PROBLEMS OF METHODOLOGICAL SUPPORT FOR ASSESSING THE ECONOMIC CONDITION OF THE REGION (ON THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)
Abstract and keywords
Abstract (English):
Today, in crisis conditions, the regions of Russia need to develop unified approaches and a theoretical basis for regional development that meet the requirements of modern technologies and the challenges of the socio-cultural sphere of the XXI century. Improving the efficiency of regional development based on the development of applied tools is of great importance, since the system of methodological support affects the creation of economic sustainability of domestic regions. The independence of the regions and the assignment of powers to them in order to solve the tasks of post-recessionary recovery need an improved development model that has an innovative appeal and is focused on the identification of emergency situations. Also, the system of methodological support should be effective in management, since it is a factor in the growth of an effective regional economy. The crisis situation in Russia has increased the interest of scientists and business communities in the diagnosis and creation of a new methodological base as one of the indicators of creating conditions for the stable functioning of the regional economy.

Keywords:
methodological support, regional development, sustainable development, methodology, system
Text

Введение

На сегодняшний день, сложившаяся ситуация в России требует решения одной из задач в области регионального развития – разработка новых общих методических концепций в составлении планов по развитию регионов. Данная методическая база должна быть общедоступной, носить рекомендательных характер, предлагать различного рода рекомендации по  организации данной работы  и отвечать на весь спектр вопросов связанных с планированием на региональном уровне. То есть выступать как методичка для органов власти регионов по планированию.

Традиционная теоретико-методическая база оказывает неоднозначное влияние на экономику регионов России, поскольку не имеет полной ориентированности на  создание программ в регионах. Существующие классические методики на данный момент и применимые региональными органами власти сопровождаются огромным спектром проблем, поскольку ориентированы только на повышение конкурентоспособности регионов.

Разработка новых теоретико-методических подходов, основанных на проблемах региональной экономики и отвечающих требованиям оптимальности пространственных трансформаций, позволят сократить рецессивный период развития экономики в регионах  России.

 

Обсуждение

Система развития и роста регионов включает в себя цели, функции, принципы и процессы управления. В границах экономической сложности и ограниченности система развития регионами должна отвечать современным требованиям управления. Совершенствованная система управления способна безотлагательно отвечать на воздействие внешних и внутренних факторов. При этом управленческий процесс протекает на основе системного подхода, который включает  все имеющиеся взаимосвязи и их возможное воздействие на эти связи, и реакцию всей системы.

Для развития региона и его экономического роста необходима эффективная система управления, отвечающая всем современным условиям. В данном контексте одной из проблем является методическое обеспечение системы управления регионами.

Система методического обеспечения развития регионов является составляющей системы методической региональной деятельности, целью которой является оснащение регионов современной методикой и на этой основе обеспечение уровня развития и роста региональной деятельности. Методическое обеспечение представляет собой направление, функцию или сферу методического руководства. По своему содержанию методическое обеспечение представляет собой либо информацию, либо учебно-методические комплексы, либо разные методические средства, которые помогают в реализации программно-методической деятельности.

Сущностное назначение методического обеспечения заключается в оценке, выискивании самых результативных методик, их тестирование, моделирование, а также внедрении инновационных и  наиболее оптимальных в конкретных условиях, в целях получения результативности эффекта.

Динамика развития политической, социальной, культурной, природной сферы оказывает влияние на развитие всего региона. В связи с отсутствием в России единых региональных методических подходов, принципов и процедур, используемых в региональном планировании, в каждом регионе применяется собственный разработанный подход при построении планов развития, который основан на методе «проб и ошибок».  

В регионах за годы реформ было создано много программ и проектов по развитию промышленности, но эти программы были основаны либо на теоретических познаниях, основанных на старых постулатах ведения хозяйства, либо на опыте ведения хозяйственной деятельности западных экономистов, которые не адаптированы к российским условиям. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране регионы разрабатывают проекты и планы развития, но также необходимы конкретные методические базы по созданию современной системы управления развитием регионов. Это требует глубокого анализа теоритических основ и прикладных концепций развития регионов.

Основой методического обеспечения является «пакетный « характер, т.е. все принципы и критерии должны быть едины для всех регионов и касаться всех стадий процесса управления: от идеи до составления планов по реализации стратегии развития регионов. На каждой стадии процесса развития должны формироваться результаты, которые должны собираться в единый пакет документов. Данные материалы могут отличаться по предметному содержанию, объекту, временным рамкам, условиям принятия и исполнения и т.д.

В настоящее время мнения, сформированные в отношении процесса развития регионов неоднозначны, что препятствует формированию единой методической базы управления, но есть четкие принципы, на которых должна ориентироваться и функционировать система управления:

- системность;

- многоцелевое развитие;

- функциональная динамичность и определенность статичного состояния;

- объективность и универсальность явлений и процессов;

- вариантная гибкость;

- многоструктурность развития;

- динамичность взаимодействия внутренней и внешней среды.

Методическое обеспечение выполняет следующие функции:

 - общие, которые заключаются в целеполагании, планировании, прогнозировании, организации, учете и контроле управленческого процесса;

- специфические, которые заключаются в сборе, обработке и анализе полученной информации а также с разработкой программ по совершенствованию системы управления.

Таким образом, предложенная современная методическая база, действующая на основе сформированных и утвержденных принципов системы управления регионами, представляет собой методическую основу, которая нуждается в детально проработки для ее практической реализации и внедрения в практику административно-управленческой деятельности.

 

Результаты

Сегодняшний мир находится в стремительно меняющихся условиях, которые сопровождаются неопределённостью в экономике, усилением конкуренции со стороны новых участников рынков, изменениями в технологиях, жесткого контроля и снижения доходности бизнеса. Эти тенденции необходимо учитывать при разработке современной методологической базы развития регионов.

На сегодняшний день, в условиях кризиса, развитие регионов России нуждается в методологической обеспеченности, как инструмента по обоснованию организационных схем и механизмов формирования результатов от протекания социально-экономических процессов за счет территориального подхода.

Используемые модели развития регионов в целях результативного устойчивого регионального развития имеют недостатки:

- отсутствие детальных алгоритмов и процедур согласования региональных структур, также бизнеса и населения;

-   несбалансированность регионального хозяйствования.

Модернизация региональных моделей развития по совершенствованию диагностики и прогнозированию возможна на базе развития  методической обеспеченности устойчивого развития территорий.

В качестве глобального и конкуренто-устойчивого региона выступает Республика Татарстан. Функционирующая система управления в республике имеет ряд недостатков:

— наличие единственного центра по принятию решений - Президент Республики Татарстан;

— отсутствие инициативности, ориентированность только на исполнение;

 — низкий уровень управления на муниципальном уровне;

 —небольшое использование проектного управления, низкая нацеленность на реальный результат;

 —загрузка органов управления  ненужной работой;

— нестабильность приоритетов в структуре отрасли;

— нет взаимного сотрудничества между ведомствами, что выражается в дублировании данных, несвоевременной их актуализации;

— преобладание государства в управлении экономико-социальной сферой, незаинтересованность и вовлеченность бизнеса.

Республика Татарстан обладает колоссальным опытом по планированию и программному управлению, навыками по управлению и реализацией крупных и сложных проектов. Также Татарстан занимает лидирующие позиции в российском полюсе роста «Волга-Кама», с перспективой на глобальную конкуренцию. По методике AV Regions Competition Index (RCI) Республика Татарстан занимает четвертое место по вложению огромного вклада в развитие России по социальному и экономическому направлению: г. Москва, Московская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский и Красноярский края. Кроме Татарстана перспективы роста также имеют  Республика Башкортостан, Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Кировская область, Удмуртская Республика. Уровень Республики в RCI определен семи факторами, которые оценивались при конкурентоспособности региона. Диагностика этих факторов показала, что регион находится не ниже 10 места по всем критериям оценки.

Республика Татарстан обладает следующими конкурентными преимуществами:

- независимая сбалансированная социально-экономическая система, которая выражается в наличии собственного развитого нефтегазового комплекса, машиностроительного комплекса, агропромышленного комплекса, развития информационная система;

- доступность инфраструктуры и рынков сбыта, которая была достигнута через наличие природных ресурсов, прохождения через Республику торгово-транспортно-логистических магистралей и территориальной расположенности региона;

- наличие опыта, амбиций, активной экономической политики – это проявляется через образования конкурентной среды в регионе, развитому уровню предпринимательства, активной аграрной политики и доверительных отношений между органами власти и предпринимателями.

В целях обеспечения роста и развития региона была разработка Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г. Амбициозность и прагматизм составили основу для управления реализацией Стратегии. В разработке Стратегии приняли участие все ведомства, крупные организации, ассоциации, органы местного управления, жители республики под руководством всех ведомств.

Особенностью методического подхода стала разработанная схема «Татарстан 7+6+3», ориентированная на увеличение показателей конкурентоспособности региона. В данной модели заложены следующие ориентиры:

  1. Логическое построение стратегического анализа и определение целей системы управления.
  2.  Идея, заложенная в модели – это участие Татарстана в мировой межрегиональной борьбе за лидирующие позиции в  конкуренции полюсов роста.
  3. Совмещение внутренних и внешних позиций региона. Внешний-  отражает уровень конкурентоспособности региона по сравнению с другими регионами по 7 направлениям конкуренции, а внутренний - отражает уровень конкурентоспособности среди 6 базовых комплексов по 3 экономическим зонам, которые формируются вокруг  трех городских объединений.

В качестве семи направлений конкуренции могут быть как показатели бизнеса, так и региона. Модель универсальна в своем применении при изучении конкурентных инструментов и процессов.

В разработку Стратегии заложены самые последние исследования отечественных и западных ученых, теоретические аспекты и мировой опыт. Отличительными особенностями подхода, используемого в Республике Татарстан при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г. являются:

1) проведение специальных исследований при разработке Стратегии с привлечением консультантов международного уровня и лучших организаций в своей области;

2)вовлечение в процесс разработки Стратегии заинтересованных лиц через проведение встреч, совещаний, семинаров. В работе принимали участие 13 проектных площадок по направлениям конкуренции, проведено более 40 мероприятий за два года, в которых приняли участие более 2500 человек. На специальном сайте http://tatarstan2030.ru была опубликована вся оперативная информация по разработке Стратегии (отчеты, записки, проекты, экспертные мнения);

3) совмещение концептуального и операционального уровней, т.е. проработка идеи развития крупных проектов шла параллельно с изучением первичной информации и предприятий, что позволило определить конкретные предложения для планирования мероприятий при реализации Стратегии;

4) изучение пространственных связей развития региона привело к минимизации временных рамок по документации, связанной с социально-экономическим и территориальным планированием;

5) определение набора новых терминов для изложения развития республики в будущем и демонстрации ее на мировом уровне;

6) процесс разработки Стратегии и документов является единым для всех, который предусматривает вовлечение исполнительных органов власти Республики Татарстан, обеспечивающих ее реализацию;

7) новая система стратегического планирования, предусмотренная в Стратегии развития Республики Татарстан зафиксирована в Федеральном законе от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации";

Экономическая политика Республики Татарстан ориентирована на:

- создание и развитость кластеров;

-усиленное взаимодействие между кластерами с целью создания инновационных продуктов, технологий и услуг.

-укрепление позиции за счет привлекательных условия для ведения бизнеса и вложения инвестиций, в том числе иностранных.

Реализация Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г. будет обеспечена по средствам продвижение самой Стратегии в группах целевой направленности, формирования системы брендирования и продвижения брендов республики на основе Стратегии. Для успешной реализации Стратегии необходимо вовлечение органов муниципальных образований и оперативное обновление их документов стратегического назначения.

В условиях санкций в отношении России появляются новые возможности для регионов. Татарстан пытается через сотрудничество решить возникающие вопросы, поскольку конкурентоспособность международного уровня предполагает налаживание связей по экономическим вопросам с развитиями странами, как и в запланированной Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г. Сгладить выставленные санкции России можно только через  межрегиональное сотрудничество и укрепление связей с отдельными компаниями, университетами развитых стран. Таким образом, необходимо внести коррективы в Стратегию развития Республики Татарстан с учетом выставленных санкций и проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, на сегодняшний день в условиях кризиса проблемы методического обеспечения чрезвычайно остры. Это объясняется всё более усиливающимися противоречиями, между изменяющимися условиями, установками, назначением того или иного вида деятельности и его воплощением. Но разработанные новые методические подходы по развитию регионов в России позволят повысить рост и развитие регионов.

 

Заключение

На устойчивость российских регионов оказывает воздействие методическое обеспечение системы регионального управления. На сегодняшний день существующие теоретико-методические основы являются устаревшими.  В границах экономической сложности  развитие регионов России нуждается в разработке новых общих методических концепций в составлении планов по развитию регионов. Данная методическая база должна быть общедоступной, носить рекомендательных характер  и отвечать на весь спектр вопросов связанных с планированием на региональном уровне.

Ни одна хозяйственная деятельность не обходится без методического обеспечения. Наличие информационно-методической базы необходимо при развитии эффективной системы развития.

Таким образом, модели устойчивого развития регионов нуждаются в реформировании методической базы,  которая является основой работы механизма по эффективному социально-экономическому развитию регионов России.

References

1. Federal'nyy zakon ot 28 iyunya 2014 goda N 172-FZ «O strategicheskom planirovanii v Rossiyskoy Federacii».

2. Zakon Respubliki Tatarstan ot 16 marta 2015 goda N 12-ZRT «O strategicheskom planirovanii v Respublike Tatarstan».

3. Boldyreva R.Yu., Sorokina N.Yu. O metodicheskom obespechenii ocenki rezul'tativnosti upravleniya ustoychivym razvitiem regionov// Gosudarstvennoe upravlenie Rossiyskoy Federacii: vyzovy i perspektivy. 2018. S. 730-735.

4. Grebenkina S.A., Hrustalev E.Yu., Slavyanov A.S. Metodicheskie osnovy obespecheniya ustoychivogo razvitiya regiona//Vestnik moskovskogo universiteta. Seriya5: geografiya. 2020. №1. S. 63-72.

5. Dolyatovskiy V.A. Metodika strategicheskogo planirovaniya razvitiya regiona//Vestnik ekspertnogo soveta. 2017. S. 33-38.

6. Mohaeva M.Z. Metodicheskoe obespechenie sistemy planirovaniya razvitiya regionov//Upravlenie i ekonomicheskaya bezopasnost': strana, region, predpriyatie. 2018. S. 223-227.

7. Sapelkina E.I. Sovershenstvovanie metodicheskogo i informacionnogo obespecheniya ocenki konkurentosposobnosti regiona//Nauchnye trudy respublikanskogo instituta vysshey shkoly. Filosofsko-gumanitarnye nauki. 2021. №20-2. S. 229-234.

8. Ternavschenko K.O., Malashenko N.L. Gapanenko A.V. Organizacionno-metodicheskie aspekty postroeniya mehanizma obespecheniya ekonomicheskoy bezopasnosti regiona i sub'ektov regional'noy ekonomiki //Fundamental'nye issledovaniya. 2021. №5. S. 104-110.

9. Tikunov V.S., Chereshnya O.Yu. Kompleksnaya mnogourovnevaya ocenka ustoychivosti razvitiya regionov i ee vizualizaciya //INTERKARTO.INTERGIS. 2017. T.23.№1.S. 10-19.

10. Tyurin S.B., Burykin A.D. Metodicheskoe obespechenie diagnostiki social'no-ekonomicheskogo razvitiya regiona//Ekonomika i upravlenie: problemy, resheniya. 2019. T.3. № 2. S. 80-87.


Login or Create
* Forgot password?