COMPARATIVE-LEGAL CHARACTERISTICS OF CERTAIN ISSUES OF INHERITANCE UNDER THE WILL IN RUSSIA AND GERMANY
Abstract and keywords
Abstract (English):
All modern legal systems of the world use such a category as the right of inheritance. Already this fact points to the high importance of the legal category under consideration, dictated by the need to ensure the legitimate interests of both a particular citizen and society as a whole. In this article, a comparative legal analysis of individual probate inheritance issues in Russia and Germany is carried out.

Keywords:
the right of inheritance, inheritance by will, Russia, Germany, freedom of will.
Text

Все современные правовые системы мира используют такую категорию как право наследования. Уже один этот факт указывает на высокую значимость рассматриваемой правовой категории, продиктованной необходимостью обеспечить законные интересы как конкретного гражданина, так и общества в целом. Рассматриваемое право дает возможность наследодателю все принадлежащее ему имущество, а также составляющие имущественный комплекс права и обязанности, передать в неизменную собственность наследников, сохранив, тем самым, неразрывную связь между поколениями и укрепив частную собственность граждан. Укрепление частной собственности с каждым годом приобретает особую ценность, так как опосредованным способом помогает стабилизировать и развивать гражданский оборот. Кроме того, в рассматриваемом праве нашел свое отражение такой философский тезис, что неотъемлемым основанием собственности является существо человеческой личности, а само начало собственности связано с правами человека и после его смерти.

Во всех правовых системах мира по сегодняшний день применяются два основных принципа: свобода завещания и охрана интересов семей. Совершенно ясно, что лучше всего все вопросы, связанные с передачей имущества наследникам, урегулировать до смерти завещателя. Поэтому при жизни наследодатель составляет завещание, которому еще в римском праве придавалось очень важное значение, а воля умершего характеризовалось как закон. Кроме того, еще Лукиан из Самостаты говорил: «Только раз в жизни римляне бывают искренни - в своих завещаниях» [8].

Вопросы составления завещания сегодня представляют собой важнейшую проблему как для граждан России, так и для граждан Германии. Стоит заметить, что изучив наследственное право Германии, можно гораздо лучше понять природу российских правовых институтов, определить пути устранения проблем, связанных с их функционированием, а также разработать предложения, которые помогут усовершенствовать современное законодательство России.

Итак, перейдем к рассмотрению форм завещания, закрепленных в действующем законодательстве России и Германии. В настоящей работе уже были рассмотрены формы, в которых может быть составлено завещание в России. Таковыми являются:

  • нотариально удостоверенные завещания;
  • завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным;
  • закрытые завещания;
  • завещание в чрезвычайных обстоятельствах;
  • завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.

Стоит заметить, что гражданские кодексы 1922 [2] и 1964 [3] годов закрепляли только нотариально удостоверенные и приравненные к ним завещания, а также оформленные в специальном порядке завещательные распоряжения денежными средствами, находящимися во вкладах в банке. Таким образом, действующее гражданское законодательство впервые закрепило новые формы завещания, что говорит об активном развитии наследственных правоотношений, и, в частности, о повышении роли наследования по завещанию.

В свою очередь Германским Гражданским уложением [4] закреплены следующие виды завещания:

  • собственноручное;
  • нотариально удостоверенное;
  • составленное в чрезвычайных обстоятельствах;
  • совместное завещание супругов;
  • договор о наследовании, однако, такой договор нельзя безоговорочно отнести к видам завещания, так как договор о наследовании несет в себе черты как завещания, так и договора.

Рассмотрим нотариально удостоверенные завещания. Этот вид предусмотрен и законодательством России, и законодательством Германии. Российский Гражданский кодекс положения о данном виде завещаний закрепил в статье 1125 [1]. Нотариально удостоверенные завещания должны быть написаны либо самим завещателем, либо нотариусом с его слов. Во втором случае до подписания завещания завещатель должен полностью ознакомиться с его содержанием в присутствии нотариуса, который его записал. Если завещатель не имеет возможности лично ознакомиться с содержанием завещания, записанного с его слов, то текст завещания оглашает нотариус, о чем на завещании делается соответствующая надпись, после чего завещатель собственноручно его подписывает. Если завещатель пожелает, то при совершении такого завещания допускается присутствие свидетеля.

В Германии такой вид завещаний регламентируется § 2232 ГГУ [4]. Завещатель либо излагает свою последнюю волю нотариусу устно, либо передает ему заявление, оформленное письменно, в котором говорится, что данная бумага содержит его последнюю волю. Такое завещание составляется и подписывается нотариусом. Текст такого завещания может быть вручен наследникам как в открытой форме, так и в конверте, в зависимости от воли завещателя. При этом не важно, было ли завещание написано самим завещателем или нет.

Закрытое завещание передается наследодателем нотариусу в заклеенном конверте при обязательном присутствии двух свидетелей, которые ставят свои подписи на конверте. Подписи закрепляют правило тайны завещания, которую указанные лица обязаны сохранять. В случае если ими будет нарушено данное требование, завещатель сможет предъявить к ним предусмотренные законодательством Германии требования, например, о выплате компенсации морального вреда. После того, как свидетели поставили свои подписи, конверт с завещанием в их присутствии помещается нотариусом в другой конверт и запечатывается. На самом конверте нотариусом делается надпись, содержащая сведения о наследодателе, дате и месте принятия завещания, а также личные данные свидетелей.

На нотариуса возлагается обязанность сообщить завещателю об обязательной доле при наследовании, которая может повлиять на изменение завещания в той или иной его части. Об этом также делается надпись на конверте, в который помещен конверт с завещанием. Затем совершенное завещание передается в суд на хранение, о чем суд выдает наследодателю подтверждающий данный факт документ. Вскрыть такое завещание можно будет только в случае смерти наследодателя, подтвержденной свидетельством о смерти. При этом после того, как конверт с завещанием будет вскрыт и оглашен нотариусом в присутствии минимум двух свидетелей и лиц, входящих в число наследников, о чем будет составлен протокол, подлинный текст закрытого завещания останется на хранении в сейфе или архиве суда.

Проанализировав указанные положения, можно сделать вывод, что процедура составления нотариально удостоверенного завещания в России и Германии во многом схожа. Однако законодательством России отдельно предусмотрено закрытое завещание (ст.1126 ГК РФ) [1], которое должно быть собственноручно написано и подписано наследодателем. Подлинный текст такого завещания хранится не в суде, как это принято в Германии, а остается у нотариуса.

С одной стороны рассмотренный вид завещания схож с нотариально удостоверенным завещанием, вручаемым в закрытом конверте, предусмотренным немецким законодательством. С другой же, закрытой завещание, регламентируемое статьей 1126 ГК РФ [1], имеет множество схожих черт с собственноручным завещанием, положения о котором содержит в себе § 2247 ГГУ [4].

Собственноручное завещание представляет собой завещание, написанное самим наследодателем, им же подписанное и датированное, с указанием места его составления. Подпись должна включать фамилию и имя завещателя. При этом если завещатель распишется иначе, но такая подпись позволит установить авторство завещателя и серьезность его заявлений, то это не будет препятствовать признанию завещания действительным. Если же завещание было собственноручно написано и подписано завещателем, но не содержит даты составления, то полагать его действительным можно будет лишь при условии существовании возможности установить дату иным способом. Аналогичные правила действуют и для завещаний, в которых не указано место их составления [9].

Еще одним важным моментом является законодательное закрепление и в России, и в Германии такого вида завещания, как завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах. В ГК РФ названный вид завещания закреплен в статье 1129 [1]. Когда гражданин находится в положении, явно грозящем его жизни, и не имеет возможности совершить завещание в предусмотренной законом нотариальной форме, допускается изложение его последней воли в простой письменной форме. Такое завещание собственноручно подписывается завещателем в присутствии двух свидетелей, которые тоже оставляют на нем свои подписи.

Допуская рассмотренный выше упрощенный порядок совершения завещаний, законодатель учитывает обстановку, в которой они могут быть совершены, в связи с чем устанавливает ряд дополнительных условий, при которых такие завещания приобретают юридическую силу [10, с.17].

Во-первых, из содержания завещания должно следовать, что оно представляет собой завещание в чрезвычайных обстоятельствах, которое было собственноручно написано и подписано гражданином. Во-вторых, указанный документ должен быть составлен в присутствии двух свидетелей, которых не нужно знакомить с текстом завещания. В-третьих, указанный документ признается завещанием, если гражданин умер во время чрезвычайных обстоятельств или до истечения месяца после прекращения этих обстоятельств. И, наконец, в-четвертых, исполнение завещания возможно при условии подтверждения судом по требованиям заинтересованных лиц факта составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах, требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства (до истечения шести месяцев) [8].

В немецком законодательстве положения о завещании, составленном в чрезвычайных обстоятельствах, содержатся в § 2249 - 2251 ГГУ [4]. Если существуют опасения, что гражданин скончается прежде, чем сможет совершить завещание у нотариуса, то ему предоставляется право составить завещание в форме записи бургомистром общины по месту его пребывания или главой округа. При этом для совершения завещание должны быть привлечены два свидетеля. Если лицо находится в месте, которое отрезано от внешнего мира вследствие чрезвычайных обстоятельств, то оно может совершить завещание в рассмотренной выше форме либо устно в присутствии трех свидетелей.

Совершенное в чрезвычайных обстоятельствах завещание не может считаться составленным, если со дня его совершения прошло три месяца, и завещатель остался в живых. Если же завещатель по истечении указанного срока объявлен умершим или время его смерти не установлено, то завещание сохраняет свою силу, но при условии, что указанный срок не истек к моменту, когда согласно имеющимся сведениям завещатель еще находился в живых .

Таким образом, говоря о различиях в процедуре составления данного вида завещания, следует обратить внимание на следующие моменты. В России завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, составляется в присутствии двух свидетелей, в Германии - либо в присутствии трех свидетелей, либо двух (в случае составления завещания в форме записи бургомистром). Далее, по российскому праву завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу в течение месяца после прекращения этих обстоятельств, а в Германии - в течение трех месяцев.

Исключительно для России характерен такой вид завещания, как завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке собственноручно подписывается наследодателем с указанием даты его составления и удостоверяется служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Такие завещательные распоряжения приобретают силу нотариально удостоверенных завещаний. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ [1]. Настоящие правила применяются и к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Стоит заметить, что и ранее действовавшее российское законодательство также предусматривало возможность составить специальные распоряжения по поводу вкладов на случай смерти гражданина [7, 301]. Однако такие распоряжения создавали особый режим наследования: вклады не включались в состав общей наследственной массы, и наследование их происходило с применением особых правил. Существование такого режима в современной действительности представляется недопустимым. Ныне действующий Гражданский кодекс отказался от такого режима наследования, сохранив при этом специальный порядок оформления завещательных распоряжений правами на денежные средства, находящиеся во вкладах или на других счетах в банках и других кредитных учреждениях [5, с.203].

Кроме рассмотренных выше, германская наука знает такие виды завещания, как общее завещание супругов и наследственный договор (или договор о наследовании). Российскому законодательству такие формы не известны.

Если супруги составили завещание, которым назначили друг друга наследниками, такое завещание будем являться общим завещанием супругов. Завещание не будем иметь юридической силы, если брак супругов был признан недействительным или был расторгнут еще до смерти завещателя. Если оба супруга живы, то ни один из них не имеет права отменять в одностороннем порядке свое прежнее распоряжение на случай смерти и совершать новое. Отменить распоряжение супругов можно только в случае развода путем подачи нотариально удостоверенного заявления об отказе от договора.

Также своим имуществом наследодатель может распорядиться, составив Erbvetrag – договор о наследовании с любым лицом (лицами). Заключение такого договора возможно лишь в присутствии обеих сторон, при этом завещатель должен быть полностью дееспособным. Исключение возможно лишь в случае, когда договор заключается между супругами. Договор о наследовании может быть заключен у нотариуса либо в суде, при этом обязательным требованием является его нотариальное удостоверение. Если договор о наследовании является составной частью брачного контракта, то достаточно будет соблюдения формы, которая предусмотрена для таких договоров. Важно, что договор о наследовании не ограничивает право наследодателя распоряжаться своим имуществом при жизни путем совершения различного рода сделок. Исключениями будут являться лишь распоряжения, цель которых – причинение вреда наследнику. Договор, обязывающий лицо совершить или не совершать распоряжения на случай смерти, является недействительным.

Анализируя нормы наследственного права Германии и России, можно сделать следующие выводы. Форма завещания направлена на обеспечение подлинности воли завещателя и гарантирует доведение смысла его распоряжений наследникам. Наиболее приспособлено для этого нотариально удостоверенное завещание. На наш взгляд, наследственное право Германии, в отличие от права России, предоставляет наследодателю более широкий объем возможностей в сфере выбора того или иного варианта совершения завещания, наиболее для него приемлемого. Этому способствует наличие как различных видов собственно завещания как односторонней сделки (собственноручное завещание; нотариально удостоверенное завещание), так и других видов распоряжений на случай смерти (наследственный договор, общее завещание супругов), подразумевающих двусторонний характер, а соответственно неприемлемых для российского права.

 

References

1. Grazhdanskiy kodeks Rossiyskoy Federacii (chast' tret'ya) ot 26.11.2001 № 146-FZ (red. ot 09.03.2016) // Sobranie zakonodatel'stva RF. 03.12.2001. №49. St. 4552.

2. Grazhdanskiy kodeks RSFSR 1922 // Sobranie uzakoneniy RSFSR. 1922. № 71. St. 904 (utratil silu).

3. Grazhdanskiy kodeks RSFSR (utv. VS RSFSR 11.06.1964) (red. ot 26.11.2001) // Vedomosti VS RSFSR. 1964. №24. St. 407 (utratil silu).

4. Bergman Vil'frid Burgerliches Gesetzbuch Deutschlands (Grazhdanskoe ulozhenie Germanii). Seriya Germanskie i evropeyskie zakony. - 3-e izdanie. - M.: Walters Kluwer, 2015. - S.237 - 238.

5. Boguslavskiy M.M. Mezhdunarodnoe chastnoe pravo: Uchebnik/Boguslavskiy M. M., 7-e izd., pererab. i dop. - M.: Yur.Norma, NIC INFRA-M, 2016. - 407 s.

6. Voroncov V.M., Sigov A.S. O ponyatii sovmestnogo zaveschaniya po grazhdanskomu pravu Germanii // Vestnik associacii vuzov turizma i servisa. - 2014. №1. S. 48 - 53.

7. Ivanov A. A. Rimskoe pravo: ucheb. posobie dlya studentov vuzov, obuchayuschihsya po special'nosti 030501 «Yurisprudenciya» / A. A. Ivanov. - M.: YuNITI-DANA, Zakon i pravo, 2012. - 415 s.

8. Maksimenko N.A. Tendencii reformy nasledstvennogo prava Germanii // Biznes v zakone. Ekonomiko-yuridicheskiy zhurnal. - 2014. №1. S. 244 - 247.

9. Malysheva E.M. Nasledovanie po zaveschaniyu: pravovye problemy teorii i praktiki // Istoricheskaya i social'no-obrazovatel'naya mysl'. - 2012. № 3. S. 272 - 276.

10. Nikiforov A.V. Nasledstvo: Kak oformit' zaveschanie. Kak poluchit' nasledstvo. Ocherednost' nasledovaniya. Formy zaveschaniy/Nikiforov A.V., 6 izd. - M.: IC RIOR, NIC INFRA-M, 2015 - 226 s.


Login or Create
* Forgot password?