FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF THE CATEGORY "HUMAN RIGHTS" AT VARIOUS STAGES OF THE DEVELOPMENT OF LEGAL SCIENCE
Abstract and keywords
Abstract (English):
Questions of legal understanding have worried researchers for many centuries. During the evolution of the legal sphere, the category of "human rights" has undergone significant changes, which is undoubtedly of special importance in the social, cultural and theoretical-legal sense. This article deals directly with the development and transformation of the human rights category at various stages of legal science.

Keywords:
Human rights, positive trend, negative trend, human rights as a whole, human rights as a system
Text

С точки зрения теории государства и права, а также философии права, право человека представляется важнейшей категорией, необходимой для понимания права как такового.

Первично для понимания вышеназванной категории внести ясность в вопросы, касающиеся «неотъемлемых прав человека», которые составляют базис для восприятия термина «право человека» в целом.

Под неотъемлемыми правами человека прежде всего подразумеваются права человека как права отдельной личности. На сегодняшний день данное понятие широко известно и несет характер неких декларативных формул [1]. Безусловно, права человека представляются крайне значимыми с историко-правовой точки зрения, ведь они демонстрируют переход от традиционной модели общества и государства к либеральной модели, формирование персоноцентристского общества, которое существует на данный момент.

Касаемо неотъемлемых прав человека, следует отметить, что они по своему содержанию явились выражением и конкретным проявлением естественного права как свободы личности отдельно взятого человека, а также институциональной составляющей естественного права в части, относящейся к личности человека.

Права человека в эпоху Просвещения, в период Французской Революции перестали быть лишь понятием философов и учёных, но стали трактоваться в правовой сфере как институт, объединяющий в себе личностные права: право на жизнь, творчество, право на свободу слова, право на частную жизнь и т.п., - то есть субъективные права, которыми так или иначе обладает каждый человек как личность.

Проводя исторический анализ развития представлений о правах человека, следует отметить два основных направления этого развития, которые выделились непосредственно после Французской Революции и создания суверенного демократического государства на территории Северной Америки в конце XVIII века.

Одним из вышеупомянутых направлений является правовая институализация и значительное увеличение юридической значимости категории прав человека [1]. В сущности, данное направление развивалось посредством нормативного закрепления на уровне национального законодательства и различных международных актов, в первую очередь, неотъемлемых прав человека в качестве основ защиты человека от произвола властей и сохранения свободы личности как главной ценности.

Вторым направлением развития и формирования представлений о праве человека можно назвать значительный регресс в восприятии людьми данной правовой категории в конце XIX – начале XX века и помимо прочего изменения, происходящие в нынешней правовой жизни людей, связанные с формализмом в отношении рассматриваемой категории и частичной потерей идеологических основ данной категории прав.

Таким образом, в историческом развитии представлений о праве человека можно выделить позитивную и негативную тенденции, сменявшие друг друга.

В процессе демократических преобразований, захлестнувших в 1950- 1960х годах многие передовые государства мира, происходят и преобразования в позитивном праве. Суть данных преобразований можно свести к следующему: в позитивное право постепенно вплетаются общепризнанные неотъемлемые права человека как элементы уже «забытого» естественного права, которые со временем приобретают своё особое значение и функционал в действительной правовой реальности.

Размышляя относительно правового развития в разных странах, можно сделать вывод о том, что в государствах Западной Европы, а также в Соединенных Штатах Америки и Канаде представления о правах человека развивались наиболее активно как раз на волне демократических преобразований.

На примере Соединенных Штатов Америки становится ясным, что во многом отсутствие прошлого в виде сложной правовой догматики позволило сформироваться абсолютно уникальной правовой системе, в которой доминантой выступает не буква закона, но судебная деятельность, опирающаяся на категории прав и свобод человека, правосознанию людей.

Рассматривая глубже выделяемые учеными тенденции развития представлений о праве человека, следует отметить, что уже в середине XX века неотъемлемые права человека как понятие стали активно внедряться в правовую жизнь также и европейского общества, при том статусе догматической правовой культуры, которая основывалась на римском праве [1].

В целом XX век заставил людей осознать значимость жизни как таковой. События Первой мировой войны и спустя пару десятилетий - Вторая мировая война, спровоцировали рост тенденций продвижения прав человека как всеобщей ценности и развитие нормативной базы, закрепляющей на международном, «мировом» уровне фундаментальные права человека. В 1950-1960е годы начинается, так называемая, вторая «революция в праве» и общепризнанные права и свободы человека включаются в норму закона в большинстве цивилизованных стран, а также активно применяются на практике. Таким образом, основополагающие права и свободы человека приобретают в XX веке непосредственно своё юридическое значение [1].

Если подробнее рассматривать негативную тенденцию развития идей о правах человека, закономерно выделяется период с начала XXI века и по сегодняшний день. К глубокому сожалению, права человека, которые в течение долгих лет представлялись как высшие ценности человечества в целом, в последние годы стали терять свою значимость и практическое влияние на существование социума.

Разнообразные лозунги, цитаты, формулы, касающиеся продвижения и даже в отдельных случаях пропаганды соблюдения прав человека, со временем приобрели характер штампов и стереотипов. На сегодняшний день многие ораторы, занятые в самых различных сферах деятельности, используют термин «права человека» с единственной целью – снискать одобрения публики и привлечь людей на свою сторону громкими высказываниями по данной проблематике.

Возможно, вышеперечисленные положения всё чаще приобретают стереотипный характер, поскольку далеко не всегда они должным образом исполняются на практике, хотя и имеют необходимое нормативное закрепление. Данный факт легко подтверждается, к примеру, тем, что даже в странах с авторитарным режимом зачастую начала естественного права, идеи о правах человека формально провозглашены на уровне государства.

Ещё И.А. Покровский в своих трудах писал касательно российской государственности XVIII века: это «своеобразное сочетание естественного права с монархизмом, которое мы имеем в называемом просвещенном абсолютизме его системой всесторонней правительственной опеки над подданными» [2]. Высказывание известного теоретика права следует трактовать в контексте гармоничного сочетания в системе российской государственности монархической формы правления и действительной работы естественного права, а также всеобъемлющей опеки и вмешательства со стороны государства во все сферы жизни общества. И спустя столетия российское государство сохраняет в себе эти, казалось бы, несовместимые черты – сочетания жесткого контроля со стороны государства и активного продвижения идей соблюдения прав человека и их практической реализации.

Исходя из вышесказанного, стоит сделать вывод о том, что так или иначе реальное состояние права и правовой жизни в обществе тесно взаимосвязано с закреплением в жизни социума начал либерализма, персоналистической культуры, настоящей, действительной демократии и развитой юридической системы [1].

Помимо прочего следует отметить, что право человека представляет собой качественную правовую определенность человека, иначе говоря – его правовое состояние. Также термин «право человека» в его понятийном значении можно рассматривать в качестве правовой системы, которая по сути определяет содержание правовой жизни лица.

Согласно позиции В.П. Малахова, вопрос о праве человека представляется крайним актуальным в контексте того, насколько право в целом и общественное право в частности необходимо конкретной личности. Данное утверждение порождает вывод о том, что право человека можно воспринимать как индивидуальное право. Действительно, указанные понятия взаимосвязаны и соотносятся между собой как форма и содержание. То есть право человека представляет собой содержание индивидуального права; само по себе индивидуальное право является своеобразной формой существования права человека.

Подводя итоги вышесказанному, можно сформировать определенное представление о понятии «права человека». Если попытаться привести к единому знаменателю многочисленные высказывания ученых-теоретиков права, мнения исследователей-философов, известных юристов-правоведов, дефиниция права человека могла бы выглядеть следующим образом. Под правом человека подразумевается единая система представлений о правах человека, механизмах их реализации, включенности данной категории прав в жизнь индивида и социума, которые подкреплены юридическим статусом этой системы, устанавливаемым на уровне национальных законодательств и признанным мировым сообществом.

Мнения ученых-теоретиков права, юристов, политологов касательно категории «право человека» весьма различны. Некоторые исследователи воспринимают данное понятие как совокупность личных прав, присущих человеку от рождения; отдельные представители научного сообщества воспринимают «право человека» не иначе как систему социальных, экономических, политических и иных прав, свойственных современному человеку в демократическом государстве. С нашей точки зрения, наиболее верной является трактовка права человека в следующем контексте. Право человека представляет собой единую систему представлений о правах человека, механизмах их реализации, включенности данной категории прав в жизнь индивида и социума, которые подкреплены юридическим статусом этой системы, устанавливаемым на уровне национальных законодательств и признанным мировым сообществом.

По-прежнему актуальным в наше время остаётся вопрос реализации прав человека на практике и защиты прав человека на национальном и общемировом уровне. Внедрение института уполномоченного по правам человека, развития механизмов защиты прав человека в нашей стране говорит о значительном прогрессе в данной области. С каждым годом у людей формируется всё более устойчивое понимание сферы своих прав как отдельных личностей, автономных индивидов. В совокупности вышеперечисленные процессы представляют собой единую положительную тенденцию развития общества и государства, которая в конечном счёте, мы надеемся, приведет к становлению нового правосознания людей, складыванию активного, целостного, реально действующего гражданского общества в России.

References

1. Alekseev S.S. Law: alphabet-theory-philosophy: Experience of complex research. M.: Statute, 2011.

2. Pokrovsky I.A. The main problems of civil law. M.: Statute, 1998.

3. Varlamova N.V. The third generation of human rights ?//Russian legal journal. 2011. № 2. Page 9-18.

4. Joyrysz A.I., Sigalov K.E. Myth on human rights//History of the state and law. 2012. №11. Page 35-38.

5. Klimenko A.I. System of sources of human rights//History of the state and law. 2008. № 3. Page 3-6.

6. Klimenko A.I. The theory of human rights in the system of legal ideology//Problems of state development and law in modern Russian society. Modern Russian state: driving forces and development trends. Collection of scientific articles. - M.: Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2007. Page 162-174.

7. Malakhov V.P. Myth about a "legal person "//History of state and law. 2012. № 11.

8. General theory of law and state. Lecture course: study manual for university students studying in the field of training "Jurisprudence "/V.P. Malakhov. - M.: UNITY-DANA: Law and Law, 2018. - 271 pages.


Login or Create
* Forgot password?