества.

References

1. Patyulin G.S. Real'nyy konstitucionalizm i pravovoe gosudarstvo // Obrazovanie i pravo. 2021. № 5.

2. Splavskaya N.V., Gorohova V.I. Perspektivy razvitiya pravovogo gosudarstva v RF // Gosudarstvo i pravo v XXI veke. 2015. № 2.

3. Treskov A.P. Grazhdanskoe obschestvo: istoki, ponyatie i priznaki // Izvestiya vuzov. Severo-Kavkazskiy region. Seriya: Obschestvennye nauki. 2012. № 1.

4. Mahrova E.I. O problemah postroeniya pravovogo gosudarstva v Rossii // Vestnik OGU. 2013. № 3(152).

5. Aynutdinov R.F. Problemy i perspektivy razvitiya pravovogo gosudarstva v Rossii: politologicheskiy aspekt // Vestnik Adygeyskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya 1: Regionovedenie: filosofiya, istoriya, sociologiya, yurisprudenciya, politologiya, kul'turologiya. 2013. № 1(113).

6. Gabieva S.M. Problemy postroeniya pravovogo gosudarstva v Rossiyskoy Federacii // Zakon i pravo. 2019. № 7

7. Arzamasov Yu.G. Problemy postroeniya pravovogo gosudarstva v Rossii i rol' pravovogo monitoringa v ih realizacii // Pravovoe gosudarstvo: teoriya i praktika. 2014. № 1(35).

8. Shutova V.N. Problemy postroeniya pravovogo gosudarstva v usloviyah odnostoronney realizacii konstitucionnyh norm v rossiyskom zakonodatel'stve // Prolog: zhurnal o prave. 2016. № 1.

9. Mironov D.N. Pravovoe gosudarstvo: proishozhdenie idei i priznaki pravovogo gosudarstva // Vestnik BGU. 2015. № 2.

Login or Create
* Forgot password?