CREATION OF THE REGULAR POLICE AND ITS DEVELOPMENT IN THE XVIII CENTURY
Abstract and keywords
Abstract (English):
Stat'ya rassmatrivaet process sozdaniya, razvitiya instituta policii kak organa ispolnitel'noy vlasti na protyazhenii XVIII v.; ego pravovuyu bazu i vliyanie na obschestvennuyu zhizn' Rossiyskoy imperii XVIII veka.

Keywords:
institut policii, general-policmeyster, reglament glavnogo magistrata, ustav blagochiniya
Text
Publication text (PDF): Read Download

С приходом к власти Петра I Алексеевича изменению подвергается весь государственный аппарат управления. В 1718 г. указом царя провозглашается появление нового органа охраны правопорядка — регулярной полиции. Деятельность таких органов Петр I наблюдал во время Великого посольства в Европе. Вернувшись на родину, он организовал такие же органы, назвав их полицией. К причинам создания полиции относятся: поддержание государственной власти; обостренные социальные отношения, вызванные социальным расслоением общества; большая концентрация населения в городах; недовольство реформами Петра I. Ускорило создание полицейских органов дело царевича Алексея. Недовольный отцовскими реформами царевич имел много сторонников не только в Москве, но и в Петербурге. Именно опасение за сохранность своей власти ускорило принятие царем решения о создании полиции.

Первым официальным документом, в котором содержались сведения о полиции в России, стала «Высочайшая резолюция на доклад полицмейстерской канцелярии». Она была издана в 1715 г. и говорила о том, что уже тогда в Санкт-Петербурге стали появляться первые полицейские органы.

В мае 1718 г. Петром Алексеевичем были утверждены «Пункты, данные С. Петербургскому Генерал-полицмейстеру», согласно которым вводилась новая должность — генерал-полицмейстер, а также подконтрольный ему государственный орган, осуществляющий надзор за различными сторонами общественной жизни.

Также деятельность полиции регулировал «Регламент главного магистрата», изданный в 1721 г. В нем в главе Х «О полицейских делах» говорится: «понеже полиции особливое свое состояние имеет… споспешествует в правах и в правосудии…» [1].

Из этого следует, что органы полиции становятся самостоятельным звеном государственного аппарата, охраняющего безопасность и правопорядок.

Еще одним нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность полиции, является изданный в 1782 г. «Устав Благочиния», или Полицейский устав. Он содержал не только обновленный список функций, органов полиции, но и «Наказ Управе благочиния» — свод норм поведения полицейских, включающий «Правила добронравия», «Правила обязательств общественных», «Качества определенного к благочинию начальства и правила его должности». Наличие таких актов говорит об усложнении структуры полиции, об увеличении числа сфер ее деятельности [2].

Полицейские органы в Российской империи имели четкую структуру, и с эволюцией общества эта структура усложнялась. Главой полиции в Петербурге был генерал-полицмейстер (должность соответствовала 5 классу в Табели о рангах), подчиняющийся только Правительствующему сенату и императору. Первым эту должность занял граф Антон Маннуилович Девиер. Подконтрольными генерал-полицмейстеру были его заместители, а также Полицмейстерская канцелярия, в штате которой было около 300 чиновников и армейский полк. Все солдаты этого полка становились полицейскими служащими и осуществляли патрулирование улиц [3].

В 1782 г. после принятия Устава благочиния структура полиции изменилась. В городах появились новые полицейские органы — управы благочиния, подчинявшиеся губернатору. В них входили полицмейстеры, подотчетные им приставы и ратманы — младшие советники в органах городского управления. Вся территория города делилась на полицейские части с частным приставом во главе. Части разделялись на кварталы, находящиеся в ведении квартальных надзирателей. Они, в свою очередь, имели у себя в подчинении квартальных поручиков и ночных сторожей [2].

В компетенцию полиции в XVIII в. входили: розыск, дознание и задержание преступников, контроль за соблюдением порядка на улицах города, исполнение решений судов, рассмотрение мелких уголовных дел. Также в ведении полицейских органов находились городские тюрьмы и смирительные дома. Кроме этого, на полицию возлагались хозяйственные функции: контроль за состоянием рек и мостов, обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля, надзор за торговыми заведениями, регистрация населения, борьба с пожарами [4].

Таким образом, к концу XVIII в. в Российской империи создается сеть полицейских органов, чья внутренняя структура, функции и методы деятельности постоянно усложняются. Несмотря на то, что, согласно историческим свидетельствам, деятельность работников полиции была коррумпирована, присутствовали взяточничество и казнокрадство, деятельность этих органов благотворно сказалась на жизни общества в целом. В крупных городах был существенно снижен уровень преступности, на ямских трактах стало орудовать гораздо меньше грабителей, также осуществлялся надзор за исполнением указов императора. Все это показало высокую эффективность регулярных полицейских органов, благодаря которой они продолжили развиваться и функционировать.

Login or Create
* Forgot password?