Abstract and keywords
Abstract (English):
In this article the author points to the use of the Internet by terrorist organizations to promote their views. The author notes particularly active in this area of such organizations as "Al - Qaeda" Hezbollah "," Abu Nidal "who use the Internet as a means of information warfare. In this author´s opinion, the negative impact is primarily on the younger generation not only Russia but also other countries. In the Russian Federation, the author singles out particularly in this difficult situation towards the North Caucasus republics. The author comes to the conclusion that the solution of the problem on an international scale, and therefore proposes to support the Russian initiative, proposed in 2011 for discussion in the framework of the UN Convention on International Information Security (concept).

Keywords:
Internet, terrorist propaganda, information war, minors, Convention on international information security (concept).
Text

Глобализация общества, развитие информационных технологий привели к массовому использованию Интернета во всем мире. При этом, несомненно, Интернет является всемирной базой знаний, включающей множество различных ин​формационных массивов (информационных ресурсов, баз данных и знаний), состоящих из документов, данных, текс​тов, объединенных между собой трансграничной телеком​муникационной информационной паутиной или сетью. Вместе с тем имеются проблемные вопросы, требующие своего правового регулирования.

Современные террористы активно и довольно умело используют возможности Интернета – легкий доступ в Сеть, практически полное отсутствие цензуры, большой масштаб аудитории, анонимность и т.д. На сегодняшний момент они рассматривают глобальную сеть главным образом в качестве средства пропаганды и передачи информации. Так, одна из наиболее известных террористических организаций «Аль-Каида» в 2011 г. запустила онлайн-журнал для пропаганды своей деятельности на английском языке. Интернет-издание под названием «Inspire» призывает и поощряет единомышленников сделать вклад в общее дело просвещения всех заинтересованных лиц, прислав статью, оставив комментарий или рекомендацию [3. С. 21]. Думается, что массовое использование Интернета для пропаганды своих взглядов можно рассматривать как информационную войну.

По заявлениям западных спецслужб и правоохранительных органов, активно используют возможности Интернета такие террористические организации, как «Аль-Кайда», «Хезболла», «Абу Нидаль» и др. С учетом данных, полученных в ходе проведенных в Казахстане оперативно-розыскных мероприятий, к ним можно отнести «Жамаат моджахедов Центральной Азии» и «Исламское движение Узбекистана».

По данным Региональной антитеррористической структуры ШОС, если в 1998 г. террористические и экстремистские организации поддерживали в Интернете 12 сайтов, то к настоящему времен их количество увеличилось до 4800. При этом около 40 сайтов русскоязычные. По мнению экспертов РАТС, в Интернете содержится до 80% информации, которую можно использовать для организации терактов. Так, в сети функционирует большое количество ресурсов, на которых содержится информация с детальным изложением идеологии, заявлений террористов и пропагандистских материалов.

Все это свидетельствует о том, что современные террористические и экстремистские организации используют технологии информационной войны в широких масштабах с применением разнообразных средств, методов и приемов. Британский имам Шаукат Аррич, сторонник традиционного ислама, указывает, что информационные действия ИГИЛ поражают своим масштабом и способностью воздействия на умы молодых мусульман, информация непосредственно влияет на все общество. «Сейчас», - отмечает он, - идет нетрадиционная война. Раньше войны таким образом не велись. Всегда была пропаганда, всегда у обеих сторон были информационные каналы. Но никогда не было такого, чтобы информация поступала к людям, не проходя через различные фильтры, чтобы люди имели к ней непосредственный доступ со своих телефонов, это беспрецедентно» [6].

Показательно в этом отношении информационное сопровождение деятельности террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Сильное морально-психологическое воздействие, к примеру, производит распространенный в 2014 г. во всемирной сети документальный фильм «Звон мечей», в котором показаны многочисленные сцены боев вооруженных отрядов ИГИЛ с правительственными войсками Сирии и Ирака, кровавые сцены расправ с мирным населением и семьями военнослужащих. Действуя в рамках господствующей в сети тенденции, сторонники ИГИЛ создали интернет-магазин, успешно распространяющий предметы одежды (рубашки поло, футболки и т.п.) с надписями экстремистского содержания.

Не обойдена вниманием представителей «Исламского государства» и тема компьютерных игр. Они разработали и распространяют в сети версию сценария популярной игры GTA–GTA– ISIS «The Iihad Simulator». Идеологам ИГИЛ удалось поставить под свой контроль также часть технологической инфраструктуры мировых социальных сетей, от имени «Исламского государства» ведется активная работа в социальных сетях «Вконтакте» и др. [5. С. 200].

Интернет также может использоваться для вербовки и мобилизации сторонников. В дополнение к таким средствам поиска новобранцев, как технологии веб-сайта (звук, видео и т.д.), террористические организации собирают информацию о пользователях, просматривающих их сайты. С пользователями, которыми кажутся наиболее заинтересованными в деятельности организации или хорошо подходящими для выполнения ее работы, входят в контакт. Вербовщики могут также использовать больше он-лайн технологий – перемещаться по чатам и форумам в поиске наиболее восприимчивых членов аудитории, особенно молодых людей [11].

Так, в  Великобритании 15-летнюю школьницу исламские террористы завлекли в свои ряды через Интернет, сообщает The Telegraph. После этого девушка сбежала из дома и отправилась к боевикам. В ходе поисков выяснилось, что юная британка тесно общалась в социальной сети в Интернете с вербовщиками исламской террористической группы ИГИЛ, которая сейчас ведет боевые действия на Ближнем Востоке. По данным полиции, девушка подпала под их влияние и была завербована в ряды террористической группировки [9]. В России студентка второго курса филологического факультета МГУ Варвара Караулова была задержана 4 июня 2015 г. на турецко-сирийской границе в городе Килис. Причиной желания покинуть страну и близких и примкнуть к деятельности террористической организации стала влюбленность в вербовщика ИГИЛ [10].

Очевидно, что информационное воздействие на несовершеннолетних с их неокрепшей психикой и отсутствием устоявшихся мировоззренческих взглядов может сформировать некий образ «героя», «борца за справедливость», а случае религиозной окраски – борца за «чистоту ислама», что позволяет террористическим организациям вовлекать несовершеннолетних в преступную деятельность. Так, организация «Хамас» создала несколько сайтов, ориентированных только на детей. Бывший лидер «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаб Аз-Заркави на своем сайте через Интернет призывал молодых мусульман включиться в борьбу в собственных странах, пытаясь распространить религиозную войну за пределы Ирака, Афганистана и Ближнего Востока [5].

Часто, и сами не достигшие совершеннолетия, вовлеченные в преступную деятельность, используют сеть Интернет для пропаганды террористических взглядов. В частности 24 сентября 2013 г. несовершеннолетняя Т., жительница Республики Дагестан разместила заметку, оправдывающую терроризм, террористические акты смертниц, «шахидок», на сайте интернет-портала http://vdagestan.com («Вилаят Дагестан»).

Сложным регионом, с точки зрения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, являются республики Северного Кавказа, при этом публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма осуществляется в основном через Интернет [1]. Основную социальную базу составляет молодежь из числа малообеспеченной части населения, активную помощь в вербовке несовершеннолетних оказывают приверженцы радикального течения ислама [2]. Так, в Махачкале в 2004–2012 гг. действовала организация, занимающаяся вовлечением несовершеннолетних при поддержке международных террористических организаций. На территории Кизилюртовского района в г. Кизилюрт действовало мусульманское общество «Мудрость», известное как центров экстремизма в Республике Дагестан. По экспертным оценкам, это сообщество вовлекло в террористическую и экстремистскую деятельность более 100 несовершеннолетних [1].

Безусловно, решение данного вопроса зависит не только от мер, которые принимают государственные органы Россия, но эта проблема явно международного характера. Присоединимся к обоснованному мнению Чернядьевой Н.А. [8] о необходимости поддержать инициативу России, предложившей в 2011 г. для обсуждения в рамках ООН Конвенцию о международной информационной безопасности (концепция). Статья 4 конвенции в качестве основных угроз международному миру и безопасности в информационном пространстве указано использование международного информационного пространства государственными и негосударственными структурами, организациями, группами и отдельными лицами в террористических, экстремистских и иных преступных целях [12]. Принятие данной Конвенции Организаций Объединенных Наций позволит государствам-участникам объединить усилия для борьбы с терроризмом, а подрастающему поколению не стать «жертвами» информационной войны.

References

1. Alieva S.Yu. Vovlechenie nesovershennoletnikh v sovershenie prestupleniy terroristicheskoy napravlennosti i problemy protivodeystviya (regional´noe issledovanie). Diss. na soisk. uch.st. k.yu.n. Makhachkala, 2014..

2. Gabriel´ Veymann. Spetsial´nyy doklad № 116. Kak sovremennye terroristy ispol´zuyut Internet. http:scienceport.ru

3. Gadzhiev D.M. Preduprezhdenie ekstremizma v Dagestane: munitsipal´nyy uroven´. Pravo i bezopasnost´. - 2006. № 1-2. S.18 -19.

4. Kas´yanenko M.A. Pravovye problemy pri ispol´zovanii Interneta v transnatsional´nom terrorizme. Informatsionnoe pravo. 2012. № 1. S. 21.

5. Mikheev V.L., Pidzhakov A.Yu., Chitinev V.L. Sovremennye formy mezhdunarodnogo terrorizma (pravovaya osnova protivodeystviya). SPb., 2011.

6. Terrorizm kak sotsial´no-politicheskoe yavlenie, protivodeystvie v sovremennykh usloviyakh / Pod red. A.I.Satsuty., V.Yu. Bel´skogo. M.: Yuniti-Dana, 2015.

7. Uppit Oleg. Lovlya Set´yu - kak terroristy vedut propagandu i verbovku v sotsial´nykh media». http://www/furfur.me

8. Chernyad´eva N.A. O mezhdunarodnykh podkhodakh pravovogo regulirovaniya bor´by s kiberterrorizmom. Informatsionnoe pravo. 2016. № 2.

9. Propavshaya v Velikobritanii shkol´nitsa byla zaverbovana terroristami cherez sotsset´. http://nedopusti.ru/ (data obrashcheniya: 03.09.2016)

10. Zaderzhannuyu v Turtsii studentku MGU Varvaru Karaulovu otpravlyayut v Rossiyu. ria.ru/ data obrashcheniya: (03.09.2016)

11. Konventsiya ob obespechenii mezhdunarodnoy informatsionnoy bezopasnosti (kontseptsiya) //[Elektronnyy resurs] URL: http://www.mid.ru/ (Data obrashcheniya 14.09.2016).


Login or Create
* Forgot password?