THE POLITICAL ESSENCE OF THE STATE IN THE TEACHINGS OF V.I. LENIN AND P.I. KROPOTKIN: COMPARATIVE LEGAL ANALYSIS
Abstract and keywords
Abstract (English):
In connection with the search in the modern world for a more perfect model of the structure of society, the article discusses the ideas of Lenin and Kropotkin of its construction. The author analyzes the models of both politicians on reforming the state and transition to a new society. Highlights the similarities and differences of their views.

Keywords:
state, law, Kropotkin, Lenin, federalism, communist ideas, state administration, rule of law, property, social justice
Text

Введение

«История наставница жизни», именно так считал Цицерон. Если окунуться в эту науку глубже, то перед человеком откроется ясная картина того, что всё в мире происходит по определенным закономерностям, которые могу создавать эффект «цикличности». 

Тема, связанная с поиском более совершенной модели устройства общества актуальна и сегодня, так как современность требует решения таких важных проблем как формирование справедливого общества, расслоения людей на богатых и бедных, избыточное давление государственной власти на население, бюрократизм чиновничьего аппарата. Государство должно способствовать развитию личности и местного самоуправления. В наследии России есть правовые учения, к которым нам стоит обратиться для решения проблем устройства общества, одними из этих идей являются теории В.И. Ленина и П.И. Кропоткина. Важно отметить, что они оба придерживались идеи создания коммунистического общества, но Ленин был марксистом, а Кропоткин анархистом.

 

Сущность государства в работах Ленина

 «Государство  продукт непримиримости классовых противоречий»  этим тезисом выражена общая позиция Ленина касательно его взглядов на власть и государство. Отсюда следует, что государство возникает лишь в результате возникновения классовых противоречий внутри общества. Классики марксизма считали, что в силу продолжения борьбы меньшинство  капиталисты стали угнетать пролетариат, используя в качестве своего орудия против них государство. Теперь единственный путь борьбы для угнетённых, большинства населения, это революция и ликвидация аппарата государственной власти, которым располагает господствующий класс. Сила государственной власти, по Ленину, определяется наличием постоянно действующего войска, полиции, деятельности бюрократического аппарата, а также специальных идеологических аппаратов. Этот фундамент власти позволяет в целом легитимно реализовывать свою власть, а ослабляется он по мере обострения классовых противоречий с целью дальнейшего сохранения контроля привилегированной верхушки чиновников над подавляющей бедной частью населения, которая находится в состоянии угнетения первыми. Угнетающий класс посредством законодательного закрепления своих полномочий становится «политически господствующим классом и приобретает таким образом новые средства для подавления и эксплуатации угнетённого класса…».

Угнетённый пролетариат сможет добиться победы только революционным путём утверждает Ленин. Вооружённые рабочие, по его мнению, должны взять власть, уничтожить угнетающий их класс капиталистов и установить диктатуру пролетариата, с последующим переходом к бесклассовому обществу.

Считал Ленин, что для благоприятных политических преобразований необходимо отказаться от буржуазного парламентаризма. Выход из парламентаризма есть «в превращении представительных учреждений из говорилен в “работающие” учреждения». Старый аппарат управления, по мнению Ленина, меняется на полностью новый с целью в будущем свести и его на нет. Капитализм упрощает функции управления в государстве. Чиновникам надо дать работу исполнителей поручений пролетариата, сменяемых и скромно оплачиваемых, тогда произойдет «отмирание» чиновничьего аппарата, и вся власть окажется «под контролем и руководством вооружённого пролетариата».

Ленин выражает свое согласие с Марксом по поводу того, что централизованное демократическое буржуазное государство с его бюрократическо-военным механизмом нужно заменить также централизованным демократическим, но отсечь военный, чиновничий аппарат, тогда появится пролетарское государство. Разница демократии и централизма в этих государствах в том, что у пролетарского в отличии от буржуазного государственное управление осуществляется всем народом, с учетом, что в будущем можно будет обойтись без контроля над обществом, а демократические права действуют в интересах всех, а не только капиталистической «верхушки», то есть богатых эксплуататоров.

Ленин рассматривал переход к коммунистическому обществу в двух фазах. Первая фаза этого общества   социализм. Ещё существует буржуазное право и государство. Происходит переход средств производства в собственность всего общества. Эта фаза справедливости и равенства в полной мере людям дать не может, она лишь дает распределять предметы потребления в соответствие с выполненной работой.

Вторая фаза коммунистического общества, по Ленину, «чистый» коммунизм, характеризуется отмиранием государства.  Переход средств производства в общественную собственность позволяет осуществить масштабный рывок вперёд в развитии производительных сил. Производство вырастит до такой степени, что каждый человек сможет позволить себе всё, что он хочет. В обществе реализуется правило «Каждый по способностям, каждому по потребностям», то есть, когда люди будут трудиться добровольно по способностям, а не как при капитализме   «не переработать бы лишнего». «По потребности» значит общество не будет контролировать сколько человек поработал и сколько должен за это получить, то есть не будет нормировки, человек будет брать сколько ему нужно для жизни. Ленин отмечал, что такие изменения может принести лишь новое юное поколение, которое выросло по новым коммунистическим принципам. А пока высшая фаза не наступила должны быть учет и контроль в обществе плановая экономика.

 

Сущность государства в работах Кропоткина

Взгляды Кропоткина можно представить в качестве системы правовых идей, к ним относятся: социальная солидарность и взаимопомощь. Он считал, что при кооперации человеческое общество сможет преодолеть неблагоприятные условия и идти вперёд в своём развитии. Все виды живых существ, включая человека, для выживания в природной среде обязаны объединиться. Выступал против бюрократизма, погрязшего в коррупции.

Федерализм в учении П. А. Кропоткина выступает переходной формой к безгосударственному строю (анархии). Кропоткин полагал, что ликвидация государства длительный процесс. Задача на этот переходный период состоит в том, чтобы придать государству наиболее мягкие формы, а именно: снизить его диктат и повысить самостоятельность хозяйствующих субъектов. В федерализме Кропоткин видел возможность децентрализовать власть, что приведет к настоящему единству страны, централизм же ведет к распаду.

Кропоткин сформулировал признаки правового государства, как переходного этапа, цель которого достижение мира в обществе через борьбу классов, политических партий мирным путем.

Признаком правового государства он выделял  самодержавие народа. Народ глава правового государства, ему принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть. Народ устанавливает налоги, выплачивает их государству для удовлетворения всех общественных потребностей. Он контролирует и распределяет доходы и расходы государства. Президент государства выполняет представительские функции, связанные с международными отношениями. Руководство населением осуществляет собрание верховных представителей, которое избирается всеми гражданами и наделяются властными полномочиями. Народные представители подконтрольны и подотчётны своим избирателям.

Еще один признак  господство права. Все граждане равны перед законом, судом, их личные права (неотчуждаемые) признаются и гарантируются государством. К таким правам относятся: свобода совести, вероисповедания, слова, печати, неприкосновенность личности и жилища и другие. Государственная власть в представительном государстве ограничивается правами граждан. Кропоткин выделял политические права: всеобщее прямое, равное, тайное избирательное право, свобода собраний, право участия в управлении государством, право на мирный протест, митинги, демонстрации. Также предполагалось, что граждане могли прибегнуть к силовым методам в случае невозможности защиты своих прав мирным путем.

В связи с тем, что территория страны большая, управлять государством с помощью народных собраний невозможно и организовать единое народное собрание очень трудно, поэтому Кропоткин видел необходимость в собрании верховных представителей народа. Доверенные лица выбираются народом и наделяются властными полномочиями. Такое управление государством является представительным. Народные представители подконтрольны избирателям.  В руках представительного народного собрания сосредоточена законодательная власть. Это учреждение действует постоянно для решения всех насущных государственных проблем, издаёт законы, ведает государственными расходами, нуждами, доходами. Органы власти связаны с народом через органы местного самоуправления, которые являются выборными. Судьбоносные решения для общества принимаются путем проведения референдума.  Выборы в верховное представительство зависят от количества народностей, проживающих в государстве. Простое (унитарное) из граждан одной народности у них есть одно представительное собрание, и сложное (федеративное), где у каждой народности особое государство, а вместе они образуют союз государств.

Исполнительную власть возглавляет кабинет министров, который управляет страной, опираясь на указания народных представителей и руководствуясь законами. Возглавляет его первый министр. Кабинет министров несёт ответственность непосредственно перед народными представителями и судом. При недоверии к кабинету большинством представителей, создаётся обновленный кабинет министров.

Таким образом, признаки и принципы правового государства, описанные П. А. Кропоткиным, используются и реализуются на практике деятельностью современных государств.

Кропоткин считал социальную революцию закономерной и неизбежной. Она будет сопровождаться разрушениями, насилием по отношению к господствующему классу, созиданием нового общества на принципах равенства. Угнетённый класс (крестьяне и рабочие) должен самостоятельно производить эти изменения, руководствуясь коммунистическими идеями. Отношения между людьми в обществе будут регулироваться через их сотрудничество и свободу. Угнетённое население через революцию проведёт экспроприацию собственности (вся частная собственность перейдёт в общественную). Народ будет осуществлять распределение продуктов совместного труда на принципах справедливости. Кропоткин видел организацию общества путём свободного соглашения народа, то есть без центрального правительства. Самоуправляемые общины объединятся в свободные федерации. А для борьбы со злоупотреблениями властью будут созданы социальные институты, осуществляющие над ней контроль (трудовые коллективы, профсоюзы, кооперации и др.)

По Кропоткину, право есть явление постоянное, естественное, справедливое. Законодательство   явление временное и классовое.

 

Вывод

Теперь сравним ведущие положения коммунистических идей Ленина и Кропоткина о государстве. Итак, для Ленина идеал общественных отношений представлен коммунистической общиной. Но сразу перепрыгнуть из капитализма в коммунизм нельзя, нужно через революцию установить диктатуру пролетариата в государстве. Следует реорганизовать государство, чтобы создался переход из старого общества в новое, этот переход называют социализмом. Предпосылкой наступления коммунизма является социалистическое государство, в котором есть «полная» демократия, нет парламентаризма, оно является централизованным, но в нём отсутствует военный и чиновничий аппарат, форма правления республика, а государственно–территориальное устройство   унитарное государство, чтобы обеспечить единое руководство массами пролетариата. Государство, в понимании Ленина, должно быть некапиталистическим и перерасти в коммунистическое общество без классов, следуя правилу – «Каждый по способностям, каждому по потребностям». Кропоткин в своих анархических идеях характеризовал неизбежность революции. Он считал, что обществу необходимо правовое государство временно, чтобы подготовить почву к переходу к анархизму (безгосударственному строю). Сделать этот переход можно путём установления федеративного демократического государства, с республиканской формой правления. Бюрократический аппарат управления считал неэффективным, поэтому от него стоит отказаться. Здесь мы видим сходства и различия. Сходства в том, что в будущем эти политические деятели видели успешное функционирование общества без государства. Они размышляли последовательно и предполагали наличие переходных стадий, а также считали основным источником управления обществом сам народ, поддерживали демократию и республиканскую форму правления. Отличия видны в государственно–территориальном устройстве, где Ленин придерживался принципа централизма, а Кропоткин федерализма. Видны различия и по отношению к управлению государством народом, марксизм подразумевал общество, в котором люди, привыкнув к тому, что они сами управляют и осуществляют надзор в обществе по очереди, будут в итоге обходиться без этого и выполнять все предписания машинально. Анархизм подразумевал надзор в лице представительных людей от народа, то есть представительное управление государством.

В заключение скажем, что общая цель Кропоткина и Ленина, это создание высокоразвитого общества, основанного на социальной справедливости и самоуправлении.

References

1. Engel's F. «Proishozhdenie sem'i, chastnoy sobstvennosti i gosudarstva».

2. Lenin V. «Gosudarstvo i revolyuciya».

3. Slezin A. «Rossiyskoe gosudarstvo v nachale XX veka».

4. Lyashenko V., Matancev D. P. A. Kropotkin: ot anarhizma k pravovomu gosudarstvu // Nauchno-prakticheskiy zhurnal «Sovremennoe pravo», OOO Izdatel'stvo «Novyy indeks», S.136-141.

5. Suhov A.D. P.A. Kropotkin kak filosof. Ros. akad. nauk, In-t filosofii. - Moskva: IF RAN, 2007. - 141 s.

6. Istoriya politicheskih i pravovyh ucheniy: Uchebnik / Pod red. O.E. Leysta. - M.: Yuridicheskaya literatura, 1997. - 576 s.

7. Kropotkin P.A. «Anarhiya».


Login or Create
* Forgot password?