Монография Г.Л. Земляковой является весьма актуальным и своевременным научным исследованием. Роль государственного и муниципального управления земельными ресурсами в современном государстве трудно переоценить. От того, насколько эффективно организована система органов публичной власти, насколько она нацелена в своей деятельности на обеспечение прав и интересов граждан и юридических лиц, зависит стабильность земельных отношений, экономическое развитие и процветание любой страны.

Указанные проблемы попали под самое пристальное внимание автора рецензируемой монографии, характеризуемой в целом как работа, в которой произведен глубокий анализ теории и правоприменительной практики в сфере земельных отношений. Автором проанализированы и вовлечены в научный оборот десятки научных изданий и судебных решений, а также отражены особенности межотраслевого регулирования земельных отношений, порождающие ряд коллизий и затрудняющие правоприменение. Особо следует подчеркнуть высокий профессионализм автора при обсуждении даже частных (технических) вопросов, связанных с ведением кадастра недвижимости, что говорит об очень глубоком погружении в выбранную тему. Представляется, что Г.Л. Землякова успешно справилась с поставленной задачей, чему в немалой степени способствовала удачная, логичная структура работы.

В главе 1 «Понятие управления в сфере использования и охраны земель» автор исследует межотраслевую природу правовой категории «управление земельным фондом» через анализ различных характеристик управления, включая эффективность, публичный интерес, функции, а также выявляя проблемы разграничения государственного и муниципального управления.