Abstract and keywords
Abstract (English):
The article actualizes the problem of understanding the concept of «extremism», which is due to the variety of research approaches that currently exist in legal science. The author draws attention to the need for an unambiguous interpretation of the phenomenon under consideration, especially in terms of the harmonization of international and domestic law, in order to increase the efficiency of law enforcement practice. An attempt is made to determine the social essence of extremist crimes.

Keywords:
extremism, crimes of an extremist nature, crimes of an extremist nature, the social essence of the crime
Text

Приступая к рассмотрению данной темы, следует констатировать тот факт, что начиная с 90-х гг. прошлого столетия и вплоть до настоящего времени, научным сообществом уделяется повышенное внимание проблеме, связанной с возрастанием и стремительным распространением преступлений особого характера – преступлений экстремисткой направленности, как в масштабах всего мирового сообщества, так и на территории Российской Федерации в частности [6, с. 68-71]. Исследовательский интерес к данной проблеме не является случайным, и во многом предопределен тем обстоятельством, что преступления экстремистской направленности, в силу своей масштабности, остроты применяемых форм и методов криминальными субъектами, создают наибольшую угрозу интересам личности, общества и государства.

Однако, за указанный период времени в научном сообществе так и не сформировалось единого подхода относительного того, что следует понимать под понятием «экстремизм». В этой связи предлагается остановиться на рассмотрении проблемы, связанной с осмыслением указанного понятия и определением социальной сущности соответствующей категории преступлений.

Понятие «экстремизм» в научный оборот было впервые введено в начале XX в. французским правоведом М. Лероем. Размышляя в своих работах о политическом экстремизме, он основывался на практике действующих в то время политических сил, которые использовали в рамках политической борьбы различные экстремистские методы [8, с. 213-214]. Акцент в данном случае делается исключительно на политической стороне рассматриваемого нами вопроса (разновидность политологического подхода). Вполне логично, что такой подход в понимании экстремизма в значительной степени отличается от того, как он трактуется в настоящее время. Связано это с тем, что в условиях современной действительности социальная практика не стоит на месте, она носит динамичный, изменчивый характер, что, несомненно, привносит новые смыслы (свойства) в понятие экстремизма. В этой связи в современной юридической науке существуют различные подходы к пониманию экстремизма: легальный, этимологический, политологический и философский. Остановимся на рассмотрении некоторых из них.

Легальный подход отсылает нас к позиции законодателя относительно того, какие виды противоправных деяний следует считать преступлениями экстремистской направленности. Так, обращаясь к нормативно-правовой базе Российской Федерации, видно, что статья 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ закрепляет целый перечень того, что следует относить к действиям экстремистской направленности, в частности в ней содержится понятие «экстремистская деятельность (экстремизм)» [3]. Из позиции законодателя следует, что такие понятия как «экстремизм» и «экстремистская деятельность» воспринимаются как тождественные. Также в рамках судебного правотворчества Пленум Верховного Суда Российской Федерации, делая отсылку на примечание 2 к статье 282.1 Уголовного кодекса РФ, постановляет какие преступления относятся к преступлениям экстремистской направленности [4]. Отметим, что подобного рода видение (формальное закрепление указанного понятия) порой подвергается конструктивной критике со стороны научного сообщества.

Например, обращаясь к сказанному ранее, а именно к вопросу о соотношении экстремизма и экстремистской деятельности, весьма интересной представляется точка зрения С.А. Юдичевой. Ученый считает, что было бы вполне целесообразно разграничивать понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность». В ее понимании «экстремистская деятельность» представляет собой конкретные действия субъектов правоотношений, в то время как «экстремизм» проявляется не только в действиях, но и в суждениях [10, с. 37]. Таким образом, в рамках указанного подхода экстремистская деятельность предстает в качестве составного элемента экстремизма.

Близкими по смыслу представляются научные взгляды В.А. Бурковской. В контексте ее воззрений экстремизм предстает не только как некая система взглядов, но и также как совокупность определенных действий, непосредственным образом направленных на их реализацию [5, с. 107].

В свою очередь А.Г. Хлебушкин считает, что экстремизм – это противоправная деятельность, направленная на причинение существенного вреда основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений [9, с. 12-13]. Обозначенный признак – угроза для основ конституционного строя и конституционных основ межличностных отношений, по мнению ученого-юриста, является одним из ключевых признаков экстремизма наряду с такими признаками как деятельный характер, противоправность и существенный вред. Видится, что в рамках данного подхода автор уделяет особое внимание объективным признакам преступления, при этом вопрос субъективной сущности экстремизма остается несколько в стороне.

Примером этимологического подхода в понимании экстремизма может послужить точка зрения Л.И. Залихановой, в рамках которой экстремизм предстает как что-то, «что выходит за рамки общепризнанного и общепринятого» [7, с. 156].

Возвращаясь к легальному подходу в понимании экстремизма, следует также затронуть вопрос, связанный с проблемой соотношения (применительно к нашему случаю – согласования) международного и внутригосударственного права. Так, в российском уголовном праве понятие «экстремизм» получило свое юридическое оформление во многом благодаря подписанию и последующей ратификации Шанхайской конвенции от 15.06.2001 г. «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». Согласно данной Конвенции экстремизм определяется как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооружённых формирований или участие в них» [1]. Видится, что совокупность базовых, неотъемлемых признаков, характерных для преступлений экстремистской направленности, находят свое отражение в законодательстве нашего государства. Необходимость тщательного закрепления выделяемых признаков носит вполне объективный характер, т.к. именно от этого во многом зависит эффективность правоприменительной практики, особенно в части реализации правоохранительными органами своих функций.

Все сказанное нами ранее также позволяет определиться с тем, что из себя представляет сущность преступлений экстремисткой направленности. Традиционно под социальной сущностью преступления принято понимать общественную опасность для охраняемых уголовным законом интересов (т.е. здесь прослеживается четкая связь с объектом преступления). В этой связи социальная сущность преступлений экстремистской направленности раскрывается через действия (бездействия), создающие угрозу мирному, безопасному существованию и жизнедеятельности в масштабах всего политически организованного общества, сопряженные с причинением тяжкого вреда основам конституционного строя и безопасности государства, в частности личной безопасности и безопасности общества.

Таким образом, в настоящее время в юридической науке существует множество различных точек зрения относительно того, что следует понимать под экстремизмом. В этой связи именно комплексный анализ существующих подходов может позволить определить существенные признаки экстремизма (и деятельности с ним сопряженной), что в свою очередь может позволить сформировать единое понимание данного феномена. В самом же общем виде под преступлениями экстремисткой направленности следует понимать уголовно-наказуемые деяния, которые посредством насильственных и радикальных мер совершаются по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

References

1. Shanhayskaya Konvenciya o bor'be s terrorizmom, separatizmom i ekstremizmom (Shanhay, 15 iyunya 2001 g.) // Informacionno-spravochnaya Sistema «Konsul'tant Plyus».

2. Ugolovnyy kodeks Rossiyskoy Federacii ot 13 iyunya 1996 g. № 63-FZ (s posleduyuschimi izmeneniyami i dopolneniyami) // Sobranie zakonodatel'stva Rossiyskoy Federacii. 1996. № 25. St. 2954.

3. Federal'nyy zakon ot 25 iyulya 2002 g. № 114-FZ «O protivodeystvii ekstremistskoy deyatel'nosti» (s posleduyuschimi izmeneniyami i dopolneniyami) // Sobranie zakonodatel'stva Rossiyskoy Federacii. 2002. № 30. St. 3031.

4. Postanovlenie Plenuma Verhovnogo Suda RF ot 28 iyunya 2011 g. № 11 «O sudebnoy praktike po ugolovnym delam o prestupleniyah ekstremistskoy napravlennosti» (s posleduyuschimi izmeneniyami i dopolneniyami) // Informacionno-spravochnaya sistema «Konsul'tant Plyus».

5. Burkovskaya V.A. K voprosu o formah kriminal'nogo ekstremizma v rossiyskom zakonodatel'stve // «Chernye dyry» v rossiyskom zakonodatel'stve, 2005. № 1. S. 106-110.

6. Bychkov V. V. Dinamika rossiyskogo terrorizma i ekstremizma v XXI veke / V. V. Bychkov // Rassledovanie prestupleniy: problemy i puti ih resheniya, 2018. № 3(21). S. 60-71.

7. Zalihanova L.I. Ugolovno-pravovaya i kriminologicheskaya harakteristika vozbuzhdeniya nacional'noy, rasovoy, religioznoy vrazhdy: dis. … kand. yurid. nauk. Rostov-na-Donu, 2001. - 217 s.

8. Pisarenko O. N. Ekstremizm kak social'noe yavlenie // Nauchnye problemy gumanitarnyh issledovaniy, 2010. № 9. S. 212-218.

9. Hlebushkin A.G. Prestupnyy ekstremizm: ponyatie, vidy, problemy kriminalizacii i penalizacii: avtoref. dis. ... kand. yurid. nauk. Saratov, 2007. - 215 s.

10. Yudicheva S.A. Ugolovnaya otvetstvennost' za organizaciyu ekstremistskogo soobschestva i uchastie v nem: dis. … kand. yurid. nauk. Moskva, 2014. - 219 s.


Login or Create
* Forgot password?