THE ROLE OF THE FEDERATION OF EUROPEAN SECURITIES EXCHANGES IN REGULATING THE EU SECURITIES MARKET
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article analyzes the economic basis of the functioning of the FESE with the purpose of determining its features and role in regulating the EU securities market.

Keywords:
European Union, Federation of European Securities Exchanges (FESE), EU securities market, financial instruments of the European Union
Text

 

Публичные рынки капитала являются ключевым инструментом финансирования и состоят из широкого спектра экономических инструментов, мобилизующих капитал в Европе. Биржи играют центральную роль на этих рынках, предоставляя доступ к капиталу для компаний, а также возможности для частных и институциональных инвесторов.

Успешно функционирующие публичные рынки капитала стимулируют экономический рост, создают рабочие места и благосостояние для европейской экономики в целом.

В рамках ЕС развитие бирж является необходимым условием для успешной интеграции, к которой так стремятся государства-члены Союза с момента появления первых Европейских сообществ. Если вначале биржевые рынки развивались и концентрировались в основном в национальных рамках стран – участниц ЕС, то на нынешнем этапе происходит ускорение процесса консолидации бирж на европейском и международном уровнях[1].

В последние годы процесс консолидации европейских бирж выходит за пределы не только ЕС, но и Европы, приобретая глобальный характер. К факторам консолидации прежде всего следует отметить переход бирж от организаций, принадлежащих их членам, к организации в форме акционерных компаний, акции которых котируются на биржах. Немалую роль в этом сыграло ограничение участия государства в собственности на капитал бирж. Кроме того консолидации способствует относятся диверсификация источников получения прибыли и изменения в деловой среде, связанные с ускорением процессов глобализации. Важную роль сыграло обострение конкуренции со стороны новых систем торговли, таких, как Альтернативная система торгов (Systeme de negotiation alternatif, ATS) и Многосторонняя система торгов (Systeme multilateral de negotiation, MTF).

В настоящее время под эгидой самых развитых и передовых фондовых бирж ЕС создана Европейская федерация фондовых бирж – Federation of European Securities Exchanges (далее FESE),  представленная 35 – ми фондовыми биржами, на которых торгуются акции, облигации и производные финансовые инструменты в лице 18 действительного члена из 30 стран мира. Кроме того в FESE присутствуют 2 члена-наблюдателя (Московская биржа и Тель-Авивская фондовая биржа) [4].

Основной задачей FESE является обеспечение единого внутреннего рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов ЕС. Биржевой рынок относится к государственно-регулируемому рынку. Регулирование данного рынка обеспечивает прозрачное и понятное ценообразование для институциональных и розничных инвесторов. Ценные бумаги, допущенные к торгам на европейский рынок, должны соответствовать жестким требованиям к раскрытию информации при первоначальном размещении и последующем обращении ценных бумаг, соответствовать стандартам бухгалтерского учета и аудита, предусмотренным законодательством ЕС [3].

На конец 2019 г. на биржах, являющихся членами FESE, в совокупности прошли листинг и допущены к торгам ценные бумаги 8,456 компаний, из которых 12% – иностранные компании, что демонстрирует высокий уровень европейской интеграции и возможности доступа к европейскому рынку капитала [1].

Посредством деятельности своих членов в глобальном масштабе FESE тесно сотрудничает с Европейской Ассоциацией центральных клиринговых компаний (European Association of Central Counterparty Clearing Houses (EACH) и Европейской Организацией центральных депозитариев (European Central Securities Depositries Association (ECSDA).

На уровне ЕС партнерами FESE является Европейская Комиссия, Европейский парламент, Экономический и финансовый комитет, Комитет по ценным бумагам и Комитет по надзору за рынком ценных бумаг.

Свою деятельность FESE осуществляет для достижения следующих основных целей:

- укрепление глобальной конкурентоспособности европейских бирж;

- содействие общественному признанию бирж и их вклада в европейскую и мировую экономику;

- предоставление форума для открытого общения о рынках капитала.

Следует отметить, что FESE придерживается строгих принципов и функционирует на основе полного раскрытия информации, объективности и репрезентативности во всех сферах своей деятельности.

Приоритетными направлениями функционирования FESE являются следующие [2, 5].

  1. Пропаганда качественного регулирования. Главной целью FESE является укрепление конкурентоспособности Европы на рынке капитала, чтобы сделать его более привлекательным для эмитентов и инвесторов как ЕС, так и других стран. Деятельность FESE направлена на улучшение качества и определение направлений регулирования, выявление и осуждение чрезмерного или противоречивого регулирования, стимулирование пропорционального и обоснованного регулирования, направленного на эффективную защиту инвесторов и обеспечение целостности рынка. Заинтересованность в высококачественном регулировании происходит не только из бизнес-интересов его членов, но также и от повседневной надзорной деятельности на рынках, которая имеют решающее значение для обеспечения прозрачности и безопасности рынка.
  2. Совершенствование правового регулирования единого рынка ценных бумаг. Эффективность регулирования зависит от качества существующих  нормативных документов. FESE уделяет повышенное внимание оценке воздействия существующих нормативных актов на рынок ценных бумаг, стремится к улучшению качества существующей в ЕС нормативно-правовой базы, разрабатываемых и принимаемых нормативно-правовых актов. FESE всегда будет стремиться к тому, что правовые акты ЕС по финансовым вопросам основывались на понимании рыночной практики. Кроме того, FESE осуществляет на постоянной основе мониторинг процесса принятия правовых актов в целях усовершенствования принимаемых норм и выявления возможных несоответствий существующим правилам регулирования.
  3. Повышение конкуренции на рынке ценных бумаг. Современная политика финансовых услуг ЕС направлена на обеспечение стабильности, безопасности и эффективности финансовых рынков Союза, обеспечение последовательности и согласованности между различными сферами финансовой политики: банковское дело, страхование, ценные бумаги и инвестиционные фонды, финансовые рынки, инфраструктура розничных финансовых услуг и платежных систем. Одним из достижений таких совместных действий и реформ должно стать обеспечение высокого уровня конкуренции в Европе, выгодной для инвесторов и компаний. Данные цели всецело поддерживаются FESE, члены которого получают непосредственную выгоду от конкуренции в рамках единого рынка. Конкуренция между биржевой и внебиржевой торговлей должна быть равной. FESE и в дальнейшем будет уделять внимание влиянию нормативных актов на условия конкуренции в ЕС для обеспечения конкурентоспособности европейских компаний в целом в контексте глобального финансового рынка.
  4. Повышение эффективности клиринга и расчетов по ценным бумагам в Европе. Хорошо функционирующий и экономически эффективный клиринг и организация системы расчетов необходимы для повышения интеграции рынка капитала и бирж в ЕС. FESE поддерживает рыночные расчеты, основанные существующих моделях клиринговых и расчетных услуг. FESE тесно сотрудничает с комиссией для достижения продуманного решения о построении комплексной системы расчетов на фондовом рынке, разработке кодекса поведения субъектов клиринга на рынке, направленного на повышение прозрачности цен, улучшения взаимодействия участников и установления раздельного учета. Основное направление развития системы расчетов сводится к удалению налоговых и юридических барьеров, которые в значительной степени определяют высокую стоимость трансграничного клиринга и расчетов.
  5. Улучшение наблюдательного сотрудничества. Нормативное регулирование становится действенным, когда оно подкрепляется скоординированными контрольными действиями за соблюдением существующих правовых норм. FESE обращает внимание на действия национальных регуляторов, трансграничных эмитентов и посредников, анализирует их влияние на фондовые биржи. FESE способствует большей гармонизации наработанной практики контроля.
  6. Активизации привлечения широкого круга эмитентов, в том числе малых и средних предприятий (МСП). Доступ МСП к рынкам капитала является важным критерием конкурентоспособности Европы на рынках капитала и неразрывно связана с целями экономического роста и занятости. Многие биржи ценных бумаг активно развивают альтернативные рынки, направленных на малые и средние предприятия. Существует единое мнение относительно того, что потребности в финансовых ресурсах компаний из сегмента малого и среднего бизнеса должны быть реализованы на рынке. Биржи могут внести уникальный вклад в экономическое благополучие ЕС путем улучшения доступа к финансированию одного из наиболее динамично развивающегося сектора экономики. Для того, чтобы позволить малым и средним компаниям реализовать эти возможности, необходимы политические решения для предотвращения несоразмерного бремени регулирования выхода  МСП на рынок.
  7. Участие в трансатлантическом и глобальном диалоге по актуальным вопросам финансового сектора. Обмен опытом регулирования рынка ценных бумаг между ЕС-США, а также другими странами будет продолжать играть важную роль в выявлении проблем, которые должны быть решены для обеспечения справедливых и конкурентных условий ведения бизнеса на этих рынках.

Таким образом, подводя итоги изучения вопроса о роли и значении Европейской федерации фондовых бирж в регулировании рынка ценных бумаг в Европейском Союзе, отметим следующие основным моменты:

- FESE способствует обеспечение единого внутреннего рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов ЕС, укреплению глобальной конкурентоспособности европейских бирж, их общественному признанию и их признанию их вклада в европейскую и мировую экономику;

- FESE предоставляет возможность открытого общения по вопросам рынка капитала, что позволяет участвовать в трансатлантическом и глобальном диалоге по актуальным вопросам финансового сектора;

- FESE, имея четко определенные цели деятельности, вносит существенный вклад в эффективное регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе, улучшая его качество, совершенствуя правовые, организационные, технические и экономические основы регулирования.

 

[1] Так, например, в 1992 г. в Германии на основе слияния восьми региональных бирж была создана Deutche Borse. В 1999 г. в стране оставалось еще восемь региональных бирж, к 2005 г. их число снизилось до пяти. В Италии в 1995 г. на основе перехода к электронным торгам произошло объединение принадлежащих государству бирж на базе Миланской биржи. В 1997 г. биржа была приватизирована и возникла Borsa Italiana. В Испании четыре региональные биржи – Барселоны, Валенсии, Мадрида и Бильбао – с 1999 г. сотрудничают между собой в рамках Bоlsas у Mercados Espanoles (ВME).

 

References

1. European Exchange Report 2018. Economics and Statistics Committee (ESC) - FESE, 2018. - P. 29.

2. FESE Action Plan // Federation of European Securities Exchanges (FESE). URL: https://fese.eu (accessed: 20.12.2019).

3. European Capital Markets Fact Sheet Q3 2019. FESE European Capital Markets Fact Sheet. - FESE, 2019. - P. 35.

4. About Members Federation of European Securities Exchanges // Federation of European Securities Exchanges (FESE). URL: https://fese.eu/about-fese/#members (accessed: 19.12.2019).

5. FESE Blueprint: Capital Markets Union by 2024. A vision for Europe. - FESE-Blueprint, 2019. - P. 62.


Login or Create
* Forgot password?