STATE SUPPORT OF SMALL ENTREPRENEURSHIP IN THE REPUBLIC OF CRIMEA
Abstract and keywords
Abstract (English):
STATE SUPPORT FOR SMALL BUSINESS IN THE REPUBLIC OF CRIMEA

Keywords:
In the article arguments about the need for the development of small businesses with a view to national economic growth are given. An overview of the support of small business activities of the state in the Republic of Crimea is carried out. A set of measures aimed at the development of small business in the Republic is represented.
Text

Введение. Малое предпринимательство существует как отдельный сектор рыночной экономики, обеспечивая базовые потребности национального хозяйства. В России малое предпринимательство находится на стадии становления, но именно в нем заложен неисчерпаемый потенциал обеспечения стабильности социально-экономического развития общества. Наиболее привлекательными отраслями для малых форм хозяйствования являются торговля и посредническая деятельность. Это связано с небольшими стартовыми затратами и относительно быстрой отдачей вложений. Удельный вес малого предпринимательства в этих отраслях составляет 30% и 18% соответственно [5].

Изложение основного материала. В структуре Крымского бизнеса традиционно около 75% занимало малое предпринимательство, и лишь около 25% крупный бизнес. Однако, по данным Торгово-промышленной палаты Крыма, за последний год число индивидуальных предпринимателей существенно сократилось. Если на начало 2014 г. на полуострове насчитывалось порядка 120 тыс. индивидуальных предпринимателей, то на начало 2015 г. их осталось 24–25 тыс. [6]

Ни для кого не секрет, что уровень развития малого бизнеса напрямую определяет степень развития государства в целом.

Для устойчивого развития региона и роста благосостояния населения необходимо сбалансированное развитие государственного, общественного и предпринимательского потенциала.

Проблема малого предпринимательства в Крыму усугубляется новым законодательным полем и политическими проблемами, связанными с вступлением Крыма в состав Российской Федерации. Многие страны Евросоюза считают Крым оккупированной территорией, не желательной для частного посещения и тем более для ведения бизнеса. Характерной особенностью ведения бизнеса в Крыму является так же его высокая сезонность, так как предприятия туристического сектора занимают свыше половины рынка всего малого бизнеса полуострова. Однако транспортное сообщение с Крымом ограничено из-за российско-украинского конфликта, паромная переправа может транспортировать лишь ограниченное количество пассажиров и груза, очень сильно зависит от погодных условий [7].

В Крыму крайне слабо развита инфраструктура поддержки малого предпринимательства, созданные бизнес-инкубаторы в Симферополе и Евпатории не обеспечены ресурсами, что не дает им возможности осуществлять свои функции.

Предприниматели Крыма в основном имеют высшее, но не профильное образование, а профессиональные знания и навыки получают уже в процессе своей бизнес-деятельности, обучаясь на собственных ошибках.

Острая нехватка собственных ресурсов, недоступность кредитных ресурсов, вследствие их дороговизны делает развитие малого бизнеса в Республике затруднительным. Далеко не каждый предприниматель может позволить себе взять кредит в банке, так как выплата процентов по кредитной ставке не дает возможности для успешного расширения деятельности.

Вместе с обозначенными проблемами необходимо подчеркнуть важность развития малого бизнеса для Крыма. Малое предпринимательство создает все условия для динамичного экономического развития региона, способствует снижению уровня безработицы посредством создания новых рабочих мест, обеспечивает бюджет региона налоговыми отчислениями, ускоряет разработку и внедрение инноваций, организационно-технологическую мобильность, увеличивает на рынке товарную массу, потребительские услуги, создает здоровую конкурентную среду и быструю реакцию на динамику рынка [2].

В отличие от крупного бизнеса, малое предпринимательство не может самостоятельно формировать большие фонды развития, поэтому остро нуждается в государственной поддержке [8].

Рассматривая развитие малого предпринимательства по России в целом необходимо отметить, что государство проводит активную политику стимулирования и поддержки малого бизнеса. Разрабатываются и осуществляются государственные программы как прямой финансовой помощи, так и создания условий для благоприятного развития.

Крым является весьма перспективным регионом с точки зрения развития малого предпринимательства и привлечения инвестиций, так как обладает интеллектуальным и природно-ресурсным потенциалом. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации дает возможность повысить экономическую эффективность использования данного потенциала, позволяет получить существенную государственную поддержку развития региона.

Уже сегодня осуществляется финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства за счет средств государственного бюджета.

Предприниматели, прошедшие перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства, получили право на финансовую поддержку в рамках Подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» Государственной программы Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015–2017 гг. (постановление Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 г. № 542). [4]

В рамках Подпрограммы созданы 3 фонда:

  1. Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым. Этот фонд дает возможность субъектам малого предпринимательства получить микрокредит до 1 млн руб. на срок не более 36 месяцев под льготный процент на реализацию бизнес-планов, приобретение производственного оборудования, модернизацию производства, освоение инновационных программ
  2. Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства. Данный фонд создан с целью обеспечения государственных гарантий и поручительств под кредиты в банке для реализации бизнес-проектов юридическими лицами с численностью сотрудников до 250 человек, а так же физическими лицами и крестьянскими фермерскими хозяйствами.
  3. Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства. Субъекты малого предпринимательства через этот фонд могут получить грант в размере до 500 000 руб. на приобретение основных средств при условии создания новых рабочих мест и софинансировании 15% от суммы гранта. Грант предоставляется единоразово на безвозмездной основе.

В 2014 г. Из федерального бюджета Республике Крым была предоставлена субсидия в размере 142,5 млн руб. на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. В 2015 г. В рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» программы «Экономического развития и инновационной экономики» на 2015–2017 гг. выделено 180 млн руб. [4].

Выводы. В Республике Крым ведется активная государственная поддержка субъектов малого хозяйствования. Вместе с тем, для решения социально-экономических задач общества и развития малого предпринимательства необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной базы, регулирующей его деятельность. А также предоставление равных условий для всех хозяйствующих субъектов, ограничение административного вмешательства в деятельность субъектов малого предпринимательства, уменьшение налоговой нагрузки, целенаправленное расходование бюджетных средств, направленных на поддержку малого предпринимательства, наличие специального образования иповышение уровня квалификации предпринимателей, оказание государственной помощи в решении финансовых проблем, предоставление консультаций.

Поддержка малого предпринимательства в Крыму и создание благоприятных условий для его развития должны стать одним из приоритетных направлений государственной экономической политики, так как данный сектор обеспечивает эффективное развитие экономики региона в целом, увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создает рабочие места, привлекает инвестиции, способствует ускорению рыночных преобразований на конкурентной основе, позволяет насытить рынок товарами и услугами, выступает гарантом социальной стабильности. [2].

References

1. Voronkina D.V. Gosudarstvennaya podderzhka malogo biznesa v Rossii. Izvestiya Tul´skogo gosudarstvennogo universiteta. Ekonomicheskie i yuridicheskie nauki. - 2009. - №2/2. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennaya-podderzhka-malogo-biznesa-v-rossii-1

2. Mezentseva E.V. Ob osnovnykh tendentsiyakh razvitiya malogo biznesa v Krymu. Nauchno-metodicheskiy elektronnyy zhurnal «Kontsept». - 2014. - №4. http://cyberleninka.ru/article/n/ob-osnovnyh-tendentsiyah-razvitiya-malogo-biznesa-v-krymu

3. Postanovlenie Pravitel´stva RF ot 26 maya 2014 g. № 482 «O gosudarstvennoy podderzhke v 2014 godu razvitiya malogo i srednego predprinimatel´stva v Respublike Krym i g. Sevastopole i vnesenii izmeneniy v akty Pravitel´stva Rossiyskoy Federatsii po voprosam raspredeleniya i predostavleniya subsidiy iz federal´nogo byudzheta byudzhetam sub´´ektov Rossiyskoy Federatsii na gosudarstvennuyu podderzhku malogo i srednego predprinimatel´stva, vklyuchaya krest´yanskie (fermerskie) khozyaystva». - URL: http://base.garant.ru/70661550/#ixzz40i0t9WZv

4. Postanovlenie soveta ministrov Respubliki Krym ot 14.08.2015. № 472. - URL: http://www.glavbukh.ru/npd/edoc/97_82506

5. Romashova L.O. Tendentsii razvitiya malogo predprinimatel´stva v Rossii. Znanie. Ponimanie. Umenie. - 2011. - №2. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/tendentsii-razvitiya-malogo-predprinimatelstva-v-rossii

6. V Krymu za god stalo v pyat´ raz men´she predprinimateley. KoorrespondenT.net. - URL: http://korrespondent.net/business/3475454-v-krymu-za-hod-stalo-v-piat-raz-menshe-predprynymatelei

7. Malyy biznes Kryma v ozhidanii bol´shikh perspektiv. Biznes-portal «Fabrika manimeykerov». - URL: http://moneymakerfactory.ru/articles/malyiy-biznes-v-kryimu/

8. Kredit nedoveriya. Rossiyskaya gazeta. - 2015. - 18 iyunya. - URL: http://www.rg.ru/2015/06/18/reg-kfo/bizness.html

9. Finansovaya podderzhka sub´´ektov malogo predprinimatel´stva za schet sredstv gosudarstvennogo byudzheta. Novosti Kryma. - 2015. - - URL: http://crimea-news.com/society/2015/07/20/109854.html


Login or Create
* Forgot password?